Болезни/проблемы Мучнистый червец на орхидеях - боремся!

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
На одном из фаленопсисов в пазухах листьев вчера обнаружила личинки мучнистого червеца. Получается, что появились личинки через три недели после получения растений. Пока убрала ваткой со спиртом, актеллик не применяла. Жаль, конечно, что Тайвань "грешит".
 
Последнее редактирование модератором:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Я можно сказать почти спец по червецу- в свое время на моих пасськах пришедших под заказ этот товарисч был и отказывался выводиться чем бы то ни было.
Могу сказать так: вывести его можно ТОЛЬКО и ТОЛЬКО актарой причем поливая строго раз в неделю четыре раза подряд. (т.е. в течении месяца) в достаточно серъезной концентрации. Если пропустите хоть раз - пишите пропало.
Причем эта мерзость чем плоха что вот вроде вывел, ну нигде нет, успокоишься а через месяц глядь - все опять в нем.
Помимо того что надо проливать субстрат - обязательно ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите низ горшка - они часто сидят там. И протравив вершки остается шанс выжить нижним. Еще они могут жить в поддоне (да-да!) от горшка. Поэтому если уж решили от него избавляться - нужно подходить радикально - поддон в кипяток, все растение пролить актарой, низ горшка тоже в нем подержать.

Скорее всего согласно правилам перед отправкой Тайвань протравил растюхи но прошел срок - а к сожалению червеца можно убить только во взрослом виде - личинки неубиваемы - и появились новые особи.

Но есть и хорошие новости - кроме омерзительного внешнего вида вреда растениям серъезного он не наносит. Так что вредитель хоть и безумно противный на вид какого либо страшного ущерба не наносит.
 
М

Маруся

Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

На мои растюхи серьёзной атаки гадов не было,но летом получали орхи из Тайваня тоже с червецом-успешно справилась "Актеликом",но слышала, что "Актара" лучше:)
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Насть, я не согласна, что только актарой. Обнаруженных на фаликах червецов, я убирала ватой, смоченной в искре. Обошлось даже без опрыскивания. Просто надо обрабатывать пазухи, а не сами листья. Червецы, там потомство откладывают.
 

1975olga

Завсегдатай
Регистрация
24.02.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
СПб
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Добрый вечер! Червец живет и в земле, а потом вылезает когда колония разростается/проверено лично/. Я проливала актарой по максимально сухой земле один раз в неделю. От щитовки так же избавилась.
 
Д

Добрый Доктор Ебаклак

Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

А вот если так попробувать:
Если червец живёт в земле и выползает вверьх по стволу, то можно ли намазать основание ствола какойнить липкой мерзостью типа птичьего клея или просто смолы, чтобы он там увязал и дох, чтобы самец не мог подползти к самке и трахнуть её?
Как вы думаете? А то меня ета мразь достала вконец!:mad:
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

У меня червец сожрал редкие кактусы,нолину и еще что-то.Мои меры борьбы не помогли.Я травила немецким спреем спец от мучнистого червеца
 

busia

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
150
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

А я тоже избавилась обнакновенной "Искрой". Обработала растюхи и землю раза 3 с интервалом в неделю-две. Больше полгода о червеце не вспоминаю.
 

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

я где-то читала, что они разные. Те, которые в земле, трудновыводимые. из нее они и лезут, а те которые выводятся (в смысле, легко уничтожаются) - в земле ничего не откладывают, только на растениях, поэтому их можно извести чисто механически. Где правда?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Они одинаковые просто часто селятся внизу горшка там, где дренажные отверстия и даже на поддоне. Пока мне об этом не скзали все мои меры борьбы были безуспешны. Вроде выведу - нет нигде, через пару =тройку недель-бац и все опять в нем.
В итоге проливала раз в неделю + дно горшка и поддоны.
 
Д

Добрый Доктор Ебаклак

Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Anastasia написал(а):
Они одинаковые просто часто селятся внизу горшка там, где дренажные отверстия и даже на поддоне.

А что ж они там жрут в поддоне, пласмасу штоле? и как у них хватает сил пробуравить 20-50 см земли, во блин природа создала!!
 

Per-tsa

Опытный участник
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
С-Пб
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Ой, извините за глупый вопрос, а как он выглядит этот червец?

Может есть у кого-нибудь его фото?

Мне наверное везло и я не встречала еще эту пакость:))
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

я где-то читала, что они разные. Те, которые в земле, трудновыводимые. из нее они и лезут, а те которые выводятся (в смысле, легко уничтожаются) - в земле ничего не откладывают, только на растениях, поэтому их можно извести чисто механически. Где правда?

Насколько мне известно есть еще корневой мучнистый червец. Он живет между стенками горшка и почвой, скорее всего именно он и селится так же в поддонах. Ест он там конечно же не пластмассу, а корни. Обрабатывать растения (не только орхи) против мучнистого червеца можно хоть Искрой, хоть Актеликом, хоть Фитовермом или Актарой. Но если у Вас всего 1 экземпляр поражен, то можно и вручную собирать вредителя. Я в уценке покупала фалик. Продали мне его совсем дешево, сразу предупредив, что он в червеце. Дома я поставила его отдельно от всех растений и червецов убирала вручную примерно раза 2 в неделю. Они действительно любит пазухи листьев и точку роста.

Выглядит он как белые комочки ваты 1-1,5 мм. Действительно на растениях не такой уж и страшный вредитель. Но вот на кактусах я его тоже не смогла извести, несколько штук погибло :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Это одно и тоже. Мучнистый червец - один. Просто часто он живет снизу горшка. Совсем-совсем в субстрате - не живет. А снизу - жуть сколько. Многие поэтому вывести не могут (я не могла) - надо низ горшка тоже обрабатывать.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

У меня мучнистый червец тоже был получен вместе с тайваньскими каттлеями. Правда, на гибридах BLC не было, а вот на видовом гибриде..... Я аж напугалась! Справилась Актарой.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Никогда не прибегала к химии для травки червеца на орхах, только водку использую. Я, правда, никогда не нарывалась на массовые поражения, а подарки такие в заказах получала неоднократно. Беру кисточку для акварели и рюмку водки. Работа кропотливая, не для непосед, но эффект стабильный. Водку можно из пазух не вытирать, ожогов она не оставляет. Нужно делать 3 обработки, каждые 5 дней.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Это одно и тоже. Мучнистый червец - один. Просто часто он живет снизу горшка. Совсем-совсем в субстрате - не живет. А снизу - жуть сколько. Многие поэтому вывести не могут (я не могла) - надо низ горшка тоже обрабатывать.

Червецов, все-таки, несколько видов и наносимый вред разный от разных и выводимость тоже разная. Но что однозначно, так это то, любой вид - системниками ("Актара", "Конфидор" ...) лучше выводится, чем несистемными препаратами.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Выглядит он как белые комочки ваты 1-1,5 мм. Действительно на растениях не такой уж и страшный вредитель. Но вот на кактусах я его тоже не смогла извести, несколько штук погибло :(

Enigma, ПОЛНОСТЮ согласна с AlMars!!! Сколько у меня тоже кактусят погибло, пока не натолкнулась на Конфидор! Два раза обработала (согласно инструкции) уже 2,5 года назад и :ТТЧНС: :ТТЧНС: :ТТЧНС: Единственное, пахнет он, конечно.... предупреждаю.... :blush::
Корневой червец гораздо хуже обычного.... Обычный Актарой хорошо убивается... :blush::
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Enigma, ПОЛНОСТЮ согласна с AlMars!!! Сколько у меня тоже кактусят погибло, пока не натолкнулась на Конфидор!

Я это ни сколько не оспариваю. Просто системные препараты эффективны во время активного роста растений. А у меня дело было зимой, когда кактусы спят. Да и Актару на тот момент было найти очень сложно, она только появилась (у нас и сейчас Актара не во всех магазинах продается, а Конфидор я вообще у нас не видела :( ). Поэтому я попробовала опрыснуть Фитовермом и хотя поставила кактус сушиться в теплое место, он сгнил. Потом погибло еще несколько кактусов.

Но все же лично для меня самый страшный зверь - нематода, а все остальное можно извести. Благо немадоза в моих владениях замечена не была.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Червецов, все-таки, несколько видов и наносимый вред разный от разных и выводимость тоже разная
Нет он один :) Мучнистый. Может есть другие червецы но мучнистый - без разновидностей :)
 
Сверху