Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Болталка-3

Светило, Света, доброе утро! Да, в принципе не надо. Добавишь , тоже ничего не случится. Многие проливают кальций- магний все цветы раз в месяц. Хорошая новость- будет жить?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Болталка-3

Хорошая новость

Бельчик,
Ольга34, нет, ну я бы так не сказала. Хорошего пока ничего нет. Но пока без изменений, чернота не потекла и вроде не растет. Думаю, на днях попробовать посадить. Но подмерзло все хорошо, зеленые лишь очень маленькие островочки на листьях и "пенек" около корней. И что внутри розетки еще не поняла, последний лист черный.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Светило, а черный лист прямо внутри розетки который? Если да, то вынимайте его аккуратно полностью. Иначе все сгниет. Когда уберете его - засыпайте внтурь розетки корицы.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Болталка-3

lin265, Наташа,большое спасибо за подсказку. Вынуть пришлось 2 листа, у второго с одной стороны чернота тоже оказывается внутрь розетки заходила. И да, там совершенно не сохло. Но и не текло опять же.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Светило, плохо, конечно((. Учитывая его общее подмороженное состояние... если корни хорошие, посадите его, вдруг детку даст... Даже скорее всего так - раз точка роста уже погибла, все его надежды на спасение теперь в детке. Поэтому нужно сейчас просто остановить гниение, максимально сохранив корни и, насколько удастся, зеленую часть. И ждать появления новой розетки, которая первые пол года будет питаться и расти исключительно за счет старой и ее корней (свои растить поздно начинает).
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Re: Paph. Sanderianum и его братья

Уважаемые форумчане.
Пришла малютка Сандера. Корни полностью сухие, переломаны. Подскажите какие шансы и как лучше помочь. И вообще есть ли гансы на рост корней ?
685F0621-6037-452D-9F11-61E593B7D93D.jpg685F0621-6037-452D-9F11-61E593B7D93D.jpg
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Не получив ответа здесь, но начитавшись вдоволь форумов: благо уже и тут, и на других ресурсах есть информация по реанимации подобных орх, я соорудил такую конструкцию. Мох сфагнум из леса, я живой всегда клал под растения, требующих поддержания постоянного увлажнения внутри горшках + несколько реже надо их поливать.
Пока динамики нет, да и день третий. Не знаю, нужно ли как-то поддерживать тургор и нужен ли эпин/циркон или экогель?
7771A386-349E-40C2-9812-6168A6E7B3D9.jpg
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Спасибо, прочитал. Опрыскивал Превикуром. Крышка есть, дырка наверху
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Интересно, что ослабленный и лишенный тургора микрантум в схожих условиях заплесневел. Т.о. кому уже суждено отойти, тот уже всеравно уйдет.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Спасибо, прочитал. Опрыскивал Превикуром. Крышка есть, дырка наверху


vinu6a, мне кажется, если тургор ослаблен, опрыскивания мало. Нужно замачивать минут на 15-20. И что-нибудь для стимула роста. Я действия превикура не знаю, не пользуюсь им. Добавляю супертрайв, экогель или циркон. Тепличку каждый день открывайте для проветривания. Как восстановит тургор, может снимите крышечку,посмотрите. А микратум... может с влажностью не угадали?
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Замачивать = погружать все растение в воду и на сколько и как часто?
Или место роста корня?
Не начнет он гнить от такой процедуры?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Замачивать = погружать все растение в воду и на сколько и как часто?
Или место роста корня?
Не начнет он гнить от такой процедуры?


vinu6a, да нет, это делается обычно перед посадкой. Теперь просто влажность постарайтесь обеспечить.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Прочитала сейчас разговор в Болталке, решила поделиться своими мыслями и опытом в этой теме, поскольку не далее как вчера, сделала для себя удивительное открытие)).

Когда впервые открыла для себя субстрат Лечуза, около 3 лет назад, информации по ее использованию особо не было, поэтому стала использовать ее опытным путем. Начала с добавок ее в субстрат к разным видовым башмачкам, и в том числе, несколько посадила практически в олну Лечузу. В составе субстратов на основе коры, Лечуза очень быстро показала свою эффективность. А вот в чистом виде все загнили. Поэтому сделала для себя выводы и отказалась от ее использования в чистом виде. За это время рос у меня один башмачек. Рос преотлично, и не трогала я его до вчерашнего дня. Т.е, без пересадки он рос около 2,5 лет. Сверху был укрыт толстым слоем мха, когда его меняла, досыпала коры поверх, поскольку корни уже поднялись над горшком. И была уверена, что он растет в обычном для меня субстрате на основе коры. Только при поливе иногда удивлялась, что это горшок тяжелый такой... Короче, вчера решила его пересадить. Каково же было мое изумление, когда обнаружила, в каком субстрате он рос все это время. Это оказалась практически чистая Лечуза, очень крупно битые ракушки и прямо несколько кусочков крупной коры. Из корней вырос целый новый "горшок" настолько плотный, что Лечуза даже не высыпалась. Осмотрев всю эту "конструкцию" не нашла ни одного гнилого корня, субстрат не разложился вообще, в идеальном состоянии... Поэтому просто поставила в больший горшок и по краям засыпала снова Лечузой, добавив несколько кусочков крупной коры. Башмачек этот - гибрид микрантума на деленати. Так что подумаю на тем, чтобы снова вернуться к экспериментам с Лечузой)).

И еще по поводу субстратов для башмачков литофитов. Также опытным путем установила, что они очень хорошо растят корни, наращивают мощную корневую в субстрате с добавлением крупных камней. Не лавы, а именно камней - гранита, мрамора, известняка. Лава пока у меня на отработке, недавно ее использую. Для каттлей показала себя сразу супер, про ее эффективность для башмачков пока ничего не могу сказать, рано. Одно время активно добавляла камни к таким башмачкам, но потом испугалась, что зимой загнить могут и пересадила большинство. Однако несколько оставила, и вот они как раз и показали лучший рост корней по сравнению с теми, у кого камни убрала. И еще, мраморная крошка отличная добавка в субстрат к фрагам. Также растят сразу отличные корни даже с нуля. При ее использовании можно не добавлять ракушки.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В продолжение вышенаписанного, представилась возможность показать фото. Купила с рук отличный экземпляр видового Годефроя. Сразу было понятно, что башмачек в прекрасном состоянии, пересадка не нужна. Но все равно, такие тоже всегда осматриваю корневую. Что обнаружила - посажен был в Лечузу с добавлением средней коры, немного. Обратите внимание, на фото хорошо видно, как субстрат прирос к корням. То есть, растению идеально подошел этот субстрат.

20200106_130649.jpg

В идеале бы его не трогать и просто поставить обратно или перевалить. Но боюсь улиток и прочего, поэтому отмыла корни. Под водой Лечуза легко отстает от корней. И хорошо что это сделала. Прямо под попой был на ощупь достаточно крупный комок "размокшего мела". Корни в центре были покрыты как будто мылом. После отмывания оказалось, что они белые сверху, хотя живые. Явный химический ожог корней.

20200106_131741.jpg

В дальнейшем они отомрут (уже проходила это на собственном опыте). То есть, после посадки растению под корень высыпали примерно чайную ложку какой то содержащей известняк добавки (скорее всего доломитовой муки, растение кальцефил). Да, следующие корни росли прекрасно, но все старые получили химический ожог. Именно по этой причине отказалась от использования таких добавок для башмачков кальцефилов. Идеально подходит измельченая ракушка. Растение получает необходимые микроэлементы, при этом корни не получают химических повреждений.
 

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
Нужен совет по паф.. заказала паф. ротшильда , сейчас он на передержке у Татьяны, пришла большая розетка, корней много, но они сухие. Татьяна написала , что он выдал цветонос, что нам делать, удалять его или нет?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
сема, можно ничего не делать, все оставлять как есть. Если растению будет в какой то момент тяжело его вытянуть, оно просто его отсушит и все. Если не отсушит, значит есть силы. Корни, даже сухие, со своей функцией достаточно успешно справляются еще длительное время за счет живых тяжей, а они скорее всего живы и в рабочем состоянии. Также для пафов не проблема одновременно растить бутон и параллельно начать растить детку. Даже вероятно она уже появилась и начала рост, просто еще очень маленькая и не увидели ее. Либо в ближайшие месяцы появится.
 
Сверху