Растения ЭСВЕЛЬДА пиар, выбор обсуждение

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Вот, решила создать такую темку. Похожую открывала Desert Wolf, но в другом разделе. А в огромном ассортименте этого поставщика можно просто потеряться.

ЛИСОХВОСТ (ALOPECURUS)



Ссылка в каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/94587

В декоративном садоводстве наибольшее распрастронение получила форма 'Aureovariegatus' (синонимы 'Aureomarginatus' и 'Aureus') – см. фото. Растение с прямостоячими, к осени слегка поникающими, золотистыми листьями в зеленую полоску. Сорт всего 23-30 см высотой, не агрессивен и устойчив в культуре. Цветоносы высотой 50-100 см, оканчивающиеся плотным цилиндрическим соцветием до 10 см длиной.

Выжить у меня не захотел. Почему - не знаю.


ЧУБУШНИК (садовый ЖАСМИН)

Philadelphus Innocence. Получила осенью прошлого года. Зацвел в этом году. Я в восторге от этого сорта. Обратите внимание на листья!



Сссылка в каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/85745
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

ЧУБУШНИК (садовый ЖАСМИН)

Philadelphus coronarius Variegatus. Тоже был получен прошлой осенью. Благополучно перезимовал, прикопанным в горшке (как и предыдущий чубушник). Красавец!

Ссылка в каталоге
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1982_1983_2067/products_id/85759

 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

ЧУБУШНИК (садовый ЖАСМИН)....Philadelphus Innocence, Красивый!!!! А подскажите, пожалуйста, условия сожержания его? Интересно, как он в Московской области себя поведёт?
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Я на Урале живу. Сад на болоте бывшем. Ничего с уходом не мудрила. Как видите, даже вариегатные формы перезимовали неплохо. Потому не думаю, что в Подмосковье будет плохо зимовать.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

КАМНЕЛОМКА
Saxifraga cotyledon Southside Seedling
В каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1982_2130_2177/products_id/94212

Цветочки


Розетки


Зимовала отлично.

Молодило

сорт Рубин. В каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/94305

Хорошо зимует и разрастается.

сорт Отелло. Интересный сизый оттенок у розетки. В каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1982_2130_2180/products_id/94302



и летом
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Я на Урале живу. Сад на болоте бывшем. Ничего с уходом не мудрила. Как видите, даже вариегатные формы перезимовали неплохо. Потому не думаю, что в Подмосковье будет плохо зимовать.
Спасибо!
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

ФЛОКС

сорт Candy Stripes. Шиловидный. Высота растения около 15 - 17 см. Образует вечнозеленые плотные коврики. Лежачие стебли с очень короткими междоузлиями сплошь покрыты тесно сидящими мелкими, узкими, острыми и жесткими листьями до 2 см длиной. Стебли заканчиваются цветоносами, несущими один-два цветка каждый. Цветки диаметром около 25 мм, розовой, белой, пурпурной, лиловой окраски различной тональности, собраны по 5-7 в небольшие соцветия, иногда одиночные. Венчик с раздвинутыми, выемчатыми по краям лепестками. Цветет с середины мая до конца первой декады июня, вторично и менее обильно в августе — сентябре. Зимостоек.

В каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1982_2130_2173/products_id/93940



ПРИМУЛАPrimula vialii

В каталоге http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/94063

Очень необычная примула. Цвела долго.

Примула Виаля — многолетнее или двухлетнее растение с розеткой ланцетовидных листьев, длина которых достигает 30 см, а ширина 7 см. Листья неравномерно зубчатые по краю, с редкими волосками на обеих сторонах. Цветочная стрелка с мучнистым налетом длиной до 18 см, соцветие образовано колокольчатыми ярко-красными бутонами. Раскрываясь, они превращаются в лавандово-сиреневые ароматные цветки (1,3 см в диаметре). Первыми раскрываются цветки в нижней части «пирамидки», отчего она становится двухцветной: вверху — красные бутоны, внизу — сиреневые цветки. В условиях средней полосы примула Виаля гораздо мельче, чем в природе. Высота цветоносов около 15 см, реже до 20 см, а необычные соцветия достигают 5—7 см. Весной начинает отрастать только в конце мая. Распускание происходит постепенно, и постепенно колос меняет свою окраску. Цветет летом — в июне—июле, оно тем продолжительнее, чем прохладнее погода.
Замечено, что примула Виаля лучше развивается, образует крупные соцветия и успешнее зимует, если высажена среди более высоких многолетников.

 

Викуля

Старожил
Регистрация
26.12.2008
Сообщения
307
Реакции
2
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

А можно я влезу?

Нашла вот такую красоту Tamarix parviflora!!!!

Широко разрастающийся кустарник 3-4 м в высоту. Побеги тёмно-коричневые, зимой почти чёрные, тонкие. Листья мелкие, чешуевидные. Цветки розовые, собраны в узкие кисти на двулетних побегах. Цветёт в мае. Солеустойчивый вид, хорошо переносящий засуху. Требует много солнца, нейтральных и сильнощелочных почв. По отзывам у нас зимует очень даже хорошо!!!
Когда отцветет, получатся вот такие листочки-иголочкиwow

Ну и во всей красе))
 

Викуля

Старожил
Регистрация
26.12.2008
Сообщения
307
Реакции
2
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

И вот такая красотка Cortaderia selloana

Шикарно смотрится у пруда!!!! За лето выростает в приличный такой кустик)) У меня даже цвела в этом году!

Есть еще розовая

 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

И вот такая красотка Cortaderia selloa]

Кортадерия Селло, или Пампасная трава

Родина — Бразилия, Аргентина, Чили. Зоны 7-8.

Многолетнее растение, достигающее 300 см высоты, образующее плотные, крупные кусты. Листья в основном прикорневые, линейные, широкие, серо-зеленые, оттянутые на конце, по краю мелкозубчатые.

Цветки мелкие, со сросшимися чешуями, кожистые, собраны в 4-7 цветковые колоски. Женские колоски опушены длинными шелковистыми волосками, отчего соцветия кажутся серебристо-белыми или розоватыми. Мужские колоски голые.

Цветет с августа по октябрь, очень красива, благодаря крупным шелковистым метелкам, состоящим из мелких колосков. В культуре распространены главным образом экземпляры с пестичными колосками, соцветия которых более красивы (из-за более обильных волосков) и могут иметь разнообразные оттенки.


Москва и Московская область относятся к 4-5а зонам зимостойкости . Потому, эта красавица вряд ли будет хорошо зимовать в Подмосковье, на Урале и в Сибири. Южнее (например в Краснодарском крае) может быть.
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Как вы ее зимовали? И где (территориально) вы проживаете?

Да, интересно...
Моя книжечка - 10 000 растений - дает разброс 6-10 зоны,.. что дела не меняет. Я выращивала из семян и в открытом грунте зимовать не удавалось, да и в теплое время было ей откровенно не очень...
Доходили, правда, слухи, что в Подмосковье где-то растет, но ни чем не подкрепленные... Думаю просто внешне отдаленно схожий декоративный злак...
Если Викуля прокомментирует - опыт будет очень интересный...
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Тамарикс, по моему розумению, в Москве обмерзать должен.
А у нас, на Юге, это почти сорняк.
Если его не стричь, растет лохматым и неопрятно выглядит. Но из него можно формировать просто роскошные садовые бонсаи!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

В Донецкой области обмерзает очень сильно (у Цветика видела), а там теплее, чем в Москве
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Кортадерия Селло, или Пампасная трава - тоже давно смотрю на нее - чудесная - выращивала из семян в подмосковье - зиму она не пережила, хотя я по весне долго морочилась с рассадой, чтобы растение к осени повзрослее было... (т.е. мне тоже нравится она ужасно, но надежды вырастить никакой)
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Тамарикс на юго-западе - западе Москвы (Одинцово) - очень даже ничего. Растет и цветет, но в виде невысокого кустика. У меня 2 - один с рынка Одинцовского, второй - распродажная Голландия. Второй для начала отморозил всю наземную часть и целое лето не подавал признаков жизни, а мне было лень его дергать, так этим летом он вдруг заколосился и догнал сродственника. На зиму никаких укрытий, даже не окучиваю. Это, конечно, не южная роскошь, но вполне себе экзотично...
ЭДСР тоже любимый ресурс!
 
Сверху