Домашние питомцы Улитки

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Алина, поздравляю с прибавлением wow
Какие улички классные!
Теперь растите крепенькими happy111
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Все,я обладатель небольшого стада маленьких овумят (9 штуков:)).
Вот они, недельные улитята. На днях начали есть, все как положено.
И ракушечки начали окрашиваться, хотя до сих пор не очень понятно,какого цвета они будут окончательно:)




Детская пюрешка "Кролик с овощами" пользовалась самой большой популярностью.Ули маленькие,но умные,выбирать умеют;)

 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
А это большой овум пасется. Я купила им батат,он страшно вкусный для уль.
Если кто знает где его нормально покупать(мне из Киева прислали),подскажите,пожалуйста.



И Блондинчик. Его очень трудно фотографировать, так как он совсэм бэлый.
Каждый день обходит свой терр с дозором. Красавец.


Красавцы тоже любят детское пюре с кроликом:)
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
Детский сад просто бесподобный. Тоже таких хочу, сейчас буду домашним показывать фотки, и соблазнять завести улиточек. Какие же они у вас хорошенькие. wubwubwow
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Детский сад просто бесподобный

Вот два овуменка лопают пюре. Оно на кружочке кабачка лежит.
Они пока полупрозрачные, ракушка совсем тонкая, видно, как бьется сердечко и что съел недавно улитеныш:)


Главные преимущества овума перд другими улитками:
-толстенький и красивый
-растет медленно,но вырастает очень прилично
-умный:)
-очень чистоплотный (все закапывает,а другие виды развешивают отходы по стенкам,извиняюсь:))
-кладки бывают только после года, да и то по 7-12 яиц (у других видов по 200 шт. каждые два месяца).А после двух лет овумы,чаще всего,вообще бросают это неблагодарное дело с яйцами:)
-тут не очень видно-у овумов на хвосте гребень,как у крокодила,красота:)
И еще ссылочку в личку кину для вящей убедительности;)
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
И вообще, такая темка приятная!:)
karryteddy, спасибо Вам за ваши рассказы.:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Какие лапочки! А в какой посуде они живут?
Большие овумы в количестве 3 мосей живут в икеевском пластиковом контейнере с крышкой на 45 литров. Сначала я не хотела такой огромный в дом,но,когда звери перевалили 12 см. и им стало явно тесно в 20и литрах, я прикупила им 45 литровый дом;)
В 45 литрах могут проживать 3-4 товарища и хорошо себя ощущать.

Малышня живет отдельно(чтобы их не потоптали и они не заблудились в большом слое кокоса и не потонули в большой ванночке(большой лоток с водой,где большие овумы купаются)) в лотке 18 литров,им там хорошо и просторно.
 

roza

Редкий гость
Регистрация
01.05.2009
Сообщения
10
Реакции
1
Пекрасные улитки, хоть я ими и брезгаю, но смотрела фотки с удовольствием.
karryteddy, удачи вам и вашим питомцам!
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Пекрасные улитки, хоть я ими и брезгаю, но смотрела фотки с удовольствием.
karryteddy, удачи вам и вашим питомцам!

Я и хотела немного рассказать про зверей, про которых не все знают, рада, что получилось и столько не равнодушного народа. А может, кто и улькА себе заведет и будет радоваться;)
А я буду еще уль показывать, они такие фотомодели fotott
Вот кто, кроме овумов у меня еще проживает.
Это Ахатина ахатина / Achatina achatina /tiger, тигр по-нашему:)



Этому красавцу 7-8 месяцев, дитя......
 

gasyana

Старожил
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
288
Реакции
354
Адрес
г. Владивосток
Какой красавец тигровый! И хвост! прям руки так и чешутся себе таких же завести ))
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Красавчик!Сражена наповал!Тельце как будто бархатное.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Добрый день.
Можно попросить Вас сделать фото общее с жильем улиток, хочется понять как это выглядит, сын просит улиток, а я в раздумьях.....

И еще просьба, какой уход за ними? В чем живут? Как часто чистить их жилье? А главное есть запах или нет?И сколько стоит такая красота?


Заранее спасибо.:20c62ac7a811e2334d6
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Добрый день.
Можно попросить Вас сделать фото общее с жильем улиток, хочется понять как это выглядит, сын просит улиток, а я в раздумьях.....

И еще просьба, какой уход за ними? В чем живут? Как часто чистить их жилье? А главное есть запах или нет?И сколько стоит такая красота?


Заранее спасибо.:20c62ac7a811e2334d6


Я скажу пару слов и покажу, как все у меня, а потом дам ссылочку, где можно вникнуть подробнее.

НЕ смеяться и НЕ вызывать 03, вот фото,как оно есть каждый день:

это весь комплекс целиком.На самом дела, я хотела всего два контейнера и убирать их под стол.НО:в одном маленьком живут народившиеся овумы, а вдругом-я купила себе несколько маленьких тигриков, подрастут-будут как на фото с жемчужным тельцем,а сейчас с ноготок мизинца.Итого имеем 4 емкости:(


Что внутри?А внутри полное обустройство:купалка(я поставила большую,ули ее не могут перевернуть.С ними вообще дизайн проблемно навести:у них свое представление об этом.Овальное белое это сепия(очень необходимая вещь-панцирь морской каракатицы,источник кальция),в маленькой круглой мисочке белое-молотая скорлупа яиц,тоже нужна для красивой ракушки.
Ну и еда разная лежит.По правилам надо предлагать 4 вида еды, чтобы у уль был выбор.Можно класть на крышечки.Нельзя только железные и керамические:если уль во время прогулки вдруг спикирует с крышки на грунт, может повредиться.У меня за таким ни разу не замечены.




По объему,конечно здоровенная коробка....Но в маленьком объеме не будет большого роста.Для овумов и тигров минимум 10 литров на 1 мосю. И лучше, все же заводить 2-3, а то им скучно. Я хотела одного сначала, но заводчица сказала,что парой лучше.Когда я увидела,как они трогательно вместе едят и гуляют, даже устыдилась,что хотела заточить овума в одиночестве.

По видам.Овумы и тиргы считаются более сложными видами.Мне так не показалось,но тиграм нужно повлажнее и потеплее.А овумы не признают огурцов.
Тигры в России не размножаются, малышня привозная или от природников,приехавших уже в положении.Так что дорогие.

Овумы откладывают всего 8-12 яиц.Я считаю,что это их огромное преимущество,потому как Ахатина фулика делает это через каждые 2 месяца примерно по 100 шт.И куда вы с этим?:).
Овумы не дешевые улитки,но конечно, не такие дорогие, как тигрусы......

Живут долго, я читала лет 6-10.Для моллюска это очень прилично.

Самые недорогие это Ахатина фулика и Ахатина ретикулята.Можно даже бесплатно где-нибудь по форумам выкружить.

Еще преимущество овумов и тигров:чистоплотность.Все закапывают в уголок, как коти.Остальные виды Ахатин делают все везде:и в купалку, и в еду и на стены развесят,я так не люблю.
Фотки-я ничего не убирала специально-просто открыла крышку с тиграми.

Запаха ни от каких улиток нет.Может пахнуть еда, которая испортилась и вы не убрали.

Еще нужно учесть,что это зверь-ночной.Днем можно, конечно разбудить(сполоснуть водичкой, уль будет долго недовольно вылезать),а так, они выходят на променад после 12 ночи.

Со взрослыми меньше забот,можно кормить не каждый день,мыть реже.А вот малышню лучше каждый день обнаруживать(живут все в кокосе)и садить на еду.Чтобы красавцами были в последствии:)
Но это со всем так-с цветами тоже самое:)

Ссылка, где можно найти кучу подробностей,если все вышеперечисленное не испугало, а наоборот:
http://www.snailclub.ru/
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Мои овумята буквально скоро подрастут, буду искать им дома, имейте ввиду, кто решится;)

Хотя, все равно каждый должен решать сам, т.к. даже самое неприхотливое животное все равно требует времени, некоторых расходов,сил.
Я просто рассказываю и ни в коем случае не агитирую :)

На одно фотографирование вон сколько времени уходит:)))))))))
Это овуменок первый раз в жизни встретил авокадо.Пробует на вкус и рассматривает подробно одновременно:)

 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
karryteddy, спасибо за предоставленное удовольствие!
И рассказ и фотки очень интересные.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
karryteddy
это Вам :20c62ac7a811e2334d6:20c62ac7a811e2334d6:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
 

roza

Редкий гость
Регистрация
01.05.2009
Сообщения
10
Реакции
1
karryteddy, а вот у вас листики дубовые лежат, они ими питаются? У них ведь такое разносолье.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
karryteddy, а вот у вас листики дубовые лежат, они ими питаются? У них ведь такое разносолье.

Рада, что ули оказались интересными.
Очень приятно! И сама развлеклась :)

Дубовые листики я увидела на иностранном форуме про улиток.Думаю-вдруг это насущная необходимость?Собрала дубовый опад,перемыла (ули тропические, не знакомы со многими нашими мукробами) и дала улям. Кажется им это нужно:периодически вижу, что жуют листья, любят там сидеть и партизанить, вот так,например:


Так что осенью у меня есть повод пойти в лес за насущной необходимостью:)))
 
Сверху