Гибискусы Гибискус сирийский.

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Приобретен был в Эсвельде. Знаю, что он вроде как листопадный. Пока стоит на прохладном подоконнике, листья сбросил чуток из-за стресса. Нужно чтобы он сбросил совсем листья или можно его зимовать с листьми?

Буду благодарна за любую информацию, особенно если из собственного опыта.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
У меня есть сирийский сиреневый махровый гибискус - чей не знаю, какой-то залетный, с форума. Листиков на нем всегда немного и по поводу их опадания не переживайте! Они отрастут. Мой на зиму стоит с листьями. Меня больше беспокоило, что у него веточки тонкие и бутоны как колосок частые на них. В то время как он начинает цвести его лучше с места на место не двигать, мой хорошо цветет на солнышке и цветки держатся не менее трех дней. Форма цветка необязательно правильная, но он чудесный - с малиновой серединкой.
 
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Воронеж
Мне тоже достался сирийский дреовидный гибик стволик был один,т.к. пришел он ко мне в нояьре.Я его поставила темное прохладное место,весной вынесла на свет(на подокойник),он сразу пошел в рост, а сейчас на нем 3 бутона появились....фото позже скину,что за цветение получилось. Если честно, я думала этот "стволик" не выживет...
 

viniti

Новичок
Регистрация
30.12.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Живу в Харькове. По климату- не Москва, но и не Сочи...
Сирийские гибискусы выращиваю в грунте уже 7 лет. У меня несколько сортов. Часть привезла из Крыма, часть ( махровые) купила в голландской фирме. Каждую зиму они у меня вымерзают до уровня снега. За лето отрастают до высоты 1,2 м заново и начинают цвести с середины июля и до морозов. Иногда, если повезёт, до ноября. Завязывают семена, с самых первых цветов ( июльских) успевают созреть. Сначала я их не собирала. Они высеялись самосевом. Я их пожалела и распикировала на грядку. Зацвели с третьего лета и повторили мамин цвет и форму- белые махровые. Теперь семена собираю и отдаю подруге в теплицу- она их сеет. Можно размножать черенками, как без листьев весной в парнике, так и зелёными летом, как китайские гибискусы.
Одно плохо- если растить их в доме- это страшный рассадник белокрылки!!! А в саду- не заводится.
За эти годы несколько кустов в суровые зимы у меня пропало. Но восполняю своими черенками.Из черенков зацветают в это же или на следующее лето.
В прошлом году применила другую тактику. Часть кустов посадила в большие горшки и выставила в сад как кадочные кусты. На зиму занесла в погреб. Ветки в погребе все хорошо перезимовали без листьев. Кусты из погреба зацвели уже в июне. Но... цвели всего до августа. Два месяца. В это время начали цвести кусты в грунте.
Вот так их ращу.
 

Вложения

  • 1-1.jpg
    1-1.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 615
  • 1-2.jpg
    1-2.jpg
    62.1 KB · Просмотры: 594
  • 2-1.jpg
    2-1.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 609
  • 2-3.jpg
    2-3.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 607
  • 3-1.jpg
    3-1.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 616
  • 3-2.jpg
    3-2.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 593
  • 4-1.jpg
    4-1.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 609
  • 4-2.jpg
    4-2.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 597

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Сирийские гибискусы стоят у меня на балконе. Практически до зимы, ближе к зиме листью, конечно, начинают облетать. Но стоит занести гибискус в комнату, как он тут же начинает выпускать новые листочки и появляются новые бутончики.
Формировкой гибискусов занимаюсь регулярно, т.к. некоторые сорта с очень маленькими междоузлиями, а некоторые с большими. В результате чего получаются некоторые гибискусы с очень большими ветками, а некоторые с маленькими.
Уличные гибискусы обрезаю поздней осенью, оставляя ветки по 15см.
Года два - три закрываю растения лапником, а потом уже в этом необходимость пропадает.
Весной рост растения возобновляется.
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
НА ebay случайно увидел :))
$(KGrHqNHJC0E7Bcvg533BO13GYCGrQ~~60_12.JPG
 
Сверху