Болезни/проблемы Нужен совет по башмаку: лечить или наблюдать?

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Прошу совета у башмаководов!
Получила из последней Италии паф. DELENATII X ROTHSCHILDIANUM. Изначально это было здоровое, крепкое растение. В пути, как все уже знают, этот заказ подмок и мой башмак пришёл с пятнами. Пятна сейчас сухие, вроде бы не расползаются больше, поэтому я башмак не трогаю. Но гложут сомнения - может надо всё обрезать и обработать чем-то? Вот он в каком виде.
 

Вложения

  • P1012333.jpg
    P1012333.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 418
  • P1012334.jpg
    P1012334.jpg
    43 KB · Просмотры: 400
  • P1012335.jpg
    P1012335.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 417
  • P1012337.jpg
    P1012337.jpg
    64 KB · Просмотры: 453

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Если Вы АБСОЛЮТНО уверены, что пятна не мокнут, можно оставить. При малейшем поползновении - резать. Для успокоения можно намазать фундозольной кашицей. Но я бы удалила сильно пораженныей лист и внимательно (очень!) наблюдала за "пятнами",прилигающими к шее. Ну их...
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Елена, спасибо за отклик. Пойду уберу два самых страшных листа. Остальные буду смотреть.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
оч. похоже, что просто влага попала. Не волнуйтесь особенно, просто пометьте край на одном из пятен фломастером или гелевой ручкой и смотрите, чтобы не расползались и не мокли. Соответственно, ничем пока не опрыскивайте.
Нижние листья, кстати, сами постепенно отсохнут...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А я бы фундазольной кашицей аккуратно подлезла бы посильнее к тому листу, который на первом фото с правой стороны второй сверху. Уж больно плотно это пятно примыкает к шейке. Если остальные пятна еще проветриваются (хотя как Лена написала я бы и их промазала), то то пятно прижимается листом, который ниже его и все это уходит к шейке.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
*Оксана*(Olga_T), я обрезала два самых страшных листа, а остальные замазала фундазолом. Буду наблюдать за пятнами внимательно. Сам башмак очень даже бодренький, листья, несмотря на пятна, плотные, корни тоже хорошие. Я немного коры сверху сняла и посмотрела, что там внизу у тапка. Вроде бы всё нормально. От влаги пострадали только листья.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
А я бы фундазольной кашицей аккуратно подлезла бы посильнее к тому листу, который на первом фото с правой стороны второй сверху. Уж больно плотно это пятно примыкает к шейке. Если остальные пятна еще проветриваются (хотя как Лена написала я бы и их промазала), то то пятно прижимается листом, который ниже его и все это уходит к шейке.
согласна с Вами, но я еще перестраховываюсь обычно и стараюсь сухой фундазол засыпать с кончика ножа или черенка чайной ложки в пазуху листа - хотя неудобно делать это, конечно, ужасно...
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
Девочки, помогите, пришел башмак Paph.delenatii x concobellatulum. Листья крепкие, сочные, два цветоноса, но один засох, а второй тоже наверно не расцветет. А корней почти нет. Как нарастить корешки, что делать? Метод Клювдии работает с башмаками или нет? Я поместила пока его в мини тепличку. Без2.jpg

А это его корешки.Без1.jpg
Помогите советом
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Алматинка, думаю, что поступить надо как с фаленопами, то есть, посадить в мелкую кору, вниз пенопласт, к шейке мох и опрыскивать. Шейка хорошая, корни должны вырасти, а все, что в коре должно быть не сырое, насколько вода после опрыскивания просочится до коры, так пусть и будет, а мох держать влажным, высыхает - опрыскиваем. Можно по листве стимулятором пройтись мелко. А тепличку, думаю, надо убрать, чтоб не развивалась плесень и не на солнце, конечно.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
орхидея, А какой стимулятор лучше использовать? Я обычно пользуюсь янтарной кислотой.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я использую Рибав и Радифарм, можно и янтаркой, чередуя с Рибавом, например.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! 14 апреля получила пафа Мауди Виниколор - малыша. Вроде ничего, зелено- мраморный, но листья измазаны чем-то коричневым, поломаны. Напоила, потом все-таки обработала Превикуром с Фундазолом 20 апреля. Листья и рост не хотят стоять. Посажен в орхиату 6-9, в средней части-немного цеолита. IMG_20180414_151935.jpgIMG_20180414_151935.jpgIMG_20180414_151935.jpg
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Помогите пожалуйста! Пришел спец с беллатулумами, судя по отзывам с окс... Меня в Москве нет, заберет муж, и вот тут пафу надо дожить до встречи со мной 2 недели! Что сделать? если пятен нет, замочить в воде, просушить вниз головой и в пакет убрать = тепличка? Попробовать закопать в орхиату? Возможно дома есть мох - обмотать мхом корни? Препаратов никаких нет дома, доломитки тоже. Башмак еще не забран, но муж будет в шоке, а я в туфлях полный ноль и сама не знаю что лучше! ? И да, естественно, если бы знала, что окс - не заказала бы, но теперь что есть, то есть.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Astaf, если паф будет забирать и сажать человек, для которого орхидея обычное комнатное растение - лучше вообще ничего с ним не делать. Не мыть, не замачивать, ничего. Просто взять мох, намочить и отжать его. Затем немного "распушить", обернуть им корни и поставить в горшочек. Как мох будет сверху полностью сухой, скажите, чтобы полил по краю равномерно 1 столовой ложкой воды. За 2 недели паф должен дожить до встречи с Вами. И на солнце его нельзя, на окно. Лучше пусть в тенек поставит, потом сами определитесь.
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Astaf, можно использовать перлит. Полив как описала lin265.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Полли-Вертихвостка, сейчас его во что не сажай, он долго адаптироваться будет, ничего не поможет. Вряд ли он на ферме во мху рос, поэтому нужно сажать в субстрат, но быть готовым, что вскоре все корни отомрут полностью. На фото в отзыве паф обычный для спеца, выходить можно. Но нужен личный наработанный опыт. Поэтому можно сажать просто в кору, добавить сверху мох. И под лампу. Поливать как мох сверзу полностью просохнет. Из препаратов на первое время подойдут Экогель, Аминозол, Рибав. Или НВ, Эпин, Циркон. Первые 3 предпочтительнее. Если выживет и начнет растить корни, пересадка в постоянный субстрат потребуется не раньше, чем через год.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Спасибо огромное! Если мох не найдет, перлит точно есть! Теперь чуть менее страшно за растюшку стало! ?
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Astaf, вот так растет детка пафа. Уже видны новые росты. Обрабатываю "Превикур Энержи" (3 мл на 2 литра, хватает на обработку орхидей:) можно поливать и опрыскивать) против гнили и грибков.
20200821_220844[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху