Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Re: Как заставить цвести фал?

Привет всем. У меня такой вопрос - сколько все таки времени может пройти от момента выхода цветоноса до появления бутонов? У меня один фалик выдал цветонос 2,5 месяца назад. Сейчас вырос уже см около 50.. но завязи бутонов пока так и нет. И почки на цветоносе достаточно частые, через 2,5-3 см... Может что то ему не нравится? Стоит на восточном окне, корни все в порядке... Но он умудряется кроме цветоноса еще и корни с листьями растить... А ведь я его в период покоя даже не удобряла.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Как заставить цвести фал?

Саня, у меня тоже долго растут. Иной раз по полгода жду, но это не у фаликов :)
 

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Re: Как заставить цвести фал?

Так вот же.. Я что то ни разу не сталкивалась с таким длительным процессом.. и везде вроде пишут что период от начала роста цветоноса и появления цветов (даже не бутонов) месяца два максимум. И он ведь растет, не замирает.. тьфу тьфу тьфу
 

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Re: Как заставить цвести фал?

Оччень на это надеюсь. :girl_in_love:
 

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Re: Как заставить цвести фал?

Вечером сфотографирую, может кто даст какой совет..
 

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Re: Как заставить цвести фал?

IMG_0486.jpgIMG_0482.jpgIMG_0485.jpgIMG_0484.jpg
Что то не поняла как их вставить в нормальном виде.. все перевертыши
На большой фотографии, где в кадре весь цветок, видно что на цветоносе очень часто расположены почки. Я такое вижу впервые..
 
Последнее редактирование:

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Он у вас рванул сразу в трех направлениях - цветонос-корни-листья. Вот и распределяет силенки сразу на всё поровну. Наверно, поэтому и получается медленно. Может его в каждый полив подкармливать слабым раствором удобрений ???
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Re: Как заставить цвести фал?

А еще такое может быть. У меня последний бутон на цветоносе третий месяц не может раскрыться. А само растение цветет уже более 4 месяцев.
Вот он:
P1070374.jpg
И вот в таком состоянии - вот-вот и будет вам счастье - около 5 недель
Так что возможно у вас очень долгоцветущее растение
 

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Он у вас рванул сразу в трех направлениях - цветонос-корни-листья. Вот и распределяет силенки сразу на всё поровну. Наверно, поэтому и получается медленно. Может его в каждый полив подкармливать слабым раствором удобрений ???

Вот я тоже подумываю.. две недели назад подкормила чуток. Наверное и в этот полив подкормлю??
 

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Re: Как заставить цвести фал?

Ой какая хорошенькая! Тьфу тьфу тьфу. Я такую пятнистенькую тоже хочу, но все время попадаются какие то вялые, либо корни не очень, либо ещё что нибудь!
У меня на одной тоже на двух ветках цветоноса три месяца крайние бутоны не распускались, а потом ещё по одному бутону с каждой стороны налились и распустились все вместе.. теперь средние уже отцветают, а эти пока молодцом!
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Re: Как заставить цвести фал?

Я такую пятнистенькую тоже хочу, но все время попадаются какие то вялые, либо корни не очень, либо ещё что нибудь!
Я ее в уценке взяла, была в усмерть пересушенная, цветы висели как тряпочки. Дома отпоила, она цветочки подняла, только 1 или 2 не восстановились, пришлось оборвать. И вот никак не доцветет. Радует и себя и меня. Стойкая и благодарная оказалась )))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Скажите, а фаленопсис миту ред пепер (прошу прощения за кириллицу) сколько цветов держит одновременно? Понятно, условия разные и все такое. А то на фото все по одному цветочку который раз вижу
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Скажите, а фаленопсис миту ред пепер (прошу прощения за кириллицу) сколько цветов держит одновременно? Понятно, условия разные и все такое. А то на фото все по одному цветочку который раз вижу
У меня сейчас два и растит ещё цветонос.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Led_i, а велик ли он у вас? У меня подозрение, что в основной массе пока что дети у народа, вот и цветение скудноватым может показаться
 

Maria88

Старожил
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
438
Реакции
5 185
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Скажите, а фаленопсис миту ред пепер (прошу прощения за кириллицу) сколько цветов держит одновременно? Понятно, условия разные и все такое. А то на фото все по одному цветочку который раз вижу
Думаю, что количество цветов зависит от возраста и силы растения. Вот пример цветения из Интернета.
P. Mituo King 'Red Pepper'  (2).jpg
Phal.Mituo King "Red Pepper".
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Maria88, да я понимаю:) но я ориентировалась на фото российских орхидеистов. Слабо верится, что в Ярославле смогу вырастить фаленопсис по размеру и объему цветения сопоставимый с выставочными экземплярами азиатских гроуверов
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

arkopov, а я бы и искала Николетту :)Спасибочки!
 
Сверху