Целогины Целогины - какие они бывают

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки,у кого цвела целогина кристата в два захода?С вызревшей бульбы процвела,с цветоноса сформировалась бульбочка с горошину,отдохнула и дала с этой же бульбы новый цветонос вместо роста!!Уверена в этом,так как до этого она процвела с двух ростов,я показывала цветение.Обе бульбы дали по почке и одна-это рост,а другая цветонос.Они кардинально отличаются.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Наконец то я получила в свои загребущие ручки Coelogyne odoardii сеянец,сидел в 6 см горшочке.Залитый в усмерть.Корней всего 3 штуки.Остальные черные и сгнившие.Пересадила,в горшочек побольше,под подсветку.Бульб много-10 шт.
IMG-20150420-WA0049.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Cнежана, поздравляю! хорошо, что бульб много, но вот три здоровых корня, я бы не рискнула, а до того как вытащить из горшка, про корни знала?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девочки,у кого цвела целогина кристата в два захода?С вызревшей бульбы процвела,с цветоноса сформировалась бульбочка с горошину,отдохнула и дала с этой же бульбы новый цветонос вместо роста!!Уверена в этом,так как до этого она процвела с двух ростов,я показывала цветение.Обе бульбы дали по почке и одна-это рост,а другая цветонос.Они кардинально отличаются.

У меня цвела, почти каждый год так получается. Наверное нарушения в температурном режиме, не знаю. Второй раз цветет менее обильно. У меня и трихопилия суавис в этом году так цвела ))
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Лена,конечно не знала,но все равно бы наверное взяла.
Юля,да,зимой 2 цветоноса,а сейчас один,а второй рост.Получается в два захода,с нового прироста.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Подскажите, пожалуйста, а когда у новых ростов начинают расти корни? И по корням - они у старых бульб рабочие?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Подскажите, пожалуйста, а когда у новых ростов начинают расти корни? И по корням - они у старых бульб рабочие?
Лен, старые корни, если не гнилые, то рабочие. А новые растут не всегда - у меня на одной целогине год растут, год не растут , обходится старыми. Хотя бульбу нормальную наращивает. Не знаю с чем это связано. Может я что-то не так делаю? Послушаю, что еще кто скажет:)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Tatyana_sc, я почитала в инете про уход об этом ничего не нашла, подумала, что это "закон" - образование корней у новых бульб.:scratch_one-s_head:
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Cнежана,
Можно уточнить по цветению - действительно кристате нужен не просто сухой период перед цветением, но и достаточно прохладный (15 градусов)? А то я отхватила на 8 марта (ручки загребущие), а только потом кинулась читать условия содержания. Такую температуру не смогу обеспечить точно. Проблемка.
И про влажность что-нибудь скажете - сейчас обязательно повышать?
У меня даже на северной стороне сухо - лето,однако.
Может были ли какие-то заморочки - нюансы с наращиванием ботвы и зацветанием?
Заранее спасибо за ответ.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Алена,вот честно,не заморачиваюсь я ни насчет влажности на насчет температуры.Температура-моя была на балконе до + 5 где то неделю,сухая.Перед тем как я занесла ее в квартиру.Все лето гуляла.Осенью я смотрела по погоде.Если пасмурно дождь и холодно- не поливала.Потеплело- полила.Но поливала реже чем летом.Насчет влажности.Все лето на балконе.Там достаточно сухо.Сужу по морковкам-клещ одолел их.Целогины не пострадали при этом,значит такая влажность им норм.Занесла на балкон- он предназначен для фаленопсисов.т.е температура ночью минимум у меня была 17 градусов.Влажность высокая, дни полива доходила до 83,днем температура 22-25.В холодные дни естественно ниже.Заносила без цветоносов.Так как ростов новых не было-это точно,я проверяла.А цветоносы я в глаза еще не видела в живую.Кормежка и грунт.У меня по приходу она сидела просто в горшке от поставщика-Акерне.Я добавила коры и сухого конского г....Удобряла несколько раз минеральным удобрением Покон.В этом году я ее перевалила в большую мандариновую корзинку.Добавила немного мха,оргавит,конское добро,коры.Мхом сверху не прикрывала.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Cнежана, спасибище огромезное.
Все оч.подробно - буду стараться подружиться со своей красоткой.
И фотки хороши. Спасибо порадовали. Жаль,что не передают аромат.
У моей был тончайший цитрусовый аромат.
Только у меня покупное цветение, а у Вас - заслуга хозяюшки.
Такая "малюсенькая" разница :)):

И досмотрела, что у Вашей горшок не мелкий. Т.е. субстрат немного дольше остается влажным внутри, чем в плоских широких корзинках.

И та,что жасмином пахнет, мне тоже глянулась - записала в хотелки на будущее.
Вот зацвету кристату , тогда подумаю о расширении целогиновой полянки.
Сенкс.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Алена- горшок обычный,наверное литровый,может чуть больше.запах был,но не сильный совсем.Да и без запаха она хороша.У меня сейчас Роуссери сидит в плоском,вроде ей там очень хорошо.Но по мне дискомфорт я испытываю,когда не по мне посажено.Вот пока думаю,куда ее приспособить,чтоб и удобрениев ей насыпать и мне удобно было за ней наблюдать.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
запах был,но не сильный совсем
Да - тончайший. И по-моему сильнее во 2-й половине дня. Или просто солнышко до нее дотягивалось.

Мне нечего насыпать - нет у нас в продаже оргавита. Может плохо искала.
Буду опрыскивать р-ром какого-нибудь азотистого и "Мастер цвет" для орхидей.
Но в последнем есть витамины группы В. Орхам -хорошо, а мне - не очень. Полюзуюсь оч.редко.
Да и без запаха она хороша
Согласна - оч. изысканный цветок. Потому и не устояла - купила.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Этим летом целогины у меня появились впервые и как-то любовь с ними не очень складывалась, но сегодня на новых ростах у Coelogyne Coel. mooreanaХCoel. lawrenceana и odoardii, увидела корешки! Довольная как слон! Ну, теперь думаю, что дело пойдет. Вот только weixiense бульбы сдувает и корни не растит на ростах, если бы и она одумалась, то я вообще была бы на седьмом небе.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Здравствуйте, подскажите у кого есть Coelogyne ochracea? Нигде не могу найти по ней информацию... размер, содержание... подскажите :sos:
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
смотрите ее как
Coelogyne nitida
спасибо, очень помогли!
Я только-только начинаю читать, пока не очень понимаю почему так много и популярна кристата, а MOSSIAE и nitida (самые небольшие?) и MOOREANA (говорят легче остальных) особо даже не представлены в закупках и информации о них мало и отзывов владельцев практически нет?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
volia, просто кристата-красавица, снежная королева:girl_in_love:
А так очень много любителей и других целогин
 
Сверху