Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Курс молодого бойца, или пересаживаем фрагмипедиум бессае.

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Давайте попробуем пересадить фрагмипедиум. Это будет Phragmipedium besseae. Состав субстрата, уход, все очень индивидуально. Поэтому я хочу показать свой способ посадки фрагмипедиума этой группы, приемлемый для моих условий содержания. Этот способ подойдет и для других фрагмипедиумов, но с учетом их особенностей может измениться влагоемкость субстрата и высота посадки.

Phragmipedium – род, который включает более 20 видов, произрастающих в основном в Центральной и Южной Америке. Эти растения в основном – наземные обитатели тропического леса, которые получают много влаги, но некоторые - литофиты или эпифиты, которые получают меньше влажности. По этой причине род может быть разделен на две разновидности: влаголюбивые(Phrag. besseae группа) и менее влаголюбивые (Phrag. caudatum группа).

В виду того, что большая часть все же это наземники, субстрат должен быть более питательным, чем у тех же Paphiopedilum. Те фрагмипедиумы, которые являются литофитами и эпифитами тоже хорошо покушать не откажутся, так как верхний слой все равно состоит из гумуса. Но кормежку фрагмипедиумам следует давать с осторожностью. Они очень негативно относятся к присутствию в удобрениях мочевины. Я летом иногда делаю подкормку холодным башмакам, да и тех кто рядом стоит, смесью мочевины с хелатом железа по листу, и остатками пропрыскала фрагов (чтобы корни лучше росли). Не знаю как корни, но листья отреагировали сразу.



Поэтому для себя я сделала вывод: в субстрат буду добавлять перепревшего навоза (около 1/5 объема) и подкормки делаю также разбавленным органическим удобрением.
Новые розетки растут более крупные, налитые и откормленные. Цветут они с этих розеток очень хорошо.

На этой фотографии старые розетки даже не видно, их молодые закрывают.


На этой фотографии видно и новую очень крупную розетку и старые, более мелкие.


Далее при посадке фрагов я учитывала все же их любовь к влаге, поэтому основой для субстрата все же использовала кору, но более мелкой фракции, чем для пафиопедиумов. Кору брала слегка подопревшую, а не свеженарезанную.
При этом я учитывала и тот факт, что когда-нибудь баланс между поливами может сдвинуться в сторону перелива (постоянно проконтролировать температуру и влажность субстрата мы не в состоянии), поэтому добавила мелкой речной гальки (также где-то около 1/5 объема). Она как бы разрыхляет субстрат и помогает заполнять пустоты между корой. Очень хорош бывает и мелкий дробленый ракушечник (я видела его в субстрате некоторых фрагов), но его у меня в наличии нет.
Можно использовать в качестве добавки крупноволокнистый торф, но для себя я эту добавку отмела. Если немного подсушить субстрат (никто от этого не застрахован), торф плохо потом впитывает воду.
Во многих источниках рекомендуют оставлять воду в поддоне. Этот способ я тоже не нашла для себя приемлемым, так как не всегда есть возможность часто осматривать коллекцию, растения плотно стоят на стеллаже и есть опасность загнивания растения. К тому же в природе корни фрагов омываются проточной водой ручьев, рек, а застаивание воды в поддоне и при этом скорее всего накопление солей меня не прельщает. Поэтому я все же использую дренаж для посадки и в качестве дренажа именно пенопласт, как наиболее инертный материал, но меньшим слоем, чем для пафиопедиумов. Совсем немного, чтобы фраги не стояли с мокрыми ногами.
Мой субстрат состоял из следующих фракций: пенопласт на дне, затем смесь гравия, мелкой коры и перепревшего навоза. Для своих условий стараюсь сделать влагоемкость субстрата такой, чтобы проливать растения летом можно было не чаще 2 раз в месяц, в остальное время пропрыскивать субстрат сверху, чтобы вода стекаемая при этом, смачивала субстрат ниже.



Приступаем к пересадке. Как всегда помнем горшочек в руках, чтобы корни приросшие к стенкам горшка, лучше отошли.



Затем, взяв одной рукой фраг у основания, а другой горшочек очень аккуратно и немного раскачивая его, начинаем вынимать из горшка.




Стряхиваем субстрат с корней и начинаем осматривать корни.



У фрагмипедиума бессае, который пришел из Клинге, корни просто замечательные. Корни мы проверяем на ощупь. Здоровые корни твердые, мохнатые. Правда один корешок затесался старый и уже мертвый, он мягкий и его мы очень аккуратно обрезаем ножницами, чтобы впоследствии не разносил инфекцию.




Слегка припудрим ему «носик», а вернее срез.



Вниз горшка кладем слой пенопласта, совсем небольшой. Если все же влагоемкость нужна побольше и чтобы немного из поддона фраг набирал воду, можно перемешать пенопласт с крупной корой (сильного «болота» не будет, а воду кора из поддона впитывать будет)



Затем насыпаем слой субстрата. Желательно, чтобы субстрат, используемый при посадке был влажным, но так как я сажала фраг уже хорошо пролитый до этого, и к тому же мне его пришлось впоследствии нести по улице в подарок подруге, я от этого правила отступила. Полить после посадки можно на следующий день.



Опускаем наш фрагмипедиум в горшок.




Для фрагмипедиумов с длинной ризомой (в частности бессае) я посоветовала бы , чтобы край шейки был ниже края горшка не менее чем на 6-7 см. Так как новый рост, который появится очень скоро (фраги растут быстро) будет выше, чем предыдущий и тогда под него можно будет насыпать новый субстрат. Стоит иметь в виду, что висящие в воздухе розетки, новых корней не образуют, зачатки корней в воздухе подсыхают.
Я в свое время посадила двух бессае довольно высоко, по примеру пафиопедиумов. Вот что получилось из этого. Они, за счет корней на старых розетках хорошо растут и развиваются, но имея собственные, процесс шел бы быстрее и полноценнее.




Начинаем засыпать оставшийся субстрат в горшок, изредка его постукивая и немного сминая, чтобы субстрат заполнил все пустоты. Сверху для лучшей влагоемкости и питательности еще насыпаю небольшой слой перепревшего навоза. На нем также хорошо начинает приживаться эпифитный мох.



И самый завершающий этап это укладка мха поверх субстрата. Я перепробовала и наш родной сфагнум и чилийский. Не понравилось. Все же основная часть времени субстрат у фрагмипедиумов находится во влажном состоянии и мох быстро закисает, корни начинают чернеть. А вот такая влажная основа эпифитному мху даже очень понравилась.



Вот так прижился мох у фраг.фишери.


Когда новая розетка начала расти выше мха, я слегка приподняла мох вместе с верхним слоем субстрата, подсыпала новый и опять прикрыла мхом. Получилось немного высоковато, но все равно весной пересаживаться.



УДАЧИ!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А те розетки, которые оказываются со временем в глубине горшка, после подсыпания грунта гнить не начинают?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Фрагов еще нет, но жду из Клинге (благодаря Вашему пиару). Вопрос по пафам (наверное, фраги в том числе) - кончики корней всегда должны проявлять признаки жизни? Или в какое-то время года допускается отдых? Короче, у моих башмаков кончики корней потемнели (приказали долго жить - при взгляде через прозрачный горшок). Может отдыхают и это норма (и рост весной возобновится)?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А те розетки, которые оказываются со временем в глубине горшка, после подсыпания грунта гнить не начинают?

Лен, надо подсыпать грунт именно под розетку. А потом судя по бейсиковой ризоме :) он долго в одном горшке не просидит. К тому же фраги любят частую пересадку, так как засоление субстрата не любят больше, чем башмаки. На одном из зарубежных форумов проскальзывала такая инф.: фраги не столько не любят кратковременную подсушку (переносят они ее нормально), сколько то, что во время подсушки накапливаются соли в субстрате, а при поливе эти накопившиеся соли и начинают впитываться корнями. Поэтому если так получилось, что ну подсушилось слегка (ну не до хруста,конечно), то нужно получше пролить водой фраг, чтобы вымыть накопившиеся соли.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Ольга, спасибо! У самой сидят такие фраги и руки не доходят их пересадить.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Фрагов еще нет, но жду из Клинге (благодаря Вашему пиару). Вопрос по пафам (наверное, фраги в том числе) - кончики корней всегда должны проявлять признаки жизни? Или в какое-то время года допускается отдых? Короче, у моих башмаков кончики корней потемнели (приказали долго жить - при взгляде через прозрачный горшок). Может отдыхают и это норма (и рост весной возобновится)?

Светлан, у меня такое ощущение, что корни у фрагов растут всегда. Причем скорость их роста иногда просто поражает. только кажется показался кончик корня, а уже через недельку он (даже меньше) он внизу горшка.
С башмаками тут немного по-другому. У башмаков есть периоды когда корни не проявляют свою активность. Но есть и вероятность того, что что-то не понравилось в субстрате (такой кончик он как бы закругленный и темный становится, его светлая часть подсыхает). Засоление, закисание. Все может быть. В таких случаях еще вновь образующиеся корни доходят до субстрата, ну может еще в верхнюю его часть войдут и закукливаются. Лучше попробовать тогда пролить доломиткой, если не поможет, то пересадить в свежий субстрат. Какой башмак?
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
wow happy111 Спасибо... думаю, темка многим поможет. Единственное - даже не знаю по поводу добавления навоза в субстрат - страшно как то. У меня фраги растут без азотных удобрений совсем... прочитала тему и задумалась...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
wow happy111 Спасибо... думаю, темка многим поможет. Единственное - даже не знаю по поводу добавления навоза в субстрат - страшно как то. У меня фраги растут без азотных удобрений совсем... прочитала тему и задумалась...

Навоз я добавляю сильно-сильно-сильно перепревший. Его возможно и навозом уже назвать трудно, он старый. Даже корни ангрекумов по нему ползут безболезненно. А вообще в инете, в том числе и на зарубежных форумах, много положительных отзывов о применении этого "чуда природы". Мне в свое время попадалась статья, что он даже составлял основную часть субстрата у цимбов, около 50 % в башмаках.

Но в любом случае это был всего лишь пример субстрата. Многие выращивают и в чипсах и тоже есть очень положительные результаты.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Наверное, Вы правы - лучшее враг хорошего. 000000 Я во все молодые орхи, кроме башмаков и фрагов добавляю гранулированный птичий навоз - результаты нравятся - субстрат становится более влагоемким (что для моих условий важно) + азотные удобрения. В башмаки что-то побаиваюсь wateringwatering pppp
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А я вот птичий побаиваюсь. :) Лежит пакет давно и все никак. На моем БИУДовском навозе стоит NPK 0,6:0,5:0,6. Я думаю, что в перепревшем навозе нет сдвига в азотную часть. А вот в птичьем я слышала вообще сдвиг в сторону фосфора.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
По поводу фосфора в моем конкретном случае - сложно делать выводы без лаборатории - но лелия атумналис, например, начала давать третий лист вместо бутонов - пришлось субстрат промывать срочно... интересно то как! пойду читать на широких просторах...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
На аутумналис третий лист-это не навоз 100%. Это другие погрешности в уходе. Как у нее с корнями? У меня лишний лист лелии дают при малом количестве корней.Я своих лелий (они у меня на блоках) кормлю летом практически в каждое опрыскивание разведенным навозом, опрыскивание ежедневное. Неорганики нет совсем. Это наше цветение. Пока держится и сейчас.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Красавица у Вас! ) свою сфотографировать сейчас не могу... растень странная - растет в горшке вторым слоем - чуть лесенкой, новые бульбы поверх слоя старых, живых и зеленых, но без корней. Корни на молодых бульбах обвивают преимущественно старые. Хотела отделить нижний слой - никак не решусь - это существенно уменьшит массу растения (навскидку бульб всего больше 20).
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Спасибо! она и правда красавица, я думала, что лучше анцепс уже быть не может, оказывается это аутумналис. У меня еще собиралась цвести ее вар.ксантотрофис, но у этой я все же умудрилась засушить цветонос.
У моей бульб чуть поменьше 20, наверное 16-17. Раньше она у меня сидела в горшке,это мне не очень понравилось и я ее довольно жестко от керамики отодрала и посадила на блок. На блоке она стооолько корней нагнала, из всех мексиканок она самая пушисто-корнястая. Цветоноса было 2 (она у меня в двух направлениях растет), но второй я заметила поздно и он приклеился к листу (уж очень липкие цветоносы у этих лелий) и он подсох. Но опять про гуано...на нем у меня сидят все, летом усиленно, цветут все нормально.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958

света новикова

Завсегдатай
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Санкт Петербург
Сегодня видела в магазине ракушечник для подкорми кур.Интересно он подойдет для добавки в субстрат для фрагов и пафиков?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А какой он на вид? Тот, который я видела в субстрате для фрагов, был как перемолотые обычные ракушечки белые. Фракции около 1-2-3 мм.
 
Сверху