Домашние питомцы Улитки

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Вот совершенно случайно ко мне попали улитки. Так получилось, что девушка на местном форуме попросила помощи в отправке этих существ в Томск. А у нас как раз гостила сестра мужа из этого городаhappy2

Немножко "потискала зверушек"













 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Да уж... тут есть что потискать (смайлик выпадения в осадок)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ты, главное, от орхей подальше их держи. Таким слоникам каждому одна орха на одну ночь - они ведь ползать и жрать как раз по ночам любят hahaha.
А так - красавицы, нечего сказать. Бааашие такие... ползают... усиками, наверно, шевелят... wow.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Ты, главное, от орхей подальше их держи.

Ну это мне не грозит - они уже уехали в Томск hahaha. Бывшая хозяйка привезла их за 4 часа до нашего отъезда на вокзал. Он сидели в закрытой коробке. Ну и нескольких я брала на руки.

ползают... усиками, наверно, шевелят... wow.

Это у них не усики. Вроде не ошиблась я, самые длинные - это у них глаза. Слизи оставляют немного за собой, но все же она присутствует по их следу.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
А вот у этих слизи нет,и каки они исключительно в грунте оставляют.
Это Archachatina marginata var.ovum.Овумы.
Они все еще маленькие.В данный момент кушают перепелиное яйцо,нравится им,сил нет как:)


А вот поближе эти морды


Среди них два полуальбиноса,т.е. дети у них будут и беленькие и с серыми рожками.Но моих среди этого стада только две:остальных купила для подруги.А вот подержала,понаблюдала и сама решилась.Очень забавные звери:)
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Какие славные, прелесть просто!И кушают дружненько с большим аппетитиком!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я тоже хочу улитку. Но я в них совсем не разбираюсь, решили Ахатинку. Не знала, что эти слизь не оставляют. Боремся вдвоем с дочей с папой. Он ну никак не соглашается ТАКОЕ в дом пустить!
А мне они очень нравятся.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Я тоже хочу улитку. Но я в них совсем не разбираюсь, решили Ахатинку. Не знала, что эти слизь не оставляют. Боремся вдвоем с дочей с папой. Он ну никак не соглашается ТАКОЕ в дом пустить!
А мне они очень нравятся.

Бывают Ахатины:
-фуликулярии(фулики в просторечьи),эти самые неприхотливые и выносливые,правда размножаются с ужасной скоростью.Вы можете встать и обнаружить,что улиток у вас на 200 шт. больше......
-ретикулярии(ретики),тоже неприхотливые,бывают альбиносы,очень красивые

А я взяла Архахатин Овумов.Они медленнее растут(но тоже будь здоров вырастают),на ощупь не слюнявые(хотя остальные тоже менее слюнявые,чем уличные улитки),свои отходы оставляют в земле,а не развешивают на стенках.
У них и соображение какое-то есть и чувство локтя:стали меньше кушать,когда я подругиных отдала.

Как убедить папу:
-звери исключительно тихие
-аллергии ни у кого быть не может никогда от них
-занимают очень мало места
-едят все,овощи,фрукты
-можно оставлять одних на довольно долгое время или брать с собой
-это может быть гордостью семьи(улиточка то см 15 вырастет)и предметом хвастовства среди друзей:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Я читала,что живут 5-7 лет,для моллюска весьма солидно.
Есть Ахатина Ахатина,она дольше живет 10-12 лет,но ей нужна зимовка.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Бывают Ахатины:
-фуликулярии(фулики в просторечьи),эти самые неприхотливые и выносливые,правда размножаются с ужасной скоростью.Вы можете встать и обнаружить,что улиток у вас на 200 шт. больше......
-ретикулярии(ретики),тоже неприхотливые,бывают альбиносы,очень красивые

А я взяла Архахатин Овумов.Они медленнее растут(но тоже будь здоров вырастают),на ощупь не слюнявые(хотя остальные тоже менее слюнявые,чем уличные улитки),свои отходы оставляют в земле,а не развешивают на стенках.

Немножко поправлю :)
Ахатины: фулики - это не в просторечьи, это вид так называется, Ахатина фулика (fulica) :)
Бывает несколько вариантов окраски, в т.ч. и альбиносы.
Ретики - это Ах. ретикулята (reticulata).
В содержании эти 2 вида одинаковые, довольно простые, и пожалуй самые распространенные.
Архахатины - гораздо более редкие, т.к. откладывают не 150-200 яиц, а 15-20 :) И считаются немного более сложными в содержании.

Вообще видов улиток, которых содержат дома, очень много, можно посмотреть например на сайте snailclub.ru
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Теперь смело можно выбирать питомцев.
А на сайте и про уход очень много полезной информации.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Овумы растут,уже 8 см.
Кажется,они близорукие и нагибают рожки,чтобы рассмотреть предмет.
Еще умеют держать кусочек еды:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Мои овумы за прошедшее время слегка подросли,они теперь по 12 см.Я им еще прикупила дружка-беленького овума,только он маленький и живет,пока, отдельно.Пробовала познакомить,но блондинчик испужался и сбежал:)



У больших овумов определенно любовь-морковь,живут очень дружно,рядом закапываются в кокосе,гуляют буквально за ручку и едят,конечно,только вместе.Или это просто конкуренция,а не романтический ужин,как думаете?:)
 
Сверху