Дендробиумы Дендрик фармери

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Не нашла в темах. Подскажите,пожалуйста, у кого он есть - легко ли он зацветает (нужен ли покой) и долго ли цветет?
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Флоренс, у меня есть из Тюмени то ли фармери разновидность с желтой расцветкой, то ли гриффитрианум. Но уход за ними очень схожий: летом - тепло, светло, сытно, полив с незначительными просушками; осенью - светло, полив и подкормка сокращаются; поздняя осень-зима - сухо ( редко опрыскивание субстрата), светло, можно небольшое снижение температуры, но у меня цвёл и без этого. В марте увеличение полива и цветение.:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Ирина69, а сколько у него в год волн роста? У меня почему-то две было, вот я про покой и спрашиваю...
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
В первый год две волны, но по весне он цвёл с бульб первой волны ( вторая не вызрела к периоду покоя). Во второй год была одна волна роста.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Скажите, пожалуйста, если фармери мне достался-подросток, ему нужно понижать температуру и полив зимой или поставить на стеллаж под лампы чтобы рос?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я бы подрастила, если сможет - сам процветет. Мой цветет без выраженного периода покоя.
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Девочки, а фото цветения....
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
http://passiflora.club/showthread.php?t=6614&page=92&p=530680&viewfull=1#post530680

IMG_0775.jpg
Вот в полный рост, стоит на лоджии, лицом на запад, летом там жарко, зимой прохладно. Вот и все, что могу сказать о содержании:) прошлый весной насыпала ему осмокота для цветения, больше не удобряла, вроде...Цвести собирается с одной из прошлогодних бульб...
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Як его раскорячило в горшочке :roar: но какие же аппетитные бутончики :girl_in_love: ждем с нетерпением цветения
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
LENAKOS, он у Вас получился белым? :girl_amaze: или со временем порозовеет? А засеките время, пожалуйста, сколько будет цвести. Ароматный? :blush::
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Нет, он не чисто белый. Лепестки бледно розовые(даже чуть в лиловый), к кончикам поинтенсивнее. Он первый раз цветёт. не знаю, порозовеет ли сильнее. Аромата (пока?) нет.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
Друзья, помогите, пожалуйста, подружиться с фармери.
Получила свой цветочек в конце ноября от Мики, пересадила в кору и он отсушил почти все корни, почти ничего не осталось. Всю зиму просидел с хорошим тургором листьев и я очень надеялась, что с первым весенним солнышком появятся новые почки и корешки.
А он сидит абсолютно без движения. Посоветуйте, пожалуйста, как его разбудить?
Пока брызгаю его водичкой с супертрайвом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, в принципе, он очень неприхотливый. Любит яркий свет, по уходу очень близок к каттлеям. Если не проснулся, просто значит еще не время. У меня тоже был, пару недель назад его подарила нашей форумчанке. На тот момент тоже спал. Летом активно растит корни и зелень, осенью цветет, потом уходит на покой. Для цветения в конце развития псевдобульб можно переставить его на более освещенное место, тогда шансов что зацветет, будет больше.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
lin265, Наташа, спасибо за подсказки - Ваши советы очень ценные!
У меня южная сторона, он стоит рядом с каттлеями - солнца много. Тогда спокойно жду пробуждения :)
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
lin265, подскажите, пожалуйста, при какой температуре Вы его содержите зимой? Периодически поливаете или сушите в прохладе?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, при обычной комнатной. Не сушила его специально, также не держала зимой в прохладе. Просто спал в сторонке при комнатной температуре. Иногда поливала (зимой), когда видела, что бульбы морщаться. А так опрыскивала где то раз в неделю чуть субстрат. В прошлом году, если не изменяет память, проснулся только к маю. Но потом начал расти как подорваный. Летом рос с каттлеями на южном подоконнике при жаре и куче солнца. В самый солнцепек всех притеняю. Полив в таких случаях был ежедневный рано утром обильным проливом (чтобы до жары напились и просохли, иначе сгорят). Кстати, обезвожженные орхидеи горят на солнце моментально. Поэтому, если содержать их на очень солнечном месте, нужно обязательно следить, чтобы к моменту начала попадания на них солнца, они были хорошенько напоины и нигде на листьях и бульбах не оставалось капель воды. Если нет возможности частого полива, нужно либо притенять орхидеи сразу, либо ставить в менее солнечное место. Это касается даже самых выносливых по отношению к солнцу орхидей. Да, забыла написать, у меня этот дендробиум рос в глиняном горшке с боковыми отверстиями просто в крупной коре и на дне пенопласт. Летом полностью просыхал за сутки. Если замачивала горшок целиком, то хватало дня на 2 - 3 (но это именно летом при жаре).
 
Сверху