Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
Добрый день! В магазине купила не устояла башмачок (уже отцветший). Так он уже месяца 2 просто сидит, листья каие-то поникшие.Правда не той неделе обнаружила рост нового листочка. Фото ниже.
Стоит он на северном окне, света много, т.к. 9-ый этаж. Венерин башмачок у меня первый раз, в основном фаленопсисы. Насколько я поняла - он холодного содержания и не любит частого полива... Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, ведь хочется увидеть его цветущим.. эх..
спасибо
 

Вложения

  • DSC00900.jpg
    DSC00900.jpg
    40 KB · Просмотры: 1 111
  • DSC00899.jpg
    DSC00899.jpg
    43.4 KB · Просмотры: 1 079
Последнее редактирование модератором:

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Стоит он на северном окне, света много, т.к. 9-ый этаж. Насколько я поняла - он холодного содержания и не любит частого полива... Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так
А как часто вы его поливаете? Башмаки вообще-то не любят как раз пересушки. А полив должен быть просто адекватен температуре. Я свои сейчас раз в 2-3 дня поливаю.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ольчик78, с корнями все в порядке? Для Вашего башмачка можно горшочек поменьше, субстрат влагоемкий (если судить по первому фото), то все же лучше поливать поосторожнее, тем более горшок прозрачный и субстрат видно хорошо. Но при излишне больших горшках всегда есть вероятность того, что субстрат в середине будет сырым, а по краям уже подсох. тАк что лучше все наощупь. Можно аккуратно разрыть субстрат и слегка нажать на корни, пустыет или нет.
Обязательно протравите от клеща, если не травили после покупки. На некоторых розетках можно аккуратно удалить сухие чешуйки и чуть-чуть досыпать грунт.

А почему Вы решили, что он холодного содержания? Это только цветение покажет :) Если гибрид безымянный, то можно немного уловить его родителей только после цветения и скорректировать условия содержания. Если родители не известны, то охлаждать его лишний раз не нужно.
 

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
А как часто вы его поливаете? Башмаки вообще-то не любят как раз пересушки. А полив должен быть просто адекватен температуре. Я свои сейчас раз в 2-3 дня поливаю.

спасибо... в квартире тепло... буду чаще поливать)))
 

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
Ольчик78, с корнями все в порядке? Для Вашего башмачка можно горшочек поменьше, субстрат влагоемкий (если судить по первому фото), то все же лучше поливать поосторожнее, тем более горшок прозрачный и субстрат видно хорошо. Но при излишне больших горшках всегда есть вероятность того, что субстрат в середине будет сырым, а по краям уже подсох. тАк что лучше все наощупь. Можно аккуратно разрыть субстрат и слегка нажать на корни, пустыет или нет.
Обязательно протравите от клеща, если не травили после покупки. На некоторых розетках можно аккуратно удалить сухие чешуйки и чуть-чуть досыпать грунт.

А почему Вы решили, что он холодного содержания? Это только цветение покажет :) Если гибрид безымянный, то можно немного уловить его родителей только после цветения и скорректировать условия содержания. Если родители не известны, то охлаждать его лишний раз не нужно.

спасибо:)
корни я уже проверяла... они коричневые + пушок, вроде как такие и должны быть, правда их не очень много((((
а чем протравить от клеща? после покупки этого не делала.
ну насколько я поняла пафы у которых листья узкие и зеленые - это холодного содержания pppp
а если его поставить на южную сторону? у меня как раз окна спальни выходят на юг, а там солнца хоть отбавляй (балкон застеклен, так что прямых лучей не будет, но зато тепла хоть отбавляй)
да и еще можно вопросик... как добиться цветения? хотелось бы посмотреть какой он или это все относительно?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
спасибо:)
корни я уже проверяла... они коричневые + пушок, вроде как такие и должны быть, правда их не очень много((((
а чем протравить от клеща? после покупки этого не делала.
ну насколько я поняла пафы у которых листья узкие и зеленые - это холодного содержания pppp
а если его поставить на южную сторону? у меня как раз окна спальни выходят на юг, а там солнца хоть отбавляй (балкон застеклен, так что прямых лучей не будет, но зато тепла хоть отбавляй)
да и еще можно вопросик... как добиться цветения? хотелось бы посмотреть какой он или это все относительно?

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6950

Для начала посмотрите вот эту темку.

Если корней не очень много, то горшок на самом деле великоват. Вы можете оставить башмачок, как есть в нем, но с поливом все же я бы советовала быть немного осторожнее. Перед поливом лучше потрогать грунт, он должен быть влажным, а не сырым.
Клеща нужно протравить. Растения из Оби очень грешат этим. Можно использовать Фитоверм, на доске объявлений также продают много препаратов. Зараженные растения очень тормозятся в росте из-за этого и могут даже погибнуть. Так как на месте проколов клещем может развиваться инфекция.
Не все зеленолистные пафы бывают холодными. Но пока Ваш башмачок находится в стадии адаптации ему не нужно создавать экстремальные условия. лучше содержать его при ночных не ниже 17-18С и дневных 22-25 С. То есть обычные комнатные температуры.
Совсем много света ему на данном этапе тоже не нужно. Если вы говорите, что корни есть, но их немного, а массы зеленой достаточно, то при избытке света растение будет голодать. Южные окна хороши, но с хорошим притенением.
Когда растение адаптируется в Ваших условиях, начнет давать корни, новый рост, оно само отблагодарить Вас хорошим цветением. Сейчас цветение будет для растения сильнейшим стрессом, которое может привести даже к гибели.
 

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6950

Для начала посмотрите вот эту темку.

Если корней не очень много, то горшок на самом деле великоват. Вы можете оставить башмачок, как есть в нем, но с поливом все же я бы советовала быть немного осторожнее. Перед поливом лучше потрогать грунт, он должен быть влажным, а не сырым.
Клеща нужно протравить. Растения из Оби очень грешат этим. Можно использовать Фитоверм, на доске объявлений также продают много препаратов. Зараженные растения очень тормозятся в росте из-за этого и могут даже погибнуть. Так как на месте проколов клещем может развиваться инфекция.
Не все зеленолистные пафы бывают холодными. Но пока Ваш башмачок находится в стадии адаптации ему не нужно создавать экстремальные условия. лучше содержать его при ночных не ниже 17-18С и дневных 22-25 С. То есть обычные комнатные температуры.
Совсем много света ему на данном этапе тоже не нужно. Если вы говорите, что корни есть, но их немного, а массы зеленой достаточно, то при избытке света растение будет голодать. Южные окна хороши, но с хорошим притенением.
Когда растение адаптируется в Ваших условиях, начнет давать корни, новый рост, оно само отблагодарить Вас хорошим цветением. Сейчас цветение будет для растения сильнейшим стрессом, которое может привести даже к гибели.

спасибо))) тему эту как раз уже прочитала. пойду посмотрю горшочек все-таки поменьше и пересажу малыша. и попробую его переставить в к себе в спальню, а вдруг ему понравится.
 

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
Ольчик 78 он случайно не лайм назывался? Уж больно листочки и эта еле видная сеточка на них похожи на моего лайма

к сожалению, этикетку я уже давно выбросила, но когда покупала конкретного названия не нашла(((
а можно фото вашего Лайма:) пожалуйста...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
к сожалению, этикетку я уже давно выбросила, но когда покупала конкретного названия не нашла(((
а можно фото вашего Лайма:) пожалуйста...

Посмотрите пожайлуста темку избыток или недостаток света ( она следущая после этой), я вчера там фотки выкладывала, к сожелению я их уже удолила с компа, а ещё если всё же он то в теме екатеринбург мне Вика выкладывала фото как такой пафик цветёт, у меня на горшке было написано паф лайм, вы и горшок выбрасили?
 

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
Посмотрите пожайлуста темку избыток или недостаток света ( она следущая после этой), я вчера там фотки выкладывала, к сожелению я их уже удолила с компа, а ещё если всё же он то в теме екатеринбург мне Вика выкладывала фото как такой пафик цветёт, у меня на горшке было написано паф лайм, вы и горшок выбрасили?

ок. нет горшое не выбрасывала, но там нет названия...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки подскажите пожайлуста, заказала 2 пафа 1-ый Gratrix 2-ой Leucochillum, а сейчас смотрю на фотки предосталенные постащиком они уж очень похожие, смотрю по поисковику совсем разные, теперь переживаю, что будут одинаковые.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Пока не получите и не зацветете, правды все равно не узнаете. Зачем заранее себя огорчать?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Совсем разными они не будут в любом случае. Gratrix - это гибрид bellatulum и godefroyae. А godefroyae и Leucochillum очень близкие товарисчи. Но и одинаковыми они не будут - 100%! :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки, я опять к вам за подсказкой, у моего первого пафа вылез листочек, но вылез не до конца, вот я хотела узнать они все так вылазят( он так стоит уже недели 1,5) или только стоп лист так тормозится в росте? А у самого основания , он как бы потолше чем мамочка, я прям даже незнаю, так хочется верить что он зацветёт hahahahahaha Просто поскольку это мой первый паф, я незнаю как все должно быть. Если не сложно подскажите.flowers2111flowers2111flowers2111
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Вполне возможно, что он собрался порадовать цветением.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Не прошло и года , я сново к вам за подсказкойhahahahahahahahaha
Получила 3 пафика почтой, и вот один из них вилосум мне не очень нравится, у него почему то листья на бок заваливаются , то ли при траспортировки смялся, хотя лежал в коробке расправленый то ли ещё что не пойму, два других в полне нормальные
 

Вложения

  • SL372441.jpg
    SL372441.jpg
    43.4 KB · Просмотры: 1 057
  • SL372442.jpg
    SL372442.jpg
    42.3 KB · Просмотры: 1 030
  • SL372443.jpg
    SL372443.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 1 025
  • SL372447.jpg
    SL372447.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 1 029
  • SL372448.jpg
    SL372448.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 1 023
  • SL372449.jpg
    SL372449.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 1 015

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Очень хорошие башмачки. Вилоссум просто немного подсушен, пару поливов и листья придут в норму. У взрослого вилоосума листья поникающие, но не на бок слегка, а сами по себе.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Добрый день.
Никогда не держал башмачки,
но случайно приобрел P. Maudiae.
Новый рост идет из пазухи листа.
Он должен ( рост ) корни давать?
Общее состояние отличное.
 
Сверху