Другие орхидные Pleione

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
А на даче они где стоят? Под деревьями или на солнце? И горшки в землю прикапываете или как-то по другому?


На даче стоят под яблонями получается полутень.
Горшки стоят в ящиках засыпаны торфом, песком или очень мелкой корой. Это для того что бы не пересыхал субстрат. К сожалению на даче бываю раз в неделю, бывает и реже.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я со следующей весны решила так держать башмаки - в ящиках, вкоманных в гряды и засыпанных сверху корой - подсмотрела у коллег в Чехии.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
У меня плейоне росли в дырке в камне. Очень красиво было.
Ира, а если вместо ящика взять корзинку для луковичных, а под нее дренаж из известняка? Подойдет для ципров?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Наташ, я имела в виду не ципры, а пафы. Ципры сажу просто в открытый грунт на 10 см слой щебенки.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Oberon: а растения на даче как-то застрахованы от неожиданных длительных проливных дождей?
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Oberon: а растения на даче как-то застрахованы от неожиданных длительных проливных дождей?

Нет растения стоят окрыто плейоне от этого не страдали. Если вы приезжаете чаще (я редко приезжаю), то можно соорудить навес. Все остальные растения держу в подвешенном состоянии под деревьями никто сильно не замакал.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Oberon я сейчас в швартере выбираю себе плейоне. Вот эти три по фото довольно похожи, помогите выбрать наиболее охотно цветущую из них
Pleione bulbocodioides f. limprichtii
Pleione formosana
Pleione limprichtii


formosana у многих цвела, думаю наверное ее выбрать, но очень важно Ваше мнение.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Леночка
Pleione formosana самая простая и неприхотливая.
Для Pleione limprichtii нужна более холодная зимовка. Это мое мнение у меня второй год не цветет хотя бульбы крупные. Где то читал что она может зимовать в пятой зоне.
Pleione bulbocodioides f. limprichtii не знаю сам хочу заказать простая Pleione bulbocodioides сейчас расцветает позже выложу фото. Но она у меня первый год.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Они вобще все достаточно похожи))
Попробуйте набрать просто Pleione bulbocodioides думаю разницу меду ними удидит только ВЕЛИКИЙ специалист.))
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Pleione maculata практически без периода покоя цветет зимой(в моих условиях)
Цветок не очень крупный.
Оберон, плиз, можно про макулату поподробнее? Моя китайская, осенью засушила листы, прозимовала на окне с просушкой. Что сейчас- поливать по краешку, как других или как? И как ее вообще вести, если она пока не подает признаков жизни, только бульба зеленая в шелухе...
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Pleione formosana - что делать?

Всем добрый день!
Получила позавчера Pleione formosana.
Вот такая красавишна:
DSC_0145.jpg

Почитав немного о ней - думала отправить ее в спячку. Но сегодня при ближайшем рассмотрении увидела на ней пупырку.. :blush:: Что это? Цветочек? или прирост?
Что с ней теперь делать? О спячке теперь забыть? или их с такими пупырками спать кладут? Растерялась совсем... :girl_amaze:
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Раз уж не успел в этом году запечатлеть на фото цветение своей красавицы, опишу словами.
Рассказ пойдет о Pleione bulbocodioides x pleionoides.
Ранее я делал посты об условиях содержания и о её первом домашнем цветении .
В конце октября освобожденные от субстрата и просушенные бульбы я поместил в негерметичный пластиковый контейнер, который поставил в овощной отдел холодильника. (При удалении субстрата бульбы сами отделялись друг от друга; корни были подрезаны до 2 см. В итоге получилось: одна хорошая вызревшая бульба размером как на фото при получении, три совсем чуть-чуть поменьше, две вдвое меньше и штук пять невызревших бульб-свечек. Это были новые бульбы, все старые иссохли до вида палочек. То ли после жаркого, летнего содержания на балконе, то ли от засоления субстрата новые бульбы так и не обрели красивый изумрудный цвет как у предшествующих, они были коричневато-зеленые.)
Уже в январе у них начали просыпаться и оттопыриваться почки, но доставать из холодильника орхидеи я не спешил.
Ко времени посадки бульбы несколько сдулись и не выглядели такими сочными, налитыми и изумрудными как при получении.
Посадка была выполнена 10 февраля. Субстрат состоит из трёх слоев: нижний - керамзит, средний - смесь кокосовой трухи, угля и перлита, на который поставлены бульбы и засыпаны на 3/4 корой размером 10-15 мм с добавлением гранул конского Оргавита.
После посадки субстрат был пролит и в дальнейшем смачивался только посредством опрыскивания. Бульбы в этот раз морщились гораздо быстрее, чем в прошлом году. Вероятно это связано с их полным разделением и обрезкой корней.
В марте из коры начали появляться цветонос у самой вызревшей бульбы и ростки у остальных.
22 марта цветок начал открываться. Он был меньше и бледнее, чем прошлогодние, хотя орхидея была поставлена на то же прошлогоднее место.
Я ждал, когда он откроется полностью, чтобы его сфотографировать, но уже 30 марта он стал вянуть, так и не растопырив лепестки.
В этом году не буду доставать их из субстрата, соответственно и в холодильник горшок не получится поставить, попробую выращивать на холодном подоконнике +10 град.
 
Сверху