Болезни/проблемы Мучнистый червец на орхидеях - боремся!

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Я это ни сколько не оспариваю. Просто системные препараты эффективны во время активного роста растений. А у меня дело было зимой, когда кактусы спят.
Да я как бы и не думаю, что Вы оспариваете....
Дело в том, что корневой червец на кактусах сильнее всего проявляется зимой - "в сухости" (и быстрее распространяется).... А "Конфидором" я обрабатывала как раз весной и осенью перед "спячкой"....

у нас и сейчас Актара не во всех магазинах продается, а Конфидор я вообще у нас не видела :( ).
Если Вам очень надо - "Конфидор" продается на ВВЦ и у нас прям в здании.... тут семенами торгуют... я могу купить и Елене передать, когда за каким-либо заказом приеду... а может Вы её попросите купить (если она поедет на ВВЦ и будет не против Вам помочь)... :blush:: :blush:: :blush::
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

А я актару просто на кору или на землю сыплю, поближе к краям горшка. Затем при поливе она сама растворяется.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

А я актару просто на кору или на землю сыплю, поближе к краям горшка. Затем при поливе она сама растворяется.

Ух ты, надо попробовать тоже так сделать. Я обычно поливаю раствором и опрыскиваю..... :girl_brainy:
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Нет он один :) Мучнистый. Может есть другие червецы но мучнистый - без разновидностей :)

:camomile:
так, на всякий случай, :roar: :
Pseudococcus obscurus - приморский мучнистый червец;
Spilococcus cactearum - кактусовый мучнистый червец;
Pseudococcus longispinus - щетинистый мучнистый червец;
--||-- calceolariaae - виноградный мучнистый червец;
Planicoccus citri - цитрусовый мучнистый червец
и т.д. и ещё много, и отличий между ними больше, чем между фаленопсисами ;) , другое дело, что не все полифаги и не жрут всё подряд....
А еще и корневые:
Rhizoecus cacticans - кактусовый корневой червец;
--||-- dianthi - гвоздичный корневой червец и т.д., и т.п.
 

Oreshka

Старожил
Регистрация
11.03.2006
Сообщения
137
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

ого какие тут спецы собрались)))
подскажите вот тут у нас в офисе заселился как раз предмет обсуждения?
http://photos.streamphoto.ru/0/c/7/9787f74e787c3d623241e2b5252b57c0.jpg
я его дважды травила .... опять появляется, а оказывается, надо не лениться и месяц душить гада)))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

ого какие тут спецы собрались)))
подскажите вот тут у нас в офисе заселился как раз предмет обсуждения?
http://photos.streamphoto.ru/0/c/7/9787f74e787c3d623241e2b5252b57c0.jpg
я его дважды травила .... опять появляется, а оказывается, надо не лениться и месяц душить гада)))

Обычный мучнистый червец.... хад (простите...:blush::) "Актарой" его! потом через недельку еще раз и по тому же месту! :blush::
(а я бы и еще раз обработала для закрепления так сказать....:tomato: )
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Я у себя смогла вывести этого гада только Актарой с Актеликом, чередуя обработки по очереди. Актарой я поливала, а Актеликом брызгала и поливала. Все остальные препараты червец стойко перенес. :mad:
 

Oreshka

Старожил
Регистрация
11.03.2006
Сообщения
137
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

ага... спасибо, займемся убийством)))
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Развелось их море. Вопрос, если поливать актарой, то окунанием или просто опрыскать?
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

А я их собирал. Просто каждый день вечерком соберу и выкину. Так за две недели всех и собрал. Ничем не травил. А плодились они, гады, как кролики. Часто и по многу
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Развелось их море. Вопрос, если поливать актарой, то окунанием или просто опрыскать?

Актарой можно просто посыпать землю Только актары много надо будет......
Собирать их бесполезно-- на время пропадают, а потом кака-нидь завалившаяся зараза их наплодит мооооооооре
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Я полила всего один раз, но 1 пакет на 2,5 литра воды. Больше проблем не было.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Актарой можно просто посыпать землю Только актары много надо будет......
Собирать их бесполезно-- на время пропадают, а потом кака-нидь завалившаяся зараза их наплодит мооооооооре
Согласна. Сил нет их уже собирать и спиртом поить. Тут никакого спирту не напасешься :)
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Развелось их море. Вопрос, если поливать актарой, то окунанием или просто опрыскать?

Завезла себе их с тайваньским заказом. Заразились 3 соседние орхи. Собирание этих гадов и купание с горшком в актаре не помогало, т.к. они каким-то образом умудряются то ли в кору прятаться, то ли там они яйца свои откладывают, а кора не промокает на 100%. Пришлось орхи вытащить из гошков, замочить на час-два в таз с актарой (так много, потому что я про них забыла), субстрат на час в духовку, горшки перемыла и протерла ваткой со спиртом. Все, тьфу-тьфу, сколько прошло времени, ни одного не видела.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Дааа, мучнистый червец тот еще вражина!
У меня на орхах не было (тьфу-тьфу), а так я с ним наборолась:80a2a3c46467450f151
Я пользовалась "Актелликом". "Актара" тоже пойдет. Все остальное - что мертвому припарки. Проливала грунт и опрыскивала 3 раза через 5-7 дней.
Полагаю, что без опрыскивания не обойтись. А тем, кто умудряется их вручную собирать - памятник при жизни!!!tamtam
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

вывести его можно ТОЛЬКО и ТОЛЬКО актарой причем поливая строго раз в неделю четыре раза подряд. (т.е. в течении месяца) в достаточно серъезной концентрации.

Какая концентрация должна быть, чтобы их убить? Я обработала пакетик на 5 л (в инструкции пакет на 10 л). Орхи купала с головой. И вижу, что не всех вывела. Завтра по второму разу. Хочу уже точно не прогадать с концентрацией.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Попробуйте "Конфидор", может к актаре у них иммунитет вырабатался.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Какая концентрация должна быть, чтобы их убить? Я обработала пакетик на 5 л (в инструкции пакет на 10 л). Орхи купала с головой. И вижу, что не всех вывела. Завтра по второму разу. Хочу уже точно не прогадать с концентрацией.

Это НЕ ЗАВИСИТ от концентрации. Актара по- прежнему -- лучший препарат от мучнистого.
Просто учтите, что один- два этих гаденыша были во время обработки под горшком, или где-нидь на подоконнике. Потом они нашли друг друга и.....Или была девушка в положении и исход тот же........
Поэтому лучше при большом их наличии раза три обработать в концентрации раза в 3-4 больше, чем написано :6d24ca1b9c0c1febb2f
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

Да, я тоже замечала, что червец сидит на поддоне. Там влажно и субстрат в небольших количествах есть - из горшка выпадает.
 

nadj 99

Новичок
Регистрация
27.11.2006
Сообщения
4
Реакции
0
Re: Мучнистый червец на фаленопсисе из Тайваня

посыпьте грунт актарой пожирней и плейте-не будет ни нематоды,не белокрылки :)
 
Сверху