Полив во время отпуска

acca

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
117
Реакции
0
Приближается время отпусков и возникает вопрос: что делать с цветами?!
Нужно ехать на длительный период. Буду рада,если поделитесь опытом и своими мыслями. Кроме орхидей, есть также и фиалки, декоративнолиственные и цветущие растения.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
для фиалок - фитильный полив, для остальных не орхидей тоже, для туфлей есть люди пользующиеся им-же, а вот для остальных орх - я тоже голову уже всю совсем сломала...
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Уезжала на 2,5 недели в июне 2008 года, у нас дома стояла жара. И ничего, выпадов было мало, в основном погибли те, которые просила полить.

В прошлом году уезжала на 2 недели в сентябре, когда жара уже спала. Тоже выпадов было очень мало

для фиалок - фитильный полив, для остальных не орхидей тоже.

Фитиль - это большое подспорье в цветочном хозяйстве. Очень удобно, но надо на фитиль переводить заранее, чтобы посмотреть, комфортно ли растению. На фитиле у меня сенполии и различные комнатные растюхи-неорхи.

для остальных орх - я тоже голову уже всю совсем сломала...

Я орхи хорошо промачивала в тазу, потом сверху раскладывала сильно смоченный отжатый мох.

Неорхи поливала. И либо сверху так же мох, либо кого-то помещала в грипперы (пакеты на защелках).

Растения находились в двух квартирах. В одной комната выходит на юг. Окно завесила агротексом + тюль. Растения в этой комнате растут на стеллаже вдоль стены у окна и на тумбе-столе у окна. Никого не убирала вглубь комнаты (ну просто некуда).

В другой квартире окна выходят на восток. Растения составила на этажерку и стол в глубине комнаты и зашторила окно.

В обоих квартирах цветы нормально пережили мой отпуск. В июне 2008 года я просто вся извелась. Зато в сентябре прошлого года я уже практически не беспокоилась, т.к. опыт был и сезон уже не тот (жара спАла).

Как уже сказала, выпады были, но небольшие. Фиалки. кстати, прекрасно дождутся вас в грипперах. Я в этих пакетиках даже листья укореняю, полив сокращается в разы!

Из орх я содержу фалы, башмаки, ондотоглоссумные, есть морковки. С ними в отпуске у меня проблем не было.

И еще, подсветку отключила. Лучше уж лишиться нескольких растений, чем пожар.

Хорошего вам отпуска!holiday111
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Ну не знаю, где они могут у вас продаваться. У нас - там, где продают одноразовую пластиковую посуду, пакеты.

Отверстий в них нет. И я не делаю. Просто средне поливаю горшок, ставлю в пакет побольше, надуваю и защелкиваю. Удобно, что они бываю разных размеров. есть даже 20х30.

Еще одно название - зип-пакеты
фото http://images.google.ru/imglanding?...s=isch:1&start=0#tbnid=5S4QKXnV8G19vM&start=4

http://images.google.ru/imglanding?...=isch:1&start=6#tbnid=S5VYPZ9TGuOXGM&start=10
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Очень актуальная тема! Правда мне чуть легче - муж на хозяйстве остаётся, но носиться с моими орхами тоже не будет, поэтому ломаю голову, как упростить ему задачу, для цимбов купила фитильную систему, а вот с фаликами и каттлеями, что делать... Вчера купила голландские поддоны, такие с углублениями для воды, как думаете, если просто подливать в них воду, достаточно будет месяц продержаться? Боюсь , если просто поливать будет - зальёт, он у меня добрый, ему воды не жалко...
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Интересно, а как растения там дышут, они не задыхаются?

Смотря какие. Орхи я бы не стала в такие пакеты помещать. Драгоценки нормально там себя чувствовали. Фикусы, жасмины, фиалки, геснериевые, хойки - тоже отлично..

Но пакет обязательно должен быть "на вырост", а не "приталенный". Тогда получается мини-тепличка. Дышат растения нормально, главное, чтобы были политы умеренно, иначе могут загнить. И не ставить на солнечный свет - сопреют.

У меня большая коллекция различных растений, от кактов до орх. 2-2,5 недели выдерживают нормально.



как думаете, если просто подливать в них воду, достаточно будет месяц продержаться? Боюсь , если просто поливать будет - зальёт, он у меня добрый, ему воды не жалко...

Месяц - очень приличный срок, есть отчего волноваться. Я орхи составляла в тазы. И просила маму налить воды до отметки через неделю после моего отъезда. В общем приехала к 2-м погибшим фалам. Маме тоже воды не жалко, у нее даже помидоры плавают в болоте.wateringwatering

Поэтому в поливе я расчитываю только на себя.
 

acca

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
117
Реакции
0
Боюсь что мне тоже нужно будет на месяц уезжать по независящим от меня обстоятельствамmy god
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Может быть кто еще поделиться опытом полива орх во время отпуска. А то я в мае собираюсь на две недели в отпуск и все думаю, что мне делать с поливом! wateringwatering
А еще сейчас много продается систем автополива цветов. Кто-то пробывал такие? Есть опыт? Но это я уже спрашиваю не для орхидей.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
есть такие штучки-блюматы, я взяла 1 на пробу именно для орх. Попробовала на камбрии-нормально простояла 2 недели без полива, даже бульбы налились. Теперь перекинула на каттлею - буду смотреть
 

gasyana

Старожил
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
288
Реакции
354
Адрес
г. Владивосток
На две недели я недавно уезжала, просто позамачивала перед отъездом хорошо. Дома не было никого, т. е. орхи не поливались и даже не брызгались. Все живые, даже плохо никто не выглядел ))) Окна у меня восточные, тюлью прикрытые, цветы на подоконнике стоят. Так что две недели не страшный срок! ))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
что-бы зацвести вредные фалики я не поливала их 3 недели: даже тургор не потеряли, еще и новые листочки повылезали. Думаю, что длительный неполив критичен для ванд и тем, что на блоках.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Я раньше тоже уезжала и как-то все было нормально, но тогда и цветов у меня не такое количество было, да и условия были другие, все окна деревья перекрывали и близстоящие дома. А сейчас у меня достаточно солнечно и жарко очень в квартире. Вот что-то я и струсила немножко.:zhah:
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
А вандочку наверно лучше всего будет в мох завернуть, как вы думаете? Благо она у меня одна .... пока!
Зареклась их не покупать, но судя по тому какие они очаровательные .... скоро сдамся! tamtam
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
На две недели я недавно уезжала, просто позамачивала перед отъездом хорошо. Дома не было никого, т. е. орхи не поливались и даже не брызгались. Все живые, даже плохо никто не выглядел ))) Окна у меня восточные, тюлью прикрытые, цветы на подоконнике стоят. Так что две недели не страшный срок! ))

Абсолютно верно. Регулярно уезжаю на 2 недели. За день до отьезда хорошенько залить и все. Главное, чтобы никто шаловливыми ручками за это время к орхам не лез. Если срок дольше - прошу золовку пройтись раз или 2 в неделю(зависит от времени года) с опрыскивателем. Пропрыскать грунт. По приезду - обильный полив. Орхи нормально живут.
Вот сложнее с остальными растениями.
Система полива есть. Но не пользуюсь. Очень большой риск залива-засушения. И еще больший риск протечки.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
что-бы зацвести вредные фалики я не поливала их 3 недели: даже тургор не потеряли, еще и новые листочки повылезали. Думаю, что длительный неполив критичен для ванд и тем, что на блоках.

Не критичен. Если это 2 недели. Единственное, что с цветением ванда может тормознуть. Но будет не цветонос, а детка.
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Абсолютно верно. Регулярно уезжаю на 2 недели. За день до отьезда хорошенько залить и все. Главное, чтобы никто шаловливыми ручками за это время к орхам не лез. Если срок дольше - прошу золовку пройтись раз или 2 в неделю(зависит от времени года) с опрыскивателем. Пропрыскать грунт. По приезду - обильный полив. Орхи нормально живут.
Вот сложнее с остальными растениями.
Система полива есть. Но не пользуюсь. Очень большой риск залива-засушения. И еще больший риск протечки.

NATA$, поделитесь, пожалуйста, опытом по системе полива, если Вам не трудно. Какая у Вас? Думаю маме в подарок купить, не могу выбрать, и не могу вообще определиться, нужная вещь или нет.
Девочки, может у кого-нибудь еще есть опыт по системам полива? Цель - постоянное применение, а не на пару недель.
 
Сверху