Болезни на орхидеях Тайваня

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
третья в тепличке тоже без корней,без тургора, еще и покрывается плесенью:-(
Если появляется плесень, то надо срочно вынимать из теплички. В тепличку нельзя ставить орхидеи с грибковыми заболеваниями. Грибок при повышенной влажности воздуха моментально развивается.
Мне кажется, что растение на фото уже не жилец... к сожалению. С такой чёрной шеей его надо было обработать системным фунгицидом и точно никакой теплички!
 

Neon

Редкий гость
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Иркутск
Если появляется плесень, то надо срочно вынимать из теплички. В тепличку нельзя ставить орхидеи с грибковыми заболеваниями. Грибок при повышенной влажности воздуха моментально развивается.
Мне кажется, что растение на фото уже не жилец... к сожалению. С такой чёрной шеей его надо было обработать системным фунгицидом и точно никакой теплички!

Подскажите нащаания препарата, только не максим, его у нас что-то не найтиездить
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Подскажите нащаания препарата, только не максим, его у нас что-то не найтиездить
Топсин или Фундазол подойдут. Но их в магазинах тоже не найдёте, надо заказывать.
 

Neon

Редкий гость
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Иркутск
Топсин или Фундазол подойдут. Но их в магазинах тоже не найдёте, надо заказывать.


(((блин, ну вот и как их спасать, препаратов не найти... расстроилась совсем, денег столько на ветер и растюшки жаль. не буду больше наверное так заказывать приходит все полуживое.
Шейка кстати почерневшая только сверху это остатки сброшенных листьев почернели, при зачистке оказалось живая и не черная, пока не выбросила еще этого доходягу но что с ним делать ума не приложу , буду искать фундозол
 

puma292

Старожил
Регистрация
09.04.2016
Сообщения
306
Реакции
323
Адрес
город на Волге
(((блин, ну вот и как их спасать, препаратов не найти... буду искать фундозол
посмотрите в магазинах для сада, у нас фундазол есть в продаже, в семенных отделах.
 

Neon

Редкий гость
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Иркутск
посмотрите в магазинах для сада, у нас фундазол есть в продаже, в семенных отделах.

Сходила уже в такой магазин, фундозола нет зато забрала последний пакетик Максима, что теперь делать как правильно использовать, намазать это понятно и что дальше, через какое время смыть или не смывать? пусть сидит в пустом стаканчике или в мох ее после этого?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 478
Реакции
6 233
Адрес
Альцай/Alzey
julietta2801, огромное спасибо, делюсь радостью( пока одной) полученный с охоты пенечек после всех лечебных манипуляций, подал признаки жизни, теперь на него даже дышать боюсь
Посмотреть вложение 116290
Наверное не очень хорошо видно, но у нас растет корешок и из пенечка проклюнулись листики
Tolika, вчера вот наткнулась на пост и стало очень интересно, что же стало с доходягой. Потому что у меня два таких было. Один вроде попытался вырастить листик, но так и не вытянул. втрой тоже что-то пытается, но вот эти молодые листики уже вижу, что тоже желтеют (((
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 478
Реакции
6 233
Адрес
Альцай/Alzey
Neon, как ни печально, но по-моему шансов нет :( Слишком плохо выглядит шейка и слишком высоко пошли пятна. Там уже, скорее всего, не осталось здорового участка шейки, которая могла бы что-то дать... Не знаю, если растение изначально было таким, то его я бы в тепличку не рискнула определять. Насчет препаратов, я пользуюсь кроме Фундазола Скором/Раек, он продается в обычных магазинах. Но мое мнение: в данном случае, ничего не поможет. Только если чудо. Даже не смотря на то, что шейка, как Вы говорите не черная. Это видно по корешкам. Черные кончики корешков, где они пытались выйти, для меня уже признак серьезной инфекции. По крайней мере я еще не научилась спасать таких пациентов. Не все инфекции проявляются пятнами, иногда внешне все выглядит как обычно.
В таких случаях обработки фунгицидами и контроль влажности нужно проводить с самого начала, еще с получения. То есть чем раньше, тем лучше.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Сходила уже в такой магазин, фундозола нет зато забрала последний пакетик Максима, что теперь делать как правильно использовать, намазать это понятно и что дальше, через какое время смыть или не смывать? пусть сидит в пустом стаканчике или в мох ее после этого?

При такой проблеме намажьте чистым Максимом, не смывайте.
Еще бицилин рекомендуют, мне когда нужно было, я его в аптеках не нашла. Можно купить любой антибиотик в ампулах широкого спектра. Я покупала Гентамицин-К. Гниль остановилась, но в итоге я растение выходить не смогла.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 478
Реакции
6 233
Адрес
Альцай/Alzey
Еще бицилин рекомендуют
Бициллин это антибиотик, применять его имеет смысл при бактериальных инфекциях. Но здесь не тот случай, скорее всего. Бактериалка обычно съедает растение быстро, иногда прям на глазах. Обычно растения, больные бактериалкой, имеют мокнущие пятна.
 
Последнее редактирование:

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 555
Реакции
2 602
Адрес
г.Пермь
Возьмите в аптеке обычный противогрибковый препарат Нитрофунгин. Он хорошо подавляет грибковые заболевания.
 

AChers

Старожил
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
121
Реакции
303
Адрес
Санкт-Петербург
20161129_191646[1].jpg20161129_185501[2].jpg20161129_191402[1].jpg
Здравствуйте, помогите советом. Получила из спецпредложений 20.10 P. Mitou King разм 2,5.Пришел в хорошем состоянии,рос в мхе. Я его пересадила в орхиату фракции 9-12мм пополам с мхом. Очень хорошо начал растить корни и новый листик. Но через некоторое время на новом листике стали появляться черные точки. Они постепенно увеличивались. Я с перепугу замазала эти пяна кашицей из фундазола, пролила гамаиром. Новая часть отрастала чистая. Потом увидела плесень в горшке, достала из горшка один корень основательно гнил, я его отрезала, замочила в фундазоле и посадила в чистую кору. Счистила немного фундазол с пятен и увидела, что они увеличелись, а сегодня появилось несколько точек на новом отросшем месте. у меня такое ощущение, что они появляются после полива. Я сейчас не замачиваю, просто проливаю. Пятна сухие, на обратную сторону листика не проступают.В целом растишка выглядит хорошо,проклюнулся новый корень, на старых листьях этих пятен нет. Стоит под люмкой, температура 25-26гр со всей малышней, никто не заразился. Шейка чистая, сухая.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
AChers, да что ж Вы крап-то фундазолите?! :)): Это такая особенность у гибридов с Phal. Mituo Sun. Потом этот милый крап исчезает, а жаль.

У меня на Phal. Zheng Min Cobra похожий крап, только ещё более выраженный, чем у Вас.

IMG_5742.jpg
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Тоже подумала, что крап. Наверное смутил размер точек. У некоторых гибридов с Миту Сан и на корнях есть крап.
 

AChers

Старожил
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
121
Реакции
303
Адрес
Санкт-Петербург
Я даже представить не могла, что это крап. Думала бактериалка прицепилась. У Вас они расплывчатые, а уменя они четкие.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Я даже представить не могла, что это крап. Думала бактериалка прицепилась. У Вас они расплывчатые, а уменя они четкие.

На другом гибриде у меня тоже чёткие пятна были на молодом листе. И были они как у Вас в основном по центральной жилке.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Сегодня, 13.04.17, получил свой заказ - Den.leporinum.
Заказ был собран в Москве 05.04.17, до отправки 11.04.17 стоял в закрытом пакете, отправка осуществлялась службой ЕМС.
На одной бульбе листья все коричневые или отпали, есть белый налет, мокрые на вид пятна идут от основания листьев, бульбы сохнут (мокнут, гниют, коричневеют, не знаю, как это назвать) с верха.
Попробовал заказать этот дендробиум второй раз, и опять та же история.
Что это может быть за болезнь? Чем лечить?
Может, он настолько быть чувствительным к перепаду температур? Может, это обморожение?
Или бактериальная?
В наличии есть Превикур Энерджи, Чистоцвет, Топаз, Хом.
Заранее благодарен.
DSC_0004 2.jpgDSC_0004 3.jpgDSC_0004 4.jpgDSC_0004 5.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 478
Реакции
6 233
Адрес
Альцай/Alzey
DevinTT, я бы сказала, что сопрело, скорее всего, а может и померзло. То, что долго лежало в закрытом пакете, наверное, сделало свое злое дело :(Для меня такие мокнущие пятна - похоже на бактериалку. Однозначно удалить все подозрительное. Я бы обработала фундазолом все растение и смазала срезы Максимом. Но если это бактериалка, то сказать, что поможет - сложно. Тут кто чем может смазывает: и корицей, и зеленкой. Мне кажется, однозначно надо держать сухо и с хорошей циркуляцией воздуха.
 
Сверху