Субстраты Можно ли дать коре "вторую жизнь"?

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Совершенно не в целях экономии, а в целях общего развития, так сказать...

Начитавшись про рассуждения девочек в теме "Тайвань Флорикультура",
а также убедившись на собственном опыте, что при использовании органических удобрений, кора существенно быстрее "засаливается",
возник вопрос:

А можно ли коре "дать вторую жизнь" - взять б\у и может её вымачивать как то, в духовке "пожарить" или ещё что с ней там поделать? :)

Хотя, с другой стороны, и экономическая выгода получится - кору то часто покупаю - соответственно и часто за ней езжу, а времени не всегда хватает... hahaha
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
lala1909, возможно я делаю не правильно, но при замене субстрата, я делаю смесь из старой коры и новой. Новая кора быстро просыхает, а при добавлении использованной коры влажность в горшке хоть как-то сохраняется. Да и привыкает растение к новому субстрату быстрее.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Тут очень большую роль играет свойство коры к удержанию влаги. Со временем старая кора начнет разлагаться и будет держать влагу больше и дольше. Кроме того, на поверхности селятся микроорганизмы, которые перерабатывают кору в перегной. Этот фактор и является причиной к смене субстрата. (вариант Светланы Баевой очень удачный, потому что растения все же не любят кардинальные изменения в условиях)
С другой стороны, смотря для чего и как эксплуатировать. Фаликам например, думаю не сильно разложившийся субстрат даже как витамины будет. Можно попробовать немного снизить влагоемкость путем промыва от перегноя, на какое-то время хватит.
В любом случае, совсем уж трухлявую кору выбрасывать не стоит, потому как это прекрасный субстрат для наземников, или тех цимбов.
Но как изничтожить засоление в субстрате, если честно не знаю
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Первое что приходит на ум - кислота. Только после такой обработки разлагаться будет быстрее, и будет ли полезно для корней орхидей - вот в чем вопрос, скорее всего нет
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Если не для орхидей, то использовать такую кору очень хорошо для кливий и цитрусов.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Белый налет и от смолы может быть. Что тоже не очень хорошо.
Я думаю, визуально никак, только если по поведению корней. Не хотят в субстрат идти, значит, засолился. А вообще внешний вид обманчив. Часто снаружи все красиво, а внутри вся кора полностью разложилась. И корни только по горщку стелются
 
Сверху