Цимбидиумы Мой опыт содержания гибридных цимбидиумов.

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Илона, а чем тебе нравится/не нравится керамзит? Мне он не по душе тем, что засаливается. На дно я его уже давно не кладу, потому что он накапливает холод, когда растюхи стоят на подоконнике зимой, то корни могут загнить от переохлаждения. Единственно, я добавляю в субстрат мелкий керамзит для цимбов, онциков, зигопеталумов. В общем, для холодников, но в малых количествах и не на дно.
А вообще, это лучше обсуждать в теме о субстратах, чтоб не затерялась инфа.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
лучше обсуждать в теме о субстратах,
да, я сейчас попытаюсь задать вопрос и в той теме, а в теме про цимбы спросила потому, что всё же субстрат, по всей видимости, немного не такой, как для других орхидей.
он накапливает холод,
вот как-то я не задумывалась об этом, действительно... насчёт "засаливается" - в чём это выражается? Я не замечала, при пересадке растюх вижу, что керамзит такой же на вид, как и был, когда засыпАла его. Значит, именно к цимбам добавлять его можно?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Медовая, для цимбов я использую готовый субстрат с торфом фирмы Compo. Торф сохраняет влагу и дает питание. На дно для всех орх у меня тоже пенопласт.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Медовая, я для цимбидиумов на дно ложу камушки небольшие, затем уголь, в другие орхи тоже пенопласт.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Илона, а торф у Вас можно купить? Тогда в Иркутске можно заказать Орхиату и смешать с торфом. Уголь я тоже повсеместно использую, как составляющей части субстрата, кроме чистого сфагнума, ессно... Просто речь шла о керамзите, как о влагоудерживающей составляющей части субстрата, поэтому написала о торфе. И торф во влажном состоянии дает весьма значительный вес, горшки устойчивые получаются, несмотря на высоту и на обилие ботвы.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
насчёт "засаливается" - в чём это выражается?
Видно на нем белый налет, по крайней мере, когда спустя год я пересаживаю растения, это замечаю, хотя, если есть возможность промывать субстрат проточной водой время от времени, то, думаю, подобного можно избежать. Мне в частном доме это проблематично.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Видно на нем белый налет, по крайней мере, когда спустя год я пересаживаю растения, это замечаю
Татьяна! Я думала, белый налёт всегда - известкование, от жёсткой воды (в аквариумах такое встречается, но у меня нет). Вода у нас приблизительно GH=14-16, не жёсткая, и, пересаживая горшки - вижу, что на керамзите нет никакого налёта и прочих изменений.
Но я Вас поняла!:yes:1
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
У нас продается просто "Древесный уголь". Насчет для шашлыков - а он не пропитан какой-нить химией?
 
Сверху