Вандовые Общий уход за аскоцендами

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Общие правила ухода за всеми аскоцендами




Аскоценды очень привлекательные растения с яркими, разноцветными цветами. В содержании аскоценда не очень отличается от близкородственных ей Ванд и фаленопсисов. Все эти орхидеи тропические и предпочитают теплые условия содержания. Как и все любители орхидей, конечно же Вы захотите предоставить своей Аскоценде самые лучшие условия содержания, что означает что нужно понимать как аскоценда растет в природе. Родина аскоценды это Тайланд, Малайзия, Борнео и Филлипины. Все аскоценды предпочитают яркое солнце или яркий свет, теплое содержание и высокий уровень влажности. Это эпифиты, поэтому их корни приспособлены к тому, чтобы получать все необходимые питательные вещества из атмосферы.

Иногда можно прочитать мнение, что аскоценды сложны в содежании, тем не менее обычно такое мнение складывается из за неправильно созданных условий содержания, не более того.

Условия содержания.
В наши дни аскоценды часто встречаются в домах любителей во всем мире. Например, несложно встретить аскоценду в доме любителя орхидей, расположенным в Южной африке, Флориде, Голландии. Аскоценды также очень часто используют дла гибридизации как внутри вида, так и с другими видами.
У этого растения нет псевдобульб, листья раположены очень плотно, напротив друг друга на толстом, прямостоячем стебле. Стебель имеет тенденцию тянуться к солнцу и это надо учитывать при определении месторасположения этой орхидеи. Нижние листья по мере роста растения отмирают.
Толстые воздушные корни формируются вдоль стебя и если они гладкие, толстые, с зеленым кончиком сигнализируют о том, что растение находится в прекрасном состоянии. Когда же стебель или корни становятся сморщенными, на корнях появляются "перетяжки" - это свидетельствует о нарушениях в культуре содержания.
Цветовой спектр аскоценд невероятно широк, и включает в себя розовый, коричневый, голубой, фиолетовый, оранжевый, ярко-красный и глубокий малиновый цвет.

Температура.
Как и другие тропические орхидеи, аскоценда предпочитает условия близкие к естественным, что означает что аскоценды предпочитают теплое содержание и хорошее движение воздуха. Если Вы обеспечите акоценде правильные условия в отношении температурного режима и освещения, которые должны быть достаточно высокими круглый год, эти орхидеи отблагодарят Вас бурным ростом и обильным цветением. Все что Вам нужно это позаботиться о том, чтобы аскоценда никогда не замерзала или не оставалась в слишком холодном помещении длительный период времени. Тем не менее, если Вы не можете обеспечить аскоценде круглогодичный яркий свет и высокую температуру, можно воспользоваться небольшой хитростью, которая хотя и несвойственна этим орхидеям в их природных условиях, в домашнем содержании дает хороший результат. Эта хитрость заключается в устройстве периода покоя с понижением температуры до +15 зимой. Летом максимальная температура +32.




Свет.
Аскоценде нужен свет для роста, развития и цветения. Если вы не обеспечите аскоценде необходимый уровень света, растение станет мягким, вялым, что несвойственно аскоценде. Идеальным является 70% света от прямых солнечных лучей. При правильном освещении аскоценда растет очень быстро.

Полив и влажность.
Основное правило - никогда не оставлять воду в розетке растения. Поскольку у аскоценды нет запасающих псевдобульб, ей необходимо достаточное количество влаги. При недостатке ее блестящие воздушные корни будут пытаться компенсировать этот, пытаясь получить влагу из атмосферы, поэтому лучше содержать аскоценду в помещении с достаточно высокой влажностью воздуха.
Как и фаленопсисам, у которых тоже нет запасающих влагу бульб, аскоценде противопоказана пересушка, никогда не позволяйте субстрату полностью высыхать.

Подкормки.
Аскоценда имеет репутацию "хорошего едока". Идеально использовать удобрение с высоким содержанием азота (например 30 10 10) весной, чтобы встряхнуть растение после зимней спячки. Летом используйте обычные удобрения для орхидей, или удобрения, стимулирующие цветение. Зимние подкормки могут навредить растению, если Вы не сможете предоставить необходимый уровень освещения и температуры.

Вредители и болезни
Аскоценды в общем не подвержены болезням и вредителям. При грубом нарушении условий содержания, таких как понижение температуры и застойная влажность, у аскоценды могут развиться гнили.

Пересадка и посадка.Аскоценды могут вырастать в очень крупные растения. И аскоценды очень плохо реагируют на пересадку, поэтому очень хорошим решением может стать посадка в деревянную корзину без субстрата. Также неплохо зарекомендовала себя посадка на блок.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Может и не совсем в тему но все же.. Есть Ascofinetia Petite Bouquet с такой родословной: (Ascofinetia Cherry Blossom (Neofinetia. falcata × Ascocentrum ampullaceum) x Ascocentrum Ampullaceum). Ей период покоя нужен? Ей скоро год. Купил цветущей. Вот и думаю, не поморозить ли, пока температура за окном позволяет?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
У меня аскоцентрум ампуллацеум всегда выдает цветоносы при перепадах температуры на окне или балконе и ни разу на стеллаже, хотя растет там хорошо. Но морозить его я бы не стала (ниже 16 -18 гр). Недавно перевесила его со стеллажа на окно - прорезались 2 цветочные почки, хотя растут плохо, на окне сейчас темновато, одной подсветки мало, а солнца почти нет.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Может и не совсем в тему но все же.. Есть Ascofinetia Petite Bouquet с такой родословной: (Ascofinetia Cherry Blossom (Neofinetia. falcata × Ascocentrum ampullaceum) x Ascocentrum Ampullaceum). Ей период покоя нужен? Ей скоро год. Купил цветущей. Вот и думаю, не поморозить ли, пока температура за окном позволяет?
У меня тоже около года растет этот "маленький букет", оч. долго болел по прибытии, сейчас ожил, растет под люмками, я как и Вы ищу инфу, но думаю, раз родители теплые, чего морозить? неофинетия только дает устойчивость к холодам.
Можно Вас попросить фотку? Откуда она?
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
У меня тоже около года растет этот "маленький букет", оч. долго болел по прибытии, сейчас ожил, растет под люмками, я как и Вы ищу инфу, но думаю, раз родители теплые, чего морозить? неофинетия только дает устойчивость к холодам.
Можно Вас попросить фотку? Откуда она?


Приехала она из Тюмени в мае прошлого года. Живет в орхидариуме с открытой корневой системой. Ночью в нем 12-15С, днем 23-25С.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Приехала она из Тюмени в мае прошлого года. Живет в орхидариуме с открытой корневой системой. Ночью в нем 12-15С, днем 23-25С.

Спасибо за фотку! Моя тоже из Тюмени, но видимо цветших растюх на меня не хватило- она поменьше и без цветоносов + еще и клещи поели. Растет на подоконнике со всеми гибридными неоф., в корзинке, которая вставлена в плошку, на дне- куски крупной коры + немного диатомита и немного воды.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
У меня тоже около года растет этот "маленький букет", оч. долго болел по прибытии, сейчас ожил, растет под люмками, я как и Вы ищу инфу, но думаю, раз родители теплые, чего морозить? неофинетия только дает устойчивость к холодам.
Можно Вас попросить фотку? Откуда она?
Вот она и расцвела сразу двумя цветоносами

 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
У меня тоже около года растет этот "маленький букет", оч. долго болел по прибытии, сейчас ожил, растет под люмками, я как и Вы ищу инфу, но думаю, раз родители теплые, чего морозить? неофинетия только дает устойчивость к холодам.
Можно Вас попросить фотку? Откуда она?
и у меня растет такая и я ищу инфу.20060430170447.jpg
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Чего то у меня Ascocentrum .miniatum стал отсушивать верхушку ещё полностью нераспустившегося цветоноса. С чем это может быть связано? Как их надо поливать во время цветения ?
 

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Аскоценда имеет репутацию "хорошего едока". Идеально использовать удобрение с высоким содержанием азота (например 30 10 10) весной
Т.к. у меня на лоджии тропики и пробуждение наступает рано, то в этом году несколько раз подкормила обычной Агриколой для рассады ( большое содержание азота). Боялась навредить, однако сейчас виден результат- все резко проснулись, начали расти шубой новые корни, заметно листья и на двух вижу цветоносы.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
ioulia96, а как было во время предыдущих цветений? Или это первое? Обычно у вандовых это связано с недостатком влаги - недополив или общая влажность низкая.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Чижик, только что заметила сообщение. Это цветение было у меня первое. Мне казалось, что наоборот как то с поливом связано, только полью и бутоны верхние чернеют. Но не уверена. А сейчас она у меня как замерла. Сидит в коре , корни новые не ростит и новый лист с весны замер в росте на половине пути. Что бы поделать?


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
ioulia96, советую проверить состояние корней. Если все в порядке, будем думать. Еще могут быть вредители, но при этом на росте корней это обычно не сказывается...
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Чижик, получила её этой зимой из Юченга, корни были сухие, некоторые чуть зеленели при намокании. Весной процвела.
Вот как она у меня посажена, поливаю пару раз в неделю. Может редко?
фото 3 (10).jpg
Корни в сухом состоянии, без изменения со времени прихода ко мне.
фото 2 (16).jpg
Намочила, увидела новый проклюнулся. Процесс пошёл значит?
фото 1 (16).jpgфото 4 (5).jpg
Вредителей не видно.
Пока замочила в импортоном корнеобразователе. Потом посажу так же. Что ещё можно сделать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
ioulia96, на вид совершенно шикарная сама растень! Корни не очень, но раз что-то проклюнулось, то значит, жить хочет. Подскажите, какие условия - температура, в какое время солнышко, влажность, висит-стоит, работает ли вентилятор. От этих факторов зависит скорость просыхания коры.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Чижик, стоит (не висит)на стеллаже на решётке, на поддоне с водой с другими растениями (горшок не в воде), на лоджии с окнами на юго-запад, солнце после 16.00. Ещё и под ЛЕД подсветкой.При хорошей погоде днём может быть под 30, ночью 20-22. Окна открыты, вентилятор включаю, когда солнечно и жарко.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
ioulia96, пощупайте мокрые корни. Если они на вид не очень, но плотные, из них НЕ течет вода при нажатии, значит, они работоспособны и при таком объеме корневой системы и такой хорошей ботве в солнечные дни я бы точно поливала через день. Еще это конечно, зависит от размера кусочков коры, но вроде как у вашего аскоцентрума они не мелкие. В пасмурные дни можно и оставить режим, как есть. Насчет корнеобразователей. Если честно, я тоже пробовала это все применять. Но последнее время пользуюсь только стимуляторами по ботве. Вот какого-то мгновенного действия в корневых стимуляторах я не увидела, а пару раз корневой системы обработанные растения лишались - я не утверждаю, что причиной этого было именно применение стимуляторов, возможно, это корни уже были в таком состоянии, что им уже было все равно, день-другой и они бы и с чистой водой гавкнулись... Но теперь как-бы очень осторожно все это делаю. По ботве мне почему-то спокойнее это делать. И еще одно я заметила - если растюха хочет жить, она и на чистой воде нарастит корни. А если не хочет - ну вот ничего ей не поможет...
 
Сверху