Цимбидиумы Мой опыт содержания гибридных цимбидиумов.

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Сразу хочу попросить прощения за не самый научный подход к содержанию цимбидиумов. Постараюсь вкратце описать свой опыт выращивания этих удивительно красивых орхидей.
Место содержани.
Частный дом с садом.
Основные условия содержания.
Много прямого солнца , летние каникулы на улице, обильный полив и обильная кормёжка в это время - обязательные условия ежегодного цветения. Но это моё личное мнение, сформированное на трёхлетнем опыте выращивания цимбидиумов. Оговорюсь сразу – у меня только голландские гибриды небольшого размера(мини) из обычных цветочных магазинов. Ещё получила летом 2009 года из Тайваня и Клоудс орх другие цимбы( тоже гибриды), но они не цвели, маленькие.
Освещение.
Зимой цимбидиумы находятся в обычных домашних условиях на южных окнах. Температура днём - 18-22С, ночью - 16-20С. Иногда открываю на ночь форточку, когда нет сильных морозов.
Весной, как только температура воздуха днём поднимается до 10С, я выношу цимбдиумы на улицу на прямое солнце, на ночь заношу в дом или на закрытую веранду в зависимости от ночных температур. Сначала это 1 час солнца, потом - лёгкую тень, через день – 2 часа солнца, ещё через день 3 часа и т.д. до 5-6 часов утреннего солнца в день, т.е. с 7 утра до 12 дня. В апреле( в средней полосе) приучить цветы к прямому солнцу легче всего. Прохладный воздух, ветерок не дают листьям обгореть. С 12 дня и до 17 вечера цимбидиумы стоят в тени деревьев(тень лёгкая, плавающая). Потом опять можно на солнышко. Постоянно на улице цветы оставляю, когда ночью температура не опускается ниже 8-10С.
Летом, особенно в жару, на прямом солнце цимбидиумы находятся поменьше. Где-то с 7 до 9-10 часов утром, и с 18-19 вечером. Остальное время - в тени деревьев.
Осенью режим солнечных ванн, как весной. Когда ночью становится температура ниже 8-10С, то на ночь заношу на веранду или в дом. К этому времени уже хорошо видны цветочные стрелки. С конца октября цимбидиумы находятся дома постоянно.
Полив.
Обильный с ориентиром на погоду. Для создания дополнительной влажности, ставлю горшки на решетку над корытом с водой. В сильную жару опрыскиваю 3-4 раза в день. Зимой поливаю поменьше, где-то раз в 10 дней в моих условиях.
Подкормка.
Подкармливаю летом через полив, зимой раз в месяц. Чередую органику с минералкой.
Субстрат.
Составляю на глазок – кора, мох, торф. Получается достаточно влагоёмкая смесь. Говорят очень подходит Гринволдовский субстрат для орхидей, но я у нас в магазинах пока такого не видела.
Если мой опыт поможет кому-то добиться цветения от своих цимбидиумов - буду очень рада.:)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Гринволдовскую субстрат в Кастораме поищи.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Орхидеи цветут 2014 год

elena221065 rambler.ru, поделитесь секретом - КАК!? распишите, пожалуйста, все поэтапно: удобрямсы, полив, покой и т.д.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи цветут 2014 год

okodes, это же Сочи. Им там климат нравится. Я думаю они на улице живут.
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Ксения***,
А как у Вас с прохладной зимовкой обстоит
Цимбидиумы, целогины и дендробиум Харвеянум держу в холоде 15 градусов, а иногда и до 7 опускается температура, у меня эта комната не отапливается. Держала на улице до последнего, когда ночью стала опускаться температура до +3 градусов, занесла.

Полякова Елена, Думаю прохладного окна хватит.Зимой они у меня стояли на южном окошке.


Tatyana_sc, А у меня Меджик в этом году отдыхает(думаю пересадка повлияла), но в прошлом году три цветоноса. Красавец.



natalia65, Да,да основное время они живут на улице весна,лето,осень, если теплая зима, то и зимой, сейчас они у меня уже на улице, кроме цветущих.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Орхидеи цветут 2014 год

elena221065 rambler.ru, а какие удобрямсы используете и в каком порядке?
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Re: Орхидеи цветут 2014 год

okodes,Весна,лето только органика, осенью чередую минеральное, органика.Цимбы любят подкормку, свет и вентиляцию.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Почитала и поняла, что цимбидим - идеальная орхидея для моей присоединённой восточной лоджии. Теперь, когда цветочное хозяйство разрастается, обратила внимание, что муж очень любит проветривать спальню (это комната с лоджией), круглый год. То есть я и раньше знала, что проветривает:)):, но сейчас смотрю на это с точки зрения на содержание на лоджии именно орхидей. Так вот, в результате этих проветриваний в комнате всегда "свежо", особенно зимой.... И, наверно, это будет очень хорошо для жизни именно цимбов!:care2:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Медовая, вы абсолютно правы.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
На питерском утепленном балкончике. На полу. Живут все вместе - каттлеи-лелии, мильтошки гибридные и видовые, ликасты, целогины, ванды-ринхи, и вот... Эта зима у нас вторая в совместной жизни, цвел и летом, но одним цветоносиком. Обычный магазинный голландский. Есть еще один, приобретенный примерно в то же время - не цвел ни разу. Единственное - этот бело-розовый просто перевалила в горшок побольше, потому как покупной горшок уже треснул, а второй - именно пересадила...
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Подскажите, почему никто не использует керамзит в качестве добавки в субстрат? Даже для подложки не используют... Что с ним не так? У меня все цветы сидят на керамзитовой подушечке:uncertain:
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
image.jpgУ меня склонность переливать растения. Керамзит, по моим ощущениям и опытам пересадок, сильно держит влагу в себе, по сравнению с пенопластом. Поэтому я предпочитаю выбирать горшки чуть глубже, чем необходимо КС, заполнять их (горшки) на треть кусками пенопласта, а потом уже субстрат с КС. Мое впечатление, что там лучше "дышит" корнями растение. Тем более, что я транпортировочные цимбидиумные горшки не люблю (любые транспортировочные не люблю, они мне не кажутся уютными) Я покупаю пластиковые кашпо, в которых снизу, по дну, делаю дрелью много дырочек. Но при этом по бокам горшка никак не вентилируются корни. Зато пенопластовый дренаж нивелирует это.
вполне возможно, я делаю всё неправильно. Но после какого-то количества ошибок, пришла к такому решению
фотка с фалика и в прозрачном пласт кашпо как пример посадки в моем случае
 
Последнее редактирование:

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Либэ, спасибо за мнение, мне вот пенопласт категорически не нравится, но, видимо, придётся смириться и использовать его. Может, ещё кто что подскажет?
 
Сверху