Вандовые Проблема с корнями

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.
Летом приобрела вандовые, поместила из на балкон.Сначала они были с голой корневой, но сохли очень быстро. Я из посадила в корзинки в крупную кору, хотя они и сохли тоже довольно быстро( утром полив- вечером они уже сухие), поливала через день и кормила довольно часто. Корни начали расти довольно хорошо. К осени перенесла их домой, поставила под подсветку. Где-то через месяц заметила почернение кончиков корней - сделала вывод, что переборщила с удобрением. Прочитала, что через какое-то время (при благоприятных условиях) корни снова начнут рости. Кормить перестала, прошло 3 месяца, а корней новых нет. И вот спустя 5 месяцев,заметила, что у одной ванды треснул почерневший кончик и оттуда начал расти новый корень. Удобряла очень слабо и только по листу. Неделю назад увидела, что и этоткончик потемнел...Что я делаю не так?
Условия содержания: сидят в корзинках в крупной коре с небольшим количеством мха( так как сохнут очень быстро). Полив примерно 2 раза в неделю.
Прилагаю фото
место, где живут ванды


корзинки


корни
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Катрин, а Вы поливаете какой водой??? отстояной? или водопроводной? у меня переодически такие же проблемы, люблю я подкормить :) но иногда замечаю что корешки темнеют и без удобрения... грешу на воду...потому что поливаю из под крана....теплым душем...
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
и я из под крана, теплым душем. Я бы могла все списать на воду, но летом-то было все в порядке и вода та же...вот и думаю теперь. Отстоенной водой поливать нет возможности, растений много, а отстаивать воду просто негде.
Может и правда, надо свою любовь к подкормкам попридержать )))
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Возможно мох, находящийся в горшке, перенасытился солями (жесткая вода+удобрения)... В этом случае рекомендуется или сменить мох, или хорошенько промыть его под проточной водой (лучше дистилатом)..
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
может со мной не согласятся - но не слишком ли им сыро? у меня аскофинетия куклит корни когда я ее начинаю поливать почаще, причем у меня вода осмосная и перебора по солям точно нет. но вот чуть влажнее и куклятся, начинаю сушить нещадно - получите рост корней и приличные кончики. Если им всегда влажно - логично что новые корни не растут. вы почитайте любые темы про отращивание корневой - везде пишут что начинают рости корни при недостатке влаги - никак не при избытке.
а две ванды вообще сидят без субстрата, поливаются не чаще 2-х раз в неделю, с обрызгиванием правда и конечно сохнет все быстро, но проблем с корнями не возникает.
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Возможно мох, находящийся в горшке, перенасытился солями (жесткая вода+удобрения)... В этом случае рекомендуется или сменить мох, или хорошенько промыть его под проточной водой (лучше дистилатом)..

Мох я добавила уже после потемнения кончиков ( подумала, что,возможно,влажности маловато). И кора тоже ни при чем, так как почернели кончики у воздушных корней.
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
может со мной не согласятся - но не слишком ли им сыро? у меня аскофинетия куклит корни когда я ее начинаю поливать почаще, причем у меня вода осмосная и перебора по солям точно нет. но вот чуть влажнее и куклятся, начинаю сушить нещадно - получите рост корней и приличные кончики. Если им всегда влажно - логично что новые корни не растут. вы почитайте любые темы про отращивание корневой - везде пишут что начинают рости корни при недостатке влаги - никак не при избытке.
а две ванды вообще сидят без субстрата, поливаются не чаще 2-х раз в неделю, с обрызгиванием правда и конечно сохнет все быстро, но проблем с корнями не возникает.


Я где-то читала (сейчас не вспомню где), что кончики корней у ванд могут закуклиться от недостатка влаги. Думаете, стоит сократить полив до 1 раза в неделю?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
В принципе любой воздушный корень "куклится" от трех (условно) факторов:
химическое поражение - соли и т.д.
механическое - травма, клещ и т.д.
смена условий
Как вариант, после лета дома намного суше воздух. И дело не в поливе, а именно во влажности.
Это я в слух размышляю... :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
у меня та же проблема, растут на "открытом окне", без тепличек и прочего. Так что дело имхо не во влажности.
И у Рихнов такая же фигня с корнями. Правда, только с наземными, те, что в субстрате - выше всяких похвал, жирные, зеленые. Субстрат - очень грубо нарезанная кора (по 4-5 см!) и мох, с большим количетвом воздуха между ними. Горшок стоит в кашпо, которое намного больше размером, на дно кашпЫ насыпан керамзит.
Но у меня никто из них ни разу не цвел. Растут хорошо и "внутригоршковые" корни жирные и хорошие. Наземные -такие же несчастные как у Вас. :(
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Во-во и у меня внутри горшка все в порядке! А воздушные....ну и цвести, собственно, тоже никто не собирается(((((
Так в чем же может быть дело?

Анастасия, а вы как часто поливаете и удобряете?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Тоже мысли вслух :)
Летом у Ваших ванд было примерно одинаково - что у корней, что в воздухе. А после переноски, думается, что в корнях более влажно, чем в воздухе.
Просто сравниваю свой собственный опыт: в старой квартире ванды росли на северном - северо-западном окне, прямо над батареей, с голыми корнями. Замачивала ОЧЕНЬ редко, опрыскивала не более двух раз в день. После адаптации даже в таких спартанских условиях (без подсветки) стали цвести два раза в год. С корнями все было в порядке (т.е. - в воздухе и в корнях - одинаково сухо). Потом перевезла в новую квартиру, в орхидариум - везде одинаково очень влажно. С корнями, опять-таки, все в порядке.
Вот и думаю, может вся проблема именно в разнице между внутри горшка и снаружи?
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Тоже вариант. Попробую срезать полив- посмотрим, что из этого получиться. Ольга, скажите, как у вас с цветением ванд в орхидариуме?
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
На самом деле, перечитала кучу информации, но толком ничего не поняла. К примеру, для отращивания корней у "вандовых черенков" рекомендуют повесить вниз головой и опрыскивать. После 2-3 месяцев такого отращивания, никаких изменений. На свой страх и риск поставила 2 ванды абсолютно без корней в банку с водой- в результате восстановился тугор, ствол не гнил. Пересадила в мох, который постоянно влажный- начали набухать почки .
По этой причине и решила спросить у кого как. К примеру почитала про адаптацию растений ( из тая). Написано, что посадить и неделю не поливать и т. д. Я была в ужасе, так как до этого сразу все сажала и поливала. И всю новогоднюю поставку фаликов ( ю-ченг и Тайвань) посадила, следуя рекомендациям. В результате - 7 фаликов ( а изначально они были в нормальном состоянии) со временем стали желтеть и скидывать листья и благополучно ушли в мир иной.

Вот и с вандами так, вроде все по рекомендациям делаю или руки совсем кривые?)))
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Тоже вариант. Попробую срезать полив- посмотрим, что из этого получиться. Ольга, скажите, как у вас с цветением ванд в орхидариуме?
В орхидариуме они недавно, но синяя (название не помню - не знаю?hahaha) недавно разродилась двумя цветоносами - цветет вовсю. Правда здоровая она очень, боюсь, придется ее из орхидариума на свет божий выносить, но это - ближе к лету. А вторая - доктор Анек Бэй, очень хорошо, но, поскольку ей в мое отсутствие в течение полугода в старой квартире маленько веселую жизнь устроили (а красные по моим наблюдениям гораздо более разборчивые и требовательные, чем синии), то она пока только листву наращивает (почти вся листва пожелтела и опала, ну я и сделала ей "харакири" на один намечающийся корешок - она, поначалу, решила умереть, но ей уж очень в орхидариуме понравилось - передумала, корней уже достаточно нарастила hahaha). Думаю, цвести только к концу года будет - не раньше.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
А как часто они поливаются?
Поливаются - это очень громко сказано - только опрыскиваются - раз в день - обязательно, иногда два раза. У меня в этом же орхидариуме ванды терески, вандопсис с саркохилумом и неофинетия с аэридесом отдыхают - а они для меня новенькие - зачем экспериментировать с ними hahaha?
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
То есть вообще не замачиваете?
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
А какой у вас перепад температур в орхидариуме?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
А какой у вас перепад температур в орхидариуме?
Примерно 5-6- градусов (только за счет ламп - они у меня не отделены от основной банки). Думаете для ванд перепад температур - это существенно?
 
Сверху