Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) аэрангис родостикта сушит бутоны

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Подскажите, пожалуйста, в каких условиях цвел у вас аэрангис родостикта?
Когда мой экземпляр вырастил 2 цветоноса, я и не подозревала, что он с таким трудом будет растить бутоны. Цветоносы росли все лето на балконе. Осенью занесла в дом. Бутоны стали увеличиваться в размере, но буквально за пару дней половина усохла. При этом поливался он каждый день, опрыскивался при высыхании, в комнате работает мойка воздуха.
Правда, стоял он на стеллаже при температуре 26 градусов. Неужели это сыграло роль? Обидно, что из 12 бутонов на каждом цветоносе осталась едва половина. Вот на такие грабли с длинной ручкой я наступила. Да не повторит никто моих ошибок:)
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Aerangis luteoalba var. rhodosticta.
1250-2200 м.н.у.м. На таких высотах даже в Африке не жарко.
У меня цвел хорошо, но на утеплённой лоджии. Там зимой днем 20-22, ночью 15-18.
У вашего видимо корневая система не потянула увеличившийся расход воды (бутоны, тепло, еще наверное и влажность не высокая). Надо было при первых признаках проблем резать один цветонос.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Все лето на балконе влажность, естественно, уличная, а она у нас в России обычно выше 50%, если только это не пустыня. Заносим на зиму в комнату. Начинается отопительный сезон - и влажность возлуха скачком падает до 20-30%. Даже для нецветущих моноподиалов такая ситуация близка к шоковой, особенно для таких мелких, как аэрангисы. Тут не до цветения. Тут выжить бы... Если бутоны еще остались, может помочь очень частое опрыскивание, буквально постоянное. Или - эта аэрангис довольно мелкая - поместить ее в тепличку. Если таковой нет, то устроить персональную. Вполне подойдет для этой мелочи 5л банка из-под воды, прорезать типа дверцы сбоку или просто частично отрезать верхушку, чтоб откидывалась. Сфагнум (жалко - поролон) на дно мокрый... Должно помочь. Я только что спас таким образом сеянец фала тетраспис - было по три пары листьев; принес домой - начался листопад... поместил в такую банку с оставшимся одним листиком плюс еще растущий маленький; в ступоре были месяц - в рост пошли немедленно.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я согласна с Валерием. Правда частично. У меня две родостикты. На лоджии им места не хватило, они у меня живут постоянно в комнате. Перепадов сильных нет, только от ламп, ну и от проветривания комнаты. Ниже 18С температура не опускается. Забутонились оба. Я их опрыскивала часто (не сами растения , а блоки), а потом у меня отчетность началась. И я их немного подсушила. Засушили бутоны и родисткты и цитрата. К слову, родостикты в прошлом году при регулярном поливе и влажности в комнате 30-35% цвели нормально.
Еще как вариант бутоны растение часто отсушивает от клеща (по крайней мере для башмаков это обычное дело).
А вот в тепличку я бы аэрангисы поостереглась ставить. Гниют они в тепличках. ИМХО.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Спасибо вам за советы. Поняла свои ошибки, учту на будущее. Пока постоянно прыскаю и поставила в глубокую посудину с керамзитом на дне.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
C моим аэрангисом теперь все в порядке, падеж прекратился и часть бутонов расцвела. Скоро весь остаток бутонов распустится, и я его сфотографирую.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вот мой страдалец распустился:)Бутонов осталась половина.

 
Сверху