Целогины Целогины - какие они бывают

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
volia, а я от цветов в восторге, сама нежность, но хищная! А многие целогины, как персонажи из фильма "Чужой"
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
а я от цветов в восторге
ну, я рассматривала только с белыми цветами... мне вот цветы COELOGYNE MOSSIAE цимбидумы напоминают... и поражает любовь к специозе, например, многие прям умирают... вот уж правда
как персонажи из фильма "Чужой"
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
volia, целогины классные, но вот я до кристаты только дозрела, жду ее от Карге. Думаю, моя лоджия ей хорошо подойдет, прохладно, светло....
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
я до кристаты только дозрела
я тоже с нее начинала поиски, уж очень мне ее бульбочки-яблочки нравятся :girl_in_love: даже больше чем цветы :)):
а еще, пока искала информацию наткнулась на идею коллекции которая постоянно цветет :girl_expect: получается Мура: сентябрь-январь, Моса: декабрь-март, кристата: декабрь-май, блестящая: март-июнь... июль-сентябрь конечно перерыв... но говорят что Мура может в любое время :girl_wink:
так, интересно было...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
volia, было бы интересно) если подружусь, закажу
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
elena_p, ну не скажите!:) У меня была кристата и гибрид с лавренсианой, который более тёплый считается. По размерам и времени покупки примерно одинаково, так кристата процвела уже два раза, а второй только один. А условия мои подходят более для тёплых орхидей, т.к. лоджии нет и с сентября заносятся все в квартиру, где довольствуются только открытой форточкой:girl_wink:
 

Muschuk

Старожил
Регистрация
28.04.2017
Сообщения
177
Реакции
492
Адрес
Москва
Девочки пожалуйста подскажите название этой красотки? Вот так цвела почти уже полтора года назад, больше не цветет, не знаю, что ей надо: тепло?, холод?
 

Muschuk

Старожил
Регистрация
28.04.2017
Сообщения
177
Реакции
492
Адрес
Москва
У флациды цветоносы поникающие, а эти были абсолютно прямые. Бульбы завтра сфотаю.
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
фото может и не передавать точно ,смотря с какого ракурса снимать ,я предлагаю погуглить Coelogyne lactea,Coelogyne huettneriana, хотя это одно и тоже и так как вы видели точно цветок можете определиться
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Наконец то я получила в свои загребущие ручки Coelogyne odoardii сеянец,сидел в 6 см горшочке.Залитый в усмерть.Корней всего 3 штуки.Остальные черные и сгнившие.Пересадила,в горшочек побольше,под подсветку.Бульб много-10 шт.
Посмотреть вложение 96058

Расскажите, что сейчас с вашим сеянцем? Я вчера приобрела крошку Coelogyne odoardii, сидит в мхе в малюсеньком горшке, корни еще не смотрела, размер бульб 1см.
IMAG0813.jpg
Поделитесь опытом) Во что сажали, темпы роста, уход, и какая она сейчас!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Давно посматриваю на целогины, такие они необычные! Решила попробовать. Хотелось бы что-нибудь не сложное в зацветании и ароматное. Дома в основном фаленопсисы. Для начинающего целогиновода какую лучше взять? Присмотрела у Карге:
Coelogyne Sabine (speciosa x Mem. W. Micholitz);
Coelogyne Magdalene (usitana x fimbriata);
Посоветуйте, что лучше подойдет? Не очень сложные выбрала? :)
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Я вчера приобрела крошку Coelogyne odoardii
У меня такая же от Швертер, точно один в один. Получена в октябре, посажена в новый мох в тот же горшочек. Висит на сетке в орхидариуме с блочниками, поливается часто ( через 3-4 дня), чтобы не просыхал мох. Выглядит не хуже, чем пришла, на днях заметила - проклюнулся новый рост, за эти дни он чуть прибавил в размере. Поначалу бульбы были чуть сморщенные, сейчас надулись. Думаю - всё нормально. И- да, корешки были черные, может это так и должно быть? Температура в орхидомике 23 С, влажность - 50-80%.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Натта, я покупала с рук, моя тоже от швертера. Я создала тему в декабре по этой целогине, давайте делится опытом там) чтоб не потерялось ничего)
Моя без движений пока, но и я 3 недели не уделяла время орхидеям, ни света и ни хорошего полива. Как раз вчера с мужем собрали им новый дом (стеллаж), будем сегодня освещение делать.
Есть немного потерь, но не среди целогин))))
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Девочки, похвастайтесь, у кого что цвело! Если можно, с подробностями. Сложная ли в уходе, аромат. Хочется полюбоваться домашним цветением
 
Сверху