Дендробиумы Дендробиумы...Сложные в выращивании. Не для новичков. Описание, уход

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Наталья Павловна, вот Вы пишите, что Вам не подошёл метод выращивания в керамзите. Мне он тоже не подойдёт, я его и не пробую. Но девочки прекрасно в нем растят красивущие орхидеи!
А все из-за тех самых разных условий! Потому я и вступила в дискуссию по поводу дамы с вышеназванного сайта. Что меня зацепило ее приравнивание к профессионалу. Ибо на мой субъективный взгляд, ни один профессионал не будет столь рьяно советовать СВОЙ способ выращивания, без учёта индивидуальных условий
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Излишняя влага и маниакальная сушка растений - это разные вещи.
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Соглашусь,что изменять резко привычные условия-рискованно. И если орхи улиты в магазине-это куча проблем их покупать.Их там заливают- "чтобы цвело", для продаж..При этом не беспокоятся- а что происходит в горшке, да ещё тот стаканчик торфа..А сухими их пересылают по миру- и они терпят сухость..
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Главное- придерживаться морфологии самих растений, что у них заложено в генах.И более- менее учитывать эти требования. Иногда наткнёшься в ютубе на видео любителей, пиарящих выращивание в воде, ЗС в стеклянных вазах (ради привлечения внимания к каналу, повышения трафика), при том, что никто не возместит потом потери желающим повторить новичкам..Да, орхи к воде тянут корни, но постоянно так сидеть они не смогут. Учитывая сезонность погоды, изменение светового режима и температуры у окна.. Более того, у этих же авторов потом и растения меняются, и появляются видео по реанимации (вот, случайно растение попало, кто-то отдал и т.п).Такую травлю и троллинг устраивают, если напишешь предостережение- с фэйковых аккаунтов начинают писать объяснение, подводя под это свою псевдонаучную базу..К примеру- "в субстрат же добавлена "волшебная" зео-флора, которая держит лишнюю влагу в себе, а потом постепенно отдает растению"..В лучшем случае- отвечают-"но это же моё растение, я показываю только то, как сама его выращиваю"..либо-"О, посмотрите- метровые корни, значит ему хорошо"..Всё ради своих меркантильных интересов, не взирая на научные статьи, морфологию и логику ..Даже под видео оставляют ссылку для сбора средств,не стесняются, молодцы.Так что в интернете, где не видна настоящая мотивация авторов, сначала трудно понять, как ухаживать за своим растением..Поэтому и шишки набиваем.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь
Наталья Павловна, а мне Ваш стиль изложения очень напоминает стиль г-жи Ляпиной. Причем, такие безапелляционные высказывания, что не хочется даже вчитываться в посты.
Да еще очень странный пост в теме, где последнее сообщение было от 2010г.
Вот сижу и думаю - может, вы тролль?..
 
Сверху