Пионы 2010

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Во, а я от жадности 8 шт заказалаohmy000 Ну что ж, будем роститьpppp может еще не все придут:)
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Мои древовидные все лето простояли с притенением. Листья выпускали, но прирост нулевой
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
У меня это уже третий заказ.
Первый, помнится, тоже пришел поздно. Сажала в горшки (5-тилитровые) и горшки уже закапывала с укрытием. Мне этот способ не понравился, горшки зимой может "выдавливать" из почвы. Больше так делать не буду.
Древовидные вообще капризнее травянистях, имхо. И сажать их по идее надо конец августа-начало сентября.
Ну раз в этом году получение затянулось, буду теперь прикапывать их к розам и соответственно вместе накрывать.
Думаю вырыть ямки в эти выходные и запастись землей (наберу в ведро и дома поставлю, чтобы земля была не замерзшей). Пионы наклонно помещу в яму и засыплю землей, сверху два слоя лутрасила, ну и общее укрытие вместе с розами.
Надеюсь, так должны нормально дожить до весны.
Первый год по любому буду растить корни (у меня даже из семян в первые годы приросты были слабые).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Татьян ну может это у меня такая невезуха с ними. Знаю, что у многих они не только растут, но и цветут. :)
 

Aprelia

Старожил
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
137
Реакции
17
У меня всего 1 древовидный пион, который я покупала лет 10 назад в Ашане (белый немахровый). Первые лет 6 он ни рос ни дох. Потом стал рости и цвести. Этой зимой сильно подмерз. С мамой у нас мнения разделились. Она думала, что наконец-то подохнет, а я утверждала, что корни сильные, даст рост. Про цветение, конечно, не думали, т.к. мощный прошлогодний ствол пришлось срезать под корень.
Пион-таки дал рост от корня, причем 3, крепеньких. В начале лета во время грозы 2 из ростов были сломаны, 1 под корень так, что отвалился, а второй - лежал. И именно последний, лежачий, процвел!!!
3-ий наращивал массу. Сейчас стоит хороший куст, но как его теперь сохранить?

Кстати... заказала тоже 6 древовидных пионов, уж очень расцветка понравилась!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ужас как напугали сейчас в "Вестях" про погоду зимой....
Прям даже не знаю...
На следующей неделе с понедельника снег в Москве cry1111
Но спасибо - пообщали, что может растает... но может и нет - хороший прогноз, да?
Главное сказать, а уточнить - трудновато для них...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Алл да сказали что МОЖЕТ БЫТЬ будет первый снег.
По пионам Ленке уже сказала заводить тему, скоро-скоро ждем.
А кстати насчет аномальной зимы один какой-то доктор наук сильно ругался, типа сть такая примета - какое лето, такая и зима. но есть и какая зима, такое и лето. :) И тогда получается что дальше будет вообще пиии. :) А аномальные годы были и до этого (1972 например) и вроде потом все вошло в колею.
Я думаю что эта зима будет обычная.
 

Vinca

Опытный участник
Регистрация
11.12.2002
Сообщения
58
Реакции
0
Если не ошибаюсь, самый первый заказ пионов от этого поставщика пришел именно в октябре. Тогда много было разговоров на форуме, что с ними делать: сажать или оставлять в подвалах/на лоджиях на перезимовку. Как мне показалось, большинство заказавших посадило-таки. Опять же, как мне показалось, зиму они у большинства пережили неплохо. Лично у меня ни один не помер.
По советам бывалых сажала глубоко, точку прививки заглубляла, чтобы привитые черенки сами уже могли наращивать свои корни. Сверху нетуго обматывали лутрасилом, а потом хорошенько укрывали еловым лапником.
С таким вот укрытием даже в малоснежные зимы ни один не загнулся.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Vinca, та зима, про которую Вы пишите, была !снежная! и не очнь холодная, если я правильно все помню.
Это, конечно, дело вкуса, но все равно сажать их нажо, имхо. Хотя я люблю сажать когда еще пальцы не дубеют :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Да, было холодно. Я свои маме спихнула через неделю после получения. Не забранные заказы сажала месяц спустя. Хоть бы один тогда погиб... Все отлично перезимовали.
 

Annabele

Редкий гость
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
24
Реакции
0
А скажите, я написала в личку и еще на форуме о способе отправки и времени. А теперь нужно дождаться подтверждения, что мне смогут отправить или все ок, подтверждения не нужно?
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
А я сегодня сняла укрытие с пионов, что пришли прошлой осенью. Перезимовали прекрасно(ттт), очень крупные почки на древовидном. Хожу довольная. Теперь будем расти и надеюсь цвести.
Настя, Лена, еще раз огромное спасибо.
 

Донэс

Завсегдатай
Регистрация
20.05.2010
Сообщения
35
Реакции
1
Адрес
Ростов-на-Дону
А когда будет открыт новый заказ на пионы? На сайте поставщика уже появились исчезнувшие сорта.
 

Aprelia

Старожил
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
137
Реакции
17
Девочки, хотела поделиться: прошлый заказ был получен в середине октября, сажала перед выпадением снега, ужасно боялась, как они перезимуют. Так вот - на прошлой неделе раскрыла пиончики - все 6 шт. стоят живые с набухшими почками! Надеюсь, что осилим и цветение. )))
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Прошлой осенью получила 3 травянистых и 9 древовидных пиона. Все пиончики прекрасно перезимовали и на сегодняшний день картина такая: жирнее выглядят древовидные пионы, особенно рокки. На них уже бутоны по 1,5-2 см диаметром. Может процветем хотя бы по одному цветочку, чтоб сорт узнать, а то уже не помню кто-где. Травянистые имеют по 1-2 веточки, бутончики завязываются, но цвести не дам. Я очень рада, т.к. сажала впервые так поздно пионы, думала не приживутся:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
И мои 4 древовидных живы.Хоть поначалу один(желтенький High Noon)хотел откинуться, но подумал и решил жить,-дал откуда-то новые почки. Теперь соображаю, не подвой ли это?
Fragrant Jade выдал 4 бутона,-оборвала,хоть и жалко,-слаб еще. Перестаралась с укрытием,- стебли слегка сопрели, напереживалась с ними.
У Fo Guang почему-то листочки не разворачиваются полностью, сжаты,Смотрю-смотрю , не пойму, что им не нравится,может, солнце прямое не любят? Бум надеяться.
 
Сверху