Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Что за морковка?

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Было получено из Юченга:
Cycnodes Jumbo Phoenix ”Jumbo”;
Clowesetum Jumbo Glory ”Jumbo Orchid”
Сейчас расцвела красотка:

цветок крупно ))) - славный бородастик... Цвет как на фото, только горлышко цветка желтоватое.
Цветет без подсветки, стрелку начал тянуть - было тепло и солнечно, но когда дело до бутонов дошло - на улице стала тьма мутная, перепады температур, цветы типа должны были быть мужскими?
Я изначально считала, что именно эта морковка - Cycnodes Jumbo Phoenix ”Jumbo” (ни разу не похожа, вижу).
Но: во-первых, по этой позиции были получены две совершенно разные по форме бульбочки, скрученные проволочкой с биркой, эта была массивная и толстая, вторая длинная и худая.
Ну и во-вторых, все морковки долго лежали на полке, потом хим.обработка растений перед посадкой, я могла перепутать с Jumbo Glory, где были две похожие толстенькие бульбочки, и тоже скрученные проволочкой (эта вероятность ничтожна, но вдруг...).
Знатоки, помогите, пожалуйста, определиться с названием растения - ждумбо феникс, джумбо глори или еще что-то третье - "подарок поставщика"? хочу цивилизацию бирочную навести )))
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Это Clowesetum Jumbo Glory.
Их два варианта, вот такой и как в каталоге. Супер, светлый мне нравился всегда гораздо больше. flowers2
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Спасибо огромное! :)
Теперь буду ждать сюрпризов от цветения остальных трех мороковочек с еще большим нетерпением ))))
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Красавица все еще цветет и радует :)
1.jpg
2.jpg
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
очень слабый сладковатый запах, похож на какую-то бытовую химию (если буквально сунуть нос в цветок и принюхаться :))
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Помогите, пожалуйста, найти фото Catasetum incurvum x Ten Dragons 'Night Wasp', вроде нахожу, но надпись иногда указывает, что это гибрид, а иногда только второе растение - Ten Dragons 'Night Wasp'. Я в замешательстве...
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Cycnoches Grace x Mormodes lawrenceana, фото этой морковки помогите найти, пожалуйста.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
На мой взгляд вроде похоже на cyc. Wine Delight, но у него форма цветка другая (хотя может это связано с мужскими и женскими цветами, она ведь по-разному выглядят). Ещё похоже на Fredclarkeara, там вроде тоже есть не только After Dark ''Black Pearle'', но и более светлые варианты. Ещё может быть catasetum какой-то... Но это я гадаю, я не очень много морковок знаю. Наверняка здесь есть бОльшие специалисты. Может они точнее скажут.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Спасибо Нина и Катя! Подняв архивы своих заказов, могу предположить, что это Catamodes Jumbo Riot 'Sunrise' из Yicheng. Сто лет прошло с заказа и вот, наконец, процвел...
 
Сверху