Другие орхидные Pleione

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Захотелось мне Pleione завести, а то орхидейки то симпатичные а у меня нет ни одной, тем более что зимовать их мне есть где.
Посоветуйте пожалуйста какую нибудь не капризную крупно цветковую красавицу пожалуйста.
Я смотрю они только у двух поставщиков есть Orchideen и Orchidwubben или еще где есть а я не увидела?
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Немного посоветую из того что есть у меня.

Pleione aurita очень крупный цветок нежно розовый держится до 10 дней.
Очень ароматная!!!!! Советую!
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Pleione formosana и Pleione formosanum album наверно самые популярные и сответственно самые не прихотливые нарастают быстрее других.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Красавитца желто цветковая Pleione forrestii помоему единственная с такой окраской цветка.

Pleione grandiflora цветок действительно крупный может быть от белого до светло жетого, кремового оттенка.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Pleione maculata практически без периода покоя цветет зимой(в моих условиях)
Цветок не очень крупный.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Лучше конечно зимой в спящем состоянии.Опять же есть возможность поюбоваться цветением.Если заказ будет набераться долго могут уже процвести.
От европейских поставщиков приходят в горшках по этому не имеет особого значения.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Собрала вот такой заказик

сейчас наверное оформлю, вот только Orchideen набирается катастрофически медленно, так что получу я их наверное к следующей зиме :( А у других поставщиков нет плеонек почему то. А так хочется "подснежников" весной :)
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
К сожалению их совсем мало предлагают. Так что главное вобще получить. Летом нарастить здоровые бульбочки и тогда к следующей весне будет счастье!!!!!!!!!!
Думаю что наберется к весне постепенно. У него очень мало гибридных растений а без гибридов заказы набераются медленно.Может после закрытия Элснера и Швертера тэмп ускорится!
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
еще понравилась Pleione Vesuvius, она капризная?
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Хроший гибрид очень простой так как в родителях есть формозана нарастает быстро цветет хорошо. Цветы розовые на более высоких цветоносах.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Oberon: а можно поинтересоваться Вашими условиями? Если не тяжело расскажите пожалуйста поподробнее
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Сажаю весной когда начинают расти почки (у молодых) или цветоносы (у взрослых).
Сажаю в смесь мелкой коры, резанный сфагнум,био гумус в равных количествах. С верху слой чистого сфагнума в котором размещаются бульбочки. Субстрат слегка влажный пока не начнут расти корни только опрыскивание(не переувлажнять). После цветения начинают расти новые росты и корни. В период роста не пересушивать регулярно подкармливать(раз в неделю). В теплый период держу на даче до осени(попадали под осенние заморозки все в порядке). В сентябре сокращаю полив. В октябре сушу в горшках пока не засохнут все листья. Далее дастаю из горшков обрезаю корни (оставляю пару сантиметров что бы весной было удобней сажать) хорошо просушиваю. Далее заварачиваю каждый вид в бумажный пакет все складываю в пластмассовый контейнер и в холодильник(отделенгие для овощей). Регулярно проверять что бы небыло конденсата. Весной все с начала.
 

Boney2007

Старожил
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
155
Реакции
4
Адрес
Москва, м.Пролетарская/Таганская
в садовых Floralpin появилась Pleione limprichtii - 3 луковицы є15.00, подскажите подоконник квартиры ей подойдет, когда цветет и нужно ли зимовать ей в холодильнике?
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Pleione limprichtii самая холодная из всех плейон. По некоторой литературе может зимовать в 5 зоне!))
На подоконнеке ей точно будет жарко, без холодильника не обойтись)).
Для подоконника хорошо подойдет P. maculata она практически без периода покоя,
по крайней мере холодильник точно не нужен.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
В теплый период держу на даче до осени(попадали под осенние заморозки все в порядке).
А на даче они где стоят? Под деревьями или на солнце? И горшки в землю прикапываете или как-то по другому?
 
Сверху