Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
@LaRa1121, да вплотную, толстым слоем. Дырки больше не нужны. Вы хорошо посадили. Сохраняйте мох слегка влажным .
Благодарю.
Буду следить.
А поливать когда и как, замачивать или пролив? подскажите плиз. Посадка была в сухой субстрат.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@LaRa1121, Замачивание пафов чревато, даже имеющиеся корни скинуть могут, особенно при влагоемком субстрате. Я так поняла корней совсем нет? Тогда поддерживайте мох слегка влажным , постоянно. Если нет помпового опрыскивателя, можно грушей, что в аптеке продаётся.
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
@LaRa1121, Замачивание пафов чревато, даже имеющиеся корни скинуть могут, особенно при влагоемком субстрате. Я так поняла корней совсем нет? Тогда поддерживайте мох слегка влажным , постоянно. Если нет помпового опрыскивателя, можно грушей, что в аптеке продаётся.
Нет корней. Есть носик нового, еле показался. Надеюсь продолжит рост.
Замачивание исключаем. А пролив субстрата нужен или достаточно увлажнять мох?
Простите, не совсем поняла.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@LaRa1121, если мох будет влажным, я думаю пока больше ничего не надо. Наташа lin прочтёт, посмотрим как она считает. На солнце не ставьте, а воздуха побольше.
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
@LaRa1121, если мох будет влажным, я думаю пока больше ничего не надо. Наташа lin прочтёт, посмотрим как она считает. На солнце не ставьте, а воздуха побольше.
Все поняла.
Спасибо Вам большое за поддержку и помощь! ?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Поддерживаю, очень хорошоая посадка вышла, теперь все будет от условий и ухода зависеть. Но шансы неплохие все равно. У кого много пафов и давно, и похуже получали и выращивали, Поливать удобно проливом по мере просыхания мха. До хруста чтобы высыхал не нужно, как совсем чуть влажный будет - следующий полив. Это же временный субстрат и посадка, только для наращивания корневой. Самый важный момент сейчас - отличное ламповое освещение, будет стимулировать рост корней. Ну и дальше время и терпение. При поливе следите, чтобы вода на розетку не попадала, иначе шейка может загнить. И не забудьте через недельку обработать Рибавом и Аминозолом, протереть листья ваткой, отжатой в растворе (не опрыскивать) и пролить субстрат. Препараты дешевые, но очень эффективные. Не уступают, а то и превосходят многие дорогие и разрекламированные стимуляторы роста, которые бойко в группах продают. Когда ситуация не требует экстренного реагирования, можно экспериментировать с разными. А когда время упускать нельзя и нужно добиться максимальногь эффекта - лучше сразу этими обработать.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@lin265, Наташа, знаешь что думаю. В верхнем слое много мха, а вдруг человек начнёт поливать из лейки от души. Как бы болота не оказалось, розетка сгниёт. С помповым опрыскивателем будет именно то что надо.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Простите, что вмешиваюсь, а не слишком ли большой стакан для такого-то количества корней?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@lin265, Наташа, знаешь что думаю. В верхнем слое много мха, а вдруг человек начнёт поливать из лейки от души. Как бы болота не оказалось, розетка сгниёт. С помповым опрыскивателем будет именно то что надо.
Ну значит придется проходить курс молодого бойца в ускоренном темпе)). Опыт нарабатывать нужно любой, особенно для выращивания пафов, и именно свой собственный. Без этого никуда... Будут вопросы, будем отвечать, помогать, что то корректировать. Но все "от и до" придется пройти самостоятельно, разобраться во всех тонкостях. Поэтому, однозначно, первые пафы надо брать не с ОКС, какие бы красивые не предлагали и какое бы шикарное качество не рбещали. Швертер, Люке - приходят в родном субстрате в приличном состоянии и размере, чтобы дальше просто растить, наблюдать, делать выводы и нарабатывать опыт. Брать вообще парочку любых, не важно как цветут. Цель - научиться выращивать! Красивое цветение на картинке в заказе, конечно, соблазняет не на шутку. Но надо понимать, что без опыта его все равно не добиться (ну может у единиц получится при условии получения первых пафов взрослыми, без болезней, в идеальном состоянии и с отличной корневой). Если первые пафы прижились и растут, это самый что ни на есть лучший результат и повод гордиться своими достижениями)). Но и в случае гибели первых, также не стоит винить себя, опускать руки. Нужно просто проанализировать все, сделать выводы и продолжать попытки. Пафы сложны для понимания выращивания в домашних условиях, но научиться можно всему, главное желание)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Простите, что вмешиваюсь, а не слишком ли большой стакан для такого-то количества корней?
Нормальный, не большй. Он узкий, а потом паф посажен просто в стакан, а затем вставлен в другой побольше. Растение крупное, сил накоплено в розетке не мало. Должен справиться. И видели размер корневой, с которой он пришел... Понятно, что в дороге она отсохла. Но сам факт говорит о том, что растение оастит очень мощную корневую, сразу по нескольку корней, а не по одному.
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Ну значит придется проходить курс молодого бойца в ускоренном темпе)). Опыт нарабатывать нужно любой, особенно для выращивания пафов, и именно свой собственный. Без этого никуда... Будут вопросы, будем отвечать, помогать, что то корректировать. Но все "от и до" придется пройти самостоятельно, разобраться во всех тонкостях. Поэтому, однозначно, первые пафы надо брать не с ОКС, какие бы красивые не предлагали и какое бы шикарное качество не рбещали. Швертер, Люке - приходят в родном субстрате в приличном состоянии и размере, чтобы дальше просто растить, наблюдать, делать выводы и нарабатывать опыт. Брать вообще парочку любых, не важно как цветут. Цель - научиться выращивать! Красивое цветение на картинке в заказе, конечно, соблазняет не на шутку. Но надо понимать, что без опыта его все равно не добиться (ну может у единиц получится при условии получения первых пафов взрослыми, без болезней, в идеальном состоянии и с отличной корневой). Если первые пафы прижились и растут, это самый что ни на есть лучший результат и повод гордиться своими достижениями)). Но и в случае гибели первых, также не стоит винить себя, опускать руки. Нужно просто проанализировать все, сделать выводы и продолжать попытки. Пафы сложны для понимания выращивания в домашних условиях, но научиться можно всему, главное желание)).
Вот про личный опыт ой как согласна, очень ценное жизненное приобретение.
Я наращивала корни во мху с нуля, правда у фаликов, надеюсь это поможет.
Но за разъяснение и подсказки всем огромное спасибо еще раз!
И за то, что не бросили в данной ситуации))) Очень помогли обрести надежду.
Я то подумала, что опыт выращивания во влагоемком субстрате вроде есть, почитала других, очень многие пишут, что товарищи беспроблемные..
Ну вот и поверила в себя и замахнулась на этих усачей шикарных(((
Это был спец, но за подсказку про поставщиков спасибо, буду учитывать на будущее.
Пришел же мауди- толстячок компактный, все на месте... корни хотя бы немного во мху. Нет вопросов. А вот такую красоту надо было засушить((
Скажите, а препаратами, указанными выше (у меня рибав экстра есть, второй куплю) надо по инструкции разводить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аминозол по инструкции - 5 мл на 2 литра воды. И туда же 5 капель Рибава. Это SOS раствор для спасения вот таких вот орхидей вне зависимости от вида. Им проливать и опрыскивать/протирать зеленую часть. Обычно достаточно для толчка к росту 1 обработки. Но в экстремальных случаях можно провести повторную через 2 недели. Аминозол продаетсяв ОБИ, Леруа в ампулах - 2 шт по 5 мл, но выгоднее взять флакон 100 мл, написано, что для овощей. На самом деле это один и тот же препарат немецкого производства, просто расфасованный для продажи у нас вроде как для разных растений (орхидей или овощей)). По аналогии в группах продают на развес "японскую Актару" - по факту таже самая актара, даже производитель один, только там фасовка в промышленных масштабах- ее покупают и фасуют сами по граммам)).
 

irnika

Старожил
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
104
Реакции
204
Адрес
Москва
Аминозол 100мл, HB-101, экогель и прочие ништячки для хорошего самочувствия орх в Планете Садовод еще есть)
Я там купила еще голубую Фуджиму, никак не попробую.)


@LaRa1121, спасайте вашего усача, они шикарные!
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Аминозол по инструкции - 5 мл на 2 литра воды. И туда же 5 капель Рибава. Это SOS раствор для спасения вот таких вот орхидей вне зависимости от вида. Им проливать и опрыскивать/протирать зеленую часть. Обычно достаточно для толчка к росту 1 обработки. Но в экстремальных случаях можно провести повторную через 2 недели. Аминозол продаетсяв ОБИ, Леруа в ампулах - 2 шт по 5 мл, но выгоднее взять флакон 100 мл, написано, что для овощей. На самом деле это один и тот же препарат немецкого производства, просто расфасованный для продажи у нас вроде как для разных растений (орхидей или овощей)). По аналогии в группах продают на развес "японскую Актару" - по факту таже самая актара, даже производитель один, только там фасовка в промышленных масштабах- ее покупают и фасуют сами по граммам)).
Поняла, спасибо.
Про Актару слышала, что у нас продают тиаметоксам - 1% - в гранулах, а в жидком виде еше меньше.
Ее используют в профилактических целях.
А в "японской" концентрация 10%
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 586
Адрес
Москва
Девочки, какое же вам огромное спасибо за советы! Писать на форуме совершенно нет времени, но всю информацию использую на практике и учусь. С пафами я совсем на Вы, не хотят они со мной пока договариваться... Посадила своего исходя из полученной информации, буду ждать результат и новые корешки.
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, какой мой косяк в уходе привёл к такому результату?:(( Если уже есть ответы на такой вопрос, прошу дать ссылочку.
 

Вложения

  • CE359975-6633-453C-80EA-453860E75AB3.jpeg
    CE359975-6633-453C-80EA-453860E75AB3.jpeg
    82.2 KB · Просмотры: 141
Сверху