Болезни на орхидеях Тайваня

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала
М

Маруся

На фалике появляется что-то похожее на плесень,стоит в тепличке,постоянно проветриваю. При получении шейку намазала фундазолом,как положено.
Если достаю из теплички-листья начинают морщиться:(
Может кто что-нибудь подскажет?
 

Вложения

  • Dec20^81.JPG
    Dec20^81.JPG
    48.3 KB · Просмотры: 1 039
Последнее редактирование модератором:

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Тайваньские фалики нельзя держать в тепличке. При таком содержании болезни просыпаются раньше. Вытащите из теплички, опрыскивайте мох вокруг, до состояния слега увлажненного, но чтобы на сам фалик вода не попадала. Потеря тургора листьев, не страшна.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Эта плесень просто от теплички(застоя). Я не вижу никаких болезней на Вашем растении. Его даже поливать можно, но опять, чтобы вода не попадала на растение.
 
М

Маруся

Re: Болезные орхидеи Тайваня

Бум надеяться,что оживёт-хотя у нас даже есть цветонос:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Re: Болезные орхидеи Тайваня

При потере тургора просто можно раз в 5 дней опускать растение (листья) под горячий душ, температура 45-50 С. На несколько минут, под наклоном листьями книзу, чтобы в точке роста не оставалась вода. Потом просушивайте туалетной бумагой или салфеткой. Когда корней особо еще нет (а из Тайваня они обычно так и приходят), это делать не сложно. А вот поливать до появления новых корней я бы не советовала.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

В этот раз они все с корнями пришли :)
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Ирина Баринова, а почему вода такая горячая?
 
М

Маруся

Re: Болезные орхидеи Тайваня

Точно, несколько корешков есть:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Tom написал(а):
Ирина Баринова, а почему вода такая горячая?


Я этот метод подсмотрела в ботсаду. Были такие лихие времена, когда после развала ВСЕГО тепла зимой не было. Так вот, в секции субтропических и тропических орхидей так боролись с "сосудистым увяданием" - это физиологическое, вернее патологическое состояние темлолюбивых моноподиалов в ответ на резкое снижение температуры. На самом деле такого заболевания в фитопатологии нет, вернее оно не описано. Но поскольку состояние "имело место быть" - придумали и название и метод борьбы. Эффективность очень высока. Я потом лично проверяла дома на своих, так не только при понижении температуры, но и просто при потере тургора помогает
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Ирина, спасибо за ответ. А можно ли такой метод использовать для взрослых и цветущих фаленопсисов? А то есть у меня один чудной, цветет по полгода. В прошлом году цвел пока дети его не уронили и не сломали цветонос. В этом году цветет с весны, но ,видимо, устал (я так думаю) и теперь в процессе цветения теряет тургор.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Я бы не стала трогать взрослый и цветущий фал - зачем? Раз цветет значит все у него хорошо. Потеря тургора это проблемы с корнями, либо залив либо нехватка влаги - вот и смотрите сами по ситуации - либо подсушите либо полейте.
Я своих поливаю ну очень редко, наверное, возмутительно редко. Но потерь тургора нет. :)
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Том, он возможно не из-за цветения тугор потерял, посмотрите, что с корнями?:) Может пересушка или переувлажнение. Если тугор потеряли нижние листья, это весенняя смена листьев, при недостатке освещения зимой, бывает. Если тугор потеряли все листья, проблемы с поливом!
Пока писала, Вам уже ответили!
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Настя,если потеря тургора-это проблемы с корнями точно.В таком случае я всегда режу цветонос,хотя бы под последним цветком.Тогда еще тургор восстанавливается.В противном случае часто и густо можно просто потерять орху или восстановительный период растягивается на долгое время:( Не всегда цветение означает,что все хорошо.
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Вот, поможите выходить, он у меня уже больше месяца, но никаких продвижений пока нет...:(((
Еще подскажите, что делать вот с этой "морковкой" - обрезать или нет?

И вот эта чернота меня беспокоит, хотя она сухая...

И вот еще зачем-то лезет новый лист, хотя пердыдущий еще свсем кроха...

Что делать, чтобы помочь ему выйти из ступора, очень уж нравится он мне...
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

По характеру роста он больше похож на доритенопсис - доритис любит корни во все стороны пускать. Такие морковки обычное дело для старых экземпляров. Я только не пойму, Вы говорите, что растение у Вас уже месяц и в себя не приходит, так Вы что, его за этот месяц даже не посадили? Как же он бедный в себя прийдет-то? Если так, срочно сажайте и держите в таких же условиях, как и все остальные орхи. Месяц для тайваньского фала это не срок! При том, у него вполне себе хорошие корни имеются! Имхо, нет причин для паники!
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Кирилл, он сидит на мхе (точнее почти во мхе), т.к. в коре успешно згнило два корня, хотя не поливала после посадки, как положено...:care:
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

А загнило ли? Вы учтите, что в подавляющем большинстве случаев, тайваньские фалы у нас все корни сбрасывают и растят новые, так что не пытайтись сохранить корни! Сажайти его в кору и все будет Ок, проверяно не один раз и не только мной! Спросите у Насти как она свои фалики не жалеет:)
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Кирилл, спасибо, попробую выходить, это первая орха, которую нужно реанимировать...:rolleyes:
Только почему-то он не восстанавливает тургор, а наоборот сушит листья...:(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Ну что ж все так "прицепились" к тургору? :) Не до него ему сейчас. У растения должен быть баланс между верхом и низом. Если низа нема то откуда ему взяться, тургору то?
Попробуйте просто понять принцип
Корни поглащают воду и питательные вещества - это основной способ получения фаликами воды и еды. Никаких бульб которые могли бы запасти воду и помогать фаликам переживать тяжелые времена у них нет.
Соответственно при потере корней фалики начинают усиленно расходовать запасы воды и еды из листьев.
Помимо всего этого листья усиленно траспирируют (ежели так можно сказать ) - т.е. испаряють влагу т.к. основное их свойство то как раз испарять а не поглощать.
Вот вам и потеря тургора. Никакие теплички не в состоянии заставить листья поглащать столько же воды сколько поглащают корни - нереально это в принципе. Иначе давно бы отмерли корни, зачем они нужны?
Посему что сейчас делает фалик - "убирает" всяко ненужное чтобы спастись. Т.е. сушит листья.
Можно уменьшить площать испарения обрезав листья (для этого и в мексике поставщик обрезал их). Я иногда так делаю ежели мне вдруг потребуется тургор но не думаю что это просто обязательная мера.
Сейчас ваша основная задача - не мешать ребенку выздороветь. Не надо его вытыкивать и втыкивать, переваживать и всяцски ухаживать изо всех последних сил. Дайте ему возможность самому прийти в себя. Ежели никаких заболеваний нет и вы просто будете соблюдать условия (неважно какие - важно соблюдать) чтобы фалик смог адаптироваться все с ним будет хорошо.
Ежели постоянно втыкивать вытыкивать из теплички на улицу из холодильника на солнце то по моему мнению (а оно может быть и неправильным конечно ведь это только мой опыт) ничего путного не получится. Растение просто не может так быстро "въехать" что от него хотят - только что было сухо и ему надо было изо всех последних сил отваливать листья и сморщивать их чтобы сохранить драгоценную влагу как бац - оказывается его сунули в тепличку а влаги там стоко что блин поглощать нечем, испарять тоже нечем... чего делать фалику - непонятно...:non:
Одним словом - если вы выбрали какую то тактику и растению становится явно получше так уж и придерживайтесь ее даже если всяцкие хуру советуют иное и в книжках тоже пишут иное.

Сажать в мох тоже имхо не имеет смысела - чем его меньше тем его лучше. Его основная задача - не давать субстрату быстро высыхать - в вашем случае неактуально - корней итак маловато будет, куда ему влагу то. Потому корни и загнили потому как воздуха то нету, кислороду т.е., поглащать столько много влаги как я уже писала ВАшему дорику или фалику попросту нечем. Испарять как видим тоже особо нечем.

Глядя на фотки я вообще не понимаю в чем проблема - молодой лист бодрый и с вожделенным тургором, корни думаю тоже не заставят себя ждать. А старые листья -а зачем они Вам? Если фалику они не нужны то Вам думаю тоже нет? :p

После посадки НЕ ПОЛОЖЕНО не поливать растения! После посадки надо не переувлажнять.
Могу поспорить что Вы просто сунули его в сухую кору и до кучи еще не поливали

Надо либо брать влажный субстрат и тогда уже не поливать (вообще то рекомендация не поливать дается для того что ежели вы чегой то поломали у фалика, например корни, чтобы они не загнили а подсохли и зажили) либо сажать в сухой но будьте любезны тогда уже поливать.
:&:
 
Сверху