Хойи Почему не цветет хойя?

ZLATick

Редкий гость
Регистрация
28.09.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте.
Читала и слышала, что черенки лучше брать от цветущего растения. Честно говоря не совсем поняла. Если я беру черенок от растения, которое ни разу еще не цвело, то и мне особо надеяться ни на что не придется или просто очень долго ждать? Разве этот момент не индивидуальный для каждого растения? Ведь случается так, что несколько черенков от одного растения растут по разному и даже часть погибает при одинаковых условиях. Почему же так говорят? Больше шансов?

И еще вопрос. Наверно глупый, но спрошу. У меня появились несколько черенков карнозы вар. Точнее пара длинных плетей и порезаные черенки от одной плети.
Плети по пол метра (были срезаны с очень взрослого растения и укоренены мной, хотя и очень долго пришлось ждать корней) на одной есть цветонос довольно не молодой. Он будет цвести или после укоренения плетей с цветоносами, хойи обычно не цветут на них?

Несколько черенков по 1м/у. Ростов пока они не дали, т.к. в начале осени резала и укореняла. Надеюсь весной попрут. Так вот когда проклюнутся новые росты у черенков, их цветение ждать ооочень долго или за счет того, что они были нарезаны с огромного взрослого растения цветущего постоянно, новые плети черенков могут рано дать цветоносы?

И последний вопрос. Укорененные черенки с цветоносами если рассматривать и просто большие укорененные плети. Новые цветоносы появятся только на свежих продолжениях плетей или могут вырасти на тех, которые были изначально? Допустим та же плеть карнозы вар. которая укоренилась у меня. Она не выпустит цветонос на той части, что сейчас есть, а только на свеже отрощенной?

Извините за каламбур. Не знаю как более правильно объяснить.
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Хойи цветут не обязательно на новом приросте. Часто цветут со старых веников.

Цветение зависит от созданных условий, остальное, от лукавого. Все эти брать с цветущего растения - оправдания и надежда, от того, что некоорые виды тяжело зацветают дома. ИМХО, да)

Так что ваша плеть с веником, вполне может и зацвести, если ей у вас понравится.
 

ZLATick

Редкий гость
Регистрация
28.09.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо за ответ. В какой-то степени успокоили))
Я думала это на самом деле так.
 

juli

Завсегдатай
Регистрация
17.02.2006
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
новокузнецк
У кого-нибудь цвела Hoya Imperialis из заказа Франция август 08г. У меня цветет второй раз, но меня мучают сильные сомнения.... может пересорт попался. Больно уж мелкая по сравнению с обещанным.[URL=http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1103/39/35f1decca332.jpg.html][IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1103/39/35f1decca332t.jpg[/URL][/IMG]
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Татьяна, а можно в полный рост и ваши условия содержания. Красный вариант у Вас есть?
 

Татьяна Ковалькова

Опытный участник
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
75
Реакции
13
Адрес
Новосибирск
Она и должна была быть красной. Другой империалис у меня нет. Возраст ее где-то около четырех лет. Заплела уже практически все окно ( 1.20 м на 1.75 м) и частично заползает на потолок, плети до 3 метров ( когда цвела была раза в два меньше). Вообщем монстр. Цветоносы выпускает постоянно, а цвела мерзавка всего один раз. Правда я ей совсем не занимаюсь, она живет самостоятельно. Что после орхидей остается, то ей и достается.Окно эркерное выходит на запад, а остальные южной ориентации, поэтому света много, еще и Рефлакс на 400 Вт недалеко висит. Влажность точно не могу сказать, но не сухо. Цвела, когда сидела в очень тесном горшке. Это было полтора года назад. Я сжалилась над ней и пересадила в более просторную тару, как результат стала такая коняга и не цветет. Жду когда корневая освоит все пространство. И будет мне счастье. Потому как впечатление производит конечно сильное, цветы просто огромные.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Расцвел укорененный черенок Hoya praetorii ,
запах-как подпортившиеся дынные корочки......





И черенок Hoya lasiantha ,тоже порадовал цветением, мне даже больше его цветочки понравились:

 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Вот так и не зацвела карноза. А кому давала черенки, то у людей сразу зацветали. Из трех хой цветет только tsangii всегда, но она мне не очень нравится, мелковаты шапочки. Sheperdii и растет медленно и не цветет. Имеет цветоносы уже года два, но не распускает. Вот и пойми, все три в одном месте. Была еще белла, та цвела как подорванная, но пришлось растаться, больно ее клещ любит.
В общем, обреза я жирного монстра - это про карнозу, и отправила ее на балкон. Отвезут ее длинные плети в Белоруссию. Соседка для совей подруги попросила. Выпустила длинную голую плеть. Может с перепугу? Буду ее теперь холодить.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Галина, как они цветут для меня загадка.
Свою каудату я тоже решила "резать не дожидаясь перитонита". Вот как я озвучила, она испугалась и выдала мне цветоносы которые повторно теперь цветут.
Есть у меня предположение что наличие солнца их стимулирует к цветению.
И на голых плетях у меня появлялись цветоносы и потом уже росли листья. Почему, это не скажу. Но заметила что эти любят сначала нарастить массу, у меня компакта наверное лет 5 сидела сиднем, росла где-то по 10см за год.
А потом как повесила на солнечное место так рванула, за лето 50 см и сразу цветонос появился, но не процвел. А вот в этом году 3 цветоноса и цветет теперь повторно.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Галина, хм, получается она одна знает, может немного удобрений насыпать или полить с фосфоро-калийного преобладания.
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Всем доброго дня, у меня тоже к хойям есть много вопросов. Пубикалис сплеш разрослась лошадка, в прошлом году выпускала два цветоноса но отсушила, в этом году тоже два выпустила, маленькие по 0.5 см но что то замерли на одном месте, тоже уже хочется цветение увидеть. Ей года 3- 4 уже пора бы и поцвести . Может кто подскажет какай секретик есть у этой хойки, что ей надо. Горшок очень маленький у неё на 0.7л.
IMAG3983.jpg
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Послушаю. Ко мне как раз 3 хойечки едут.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
P1010225.jpg Она зацвела! Одной корзиночкой правда, но зацвела! Не знаю почему, может время пришло, может потому что я ее обрезала сильно. Приятно пахнет.
 
Сверху