Стангопеи Stanhopea tricornis, уход, цветение

Татьяна Ковалькова

Опытный участник
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
75
Реакции
13
Адрес
Новосибирск
По просьбам форумчан рассказываю про Stanhopea tricornis .
Стангопея получена из Италии в октябре 2008 года. Имела две большие и одну маленькую бульбы. Размеры: бульба - 4 см, лист - 40 х 12 см. Была посажена в корзинку с размерами 13х13х8 см. Субстрат – внутри кора, сверху и по бокам мох. За весну и лето сформировала по очереди сначала одну, затем другую бульбу ( бульбы и листья большего размера, чем предыдущие). Летом содержалась в теплице при повышенной влажности и температуре: днем +25-30 °С, ночью +20-22°С.В остальное время года содержится дома при температуре: днем +25-26 °С, ночью +22-23°С. При активном росте полив производится через день, удобряется органикой один – два раза в неделю. Освещение – 1,5 метра от южного окна, т.е. достаточно много рассеянного света. С сентября месяца был сокращен полив (один раз в неделю), т.к. у нее ничего не росло. Таким образом, растение само подсказало, что ему надо отдыхать. За три месяца при очень скудном поливе бульбы немного сморщились, совсем чуть-чуть, а в начале декабря показался цветонос от последней бульбы. В связи с этим событием, полив увеличила, а орху повесила поближе к окну и в 10 см от подсветки (люмки «Флоры»). Примерно через две недели появился еще один цветонос только уже от предыдущей бульбы, правда не такой мощный как первый.Фотография от 27 декабря :

Зацвела 8 января. Два красивущих цветка , очень плотной текстуры, блестящие. Аромат приятный - что-то цветочное, похожее на ландыши с примесью запаха крема для рук , а на одном англоязычном форуме аромат трикорнис сравнили с дезодорантом для туалета. Цвела три дня.


Вид в полный рост:

В будущем будет ясно почему Stanhopea tricornis зацвела зимой, то ли это ее видовая особенность, то ли она цветет два раза в год ( что менее вероятно). Потому как Митя Калиновский указывал на возможность цветения особо крупных экземпляров два раза в год (но мою стангопею явно к крупным отнести нельзя).
Буду ждать теперь, вытянет ли цветение второго цветоноса.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
При активном росте полив производится через день, удобряется органикой один – два раза в неделю.
А можно уточнить - полив замачиванием или душем? И концентрацию удобрения тоже.
Растение прекрасно выглядит, здоровое, загорелое и упитанное wow
Мне кажется, что ритм прослеживается отчетливо - растение зимой отдохнуло 3 мес, потом процвело, весной начнет бульбу растить. А после получения в октябре тоже был период покоя? Ведь бульба начала расти весной? Тогда получается, что цветение раз в год, но цветоносов может быть несколько flowers2111
 

Татьяна Ковалькова

Опытный участник
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
75
Реакции
13
Адрес
Новосибирск
Полив душем,никогда не замачиваю. Перебродившую органику добавляю примерно, чтобы раствор был цвета слабо заваренного чая.
Если честно я просто не помню, что растение делало прошлой зимой (орх много, всех не запомнишь). Поэтому, теперь буду тщательнее отслеживать цикл ее развития.88888888888
 

Татьяна Ковалькова

Опытный участник
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
75
Реакции
13
Адрес
Новосибирск
Ну вот моя красавица снова меня порадовала, уже двумя цветоносами, правда фото выкладываю с опозданием (фотографии от 5 сентября).

Это 6 сентября.

За этими шли еще два цветоноса, которые я от избытка любви залила.
Отдыхать отказалась и сейчас выдала аж пять новых ростов. Как-то с режимом у нас не получается.
 
Сверху