Домашние питомцы Улитки

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, у них панцирь специфический, с другими ахатинами не спутаешь. Я тоже не спец, но раньше много держала ))
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Обязательно купите им сепию (панцирь морской каракатицы)
Еще надо насушить скорлупок от яиц (пленочка вынимается и сушится) и посолоть их в кофеолке и класть в мисочку, предварительно сбрызнув водой.
Ули это очень любят и от этого бывают очень красивые))) Это им для раковины необходимо!
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Сепию желательно вымочить пару дней в воде: каракатица иногда бывает солоновата, от этого ули могут погибнут...
А сепию очень любят, прямо бегут и грызут))) аж хруст стоит)))
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
karryteddy, доброго времени суток.
Мои красавицы отложили кладку.
Подскажите что мне теперь с ними делать.
Если можно то поподробнее.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Бали-Бей, У меня были овумы. Кладку я аккуратненько вынимала и помещала в чуть влажный кокос в 1-2 литровый прозрачный контейнер. На дно сантиметров 10 кокоса и сверху засырать тоже, примерно 10 см, не приминая и не утрамбовывая..
У овумов малышня вылуплялась через месяц...У Вас, по-моему Ахатина фулика (?), посмотрите в инете, сколько у них кладка развивается.
Детки вылупляются и неделю ничего не едят, даже предлагать бесполезно, съедают только свои скорлупки..
Короче, как вылупятся и побегут по стенкам, можно немножко брызгать и еду через дня 3-4 предложить: салатик, кабачок, обязательно сразу дать и каракатицу и молотую скорлупу в мисочке, чтобы раковины были ровные и красивые....

Но, учтите, у Вашего уля кладка будет большая, будет много мелких яиц, может быть штук 100....Если такая перспектива не греет, поместите в контейнер немного яиц, остальные заморозьте, иначе, вылупятся 100 шт и будут на Вас глазками смотреть, куда их всех пристроить?)))))))))))))

У овумов бывает 6-9 большущих яиц)
 
Сверху