Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Как лечить башмачек? HELP!

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
IMG_7755.jpg
Остался один более менее рост, может стоит снять лист? Место от "среза" тоже красно -гнилое.
Каковы дальнейшие действия?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Love31, вполне жизнеспособная розетка получилась. Снимать больше ничего не нужно. Главное, чтоб не продолжилась гниль. Думаю, обработки Максимом должно хватить. Замазывайте срез, пятно на розетке и если есть где повреждения на корнях, тоже замазывайте. Потом на пару часов положите его просыхать. Сейчас пока подумаю, как его лучше посадить.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Наталья, а если лист еще снять один, почему-то кажется , что нужно,он белесый и корешок пробивается . Антибиотики не нужны? Максимом замазать? А замачить в бенлате корни не надо?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Белесый он потому, что этот участок был листьями закрыт и туда свет не попадал. Больным этот участок не выглядит, не считая пятна гнили. А сколько без него еще листьев в розетке остается? Бенлате я никогда не пользовалась, но похожие пятна либо антибиотиком замазывала, либо Максимом.
 
Последнее редактирование:

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Если без него четыре взрослых и один растущий
IMG_7756-2.jpg
Вот это место у листа тревожит
IMG_7757-2.jpg
Еще и маленькое пятнышко синей плесени есть
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, листвы достаточно. Можно его убрать. Плесень на мертвой ткани, это не так опасно, после обработки не должна будет уже нигде образовываться.
По посадке - в мох его нельзя, остается кора. Сейчас его главное просто зафиксировать в грунте и лечить. Поливать пока нельзя неделю точно. Дальше по обстоятельствам. Розетка крупная, а горшок нужен небольшой для такого размера корней. И лучше на время лечения пластиковый. Можно взять маленький пластиковый для посадки и потом поставить его в более тяжелое, но тоже небольшое кашпо.
 
Последнее редактирование:

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Наталья, подскажите,какой субстрат лучше подготовить :есть кора+серамис, есть керамзит, есть кора ,быстропросыхающая. Пенопласт добавлять? И с какой периодичностью и чем лечить? Спасибо:)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Love31, я в таких случаях просто в крупную кору сажаю. На дно можно пенопласт положить. Серамис слишком влагоемкий, для таких пациентов противопоказан, как и мох. Про керамзит ничего не могу сказать, в нем никогда не выращивала. Любовь, сейчас посадка временная будет, только на период лечения. Как он поправится, можно будет сажать в любой удобный для Вас субстрат, но уже с пометкой, что бывший реанимашка. Как там под листиком, было что? По лечению - можно замазать все срезы, пятна Максимом или антибиотиком, я бы на первом остановилась. Дальше как просохнет, посадить в кору и поставить в теплое место без сквозняков и желательно под лампу. Как и с людьми, пока болеют - внимание, тепло, лекарства вовремя)). Каждый день осмотр, можно утром и вечером (не доставая из субстрата)) - если появляются новые пятна, дальше мазать, если нет, оставлять все как есть и ждать. Совсем забыла, в таких случаях никакой повышенной влажности не нужно, только спровоцирует дальнейшую гниль. Расти он все равно в ближайшее время не будет, будет выживать. А уж когда поправится, можно будет поменять субстрат и условия содержания для стимуляции роста.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
lin265, под листиком полоска "ржавая" есть, но маленький рост не задела, хорошо, пожалуй приступаю к лечению! Вам человеческое спасибо за советы и отзывчивость! :034::034::girl_rapture:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Love31, желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления! Если что, пишите сразу, буду рада, если смогу помочь)).
 
Сверху