Цветем и растем Дикорастущие

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
9 дней отсутствовал дома, - был в отпуске неделю в Коктебеле, сегодня приехал.
Очень понравилось растение, растущее в окрестностях.
Собирался узнать название здесь на форуме, но уже удалось выяснить, - Каперсы (Capparis sp. /herbacea или spinosa/).
Теперь мучаюсь, где достать семена этого растения (сейчас ещё зрелых плодов не было):

 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
...Каперсы (Capparis sp. /herbacea или spinosa/).
Теперь мучаюсь, где достать семена этого растения...
они есть на пассифлоре -
5 Растения на заказ :: Capparis spinosa 20K [pflanz_2203]
Растения на заказ › Растения Pflanzenversand › Семена › C › pflanz_2203. Capparis spinosa 20K
passiflora.ru/product_info.php/cPath/1832_…
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Оказывается, они не только вкусные, но и красииииииииииииииииивые!
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
"Орхидеи еще не зацвели..." , но перезимовали и чувствуют себя прекрасно в нашей болотистой местности. Фото цветения выложу по сезону.
Пальчатокоренник пятнистый. Еще нашла его такое название Dactylorhiza baltica (Klinge) Nevski
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
ОльгаЖу, огроменное вам спасибо! я и не знала, как мне искать название! в прошлом году у свекрови были, в лесу видела нецветущий, смотрю и думаю - "вот точно орхидея"))))))
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
grizlik, цветет эта дикая орхидея в конце мая, начале июня. Вот нашла фото той, что у меня цвела. Не в полном роспуске, но понятно, что собой представляет.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Катя, ОльгаЖу правильно пишет, это Dactylorhiza maculata - пальчатокоренник пятнистый, собственно, у него у одного пятнистые листья в нашей полосе. Может в СЗ регионе он baltica, вот это я не знаю, надо спросить у тамошних ботанОв:)): Классная орхидея, прямо-таки тропического вида:)
Я сижу в деревне безвылазно вторую неделю, так здесь хорошо и покойно и таких пальчатокоренников на мокрых лесных лужках много понавылезало на свет божий.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
AlMars, каперсник пытаюсь вырастить из семян второй год. В прошлом году семена брала в интернет магазине, но не взошли. В этом году купила у нас в городе, в "самопальных" пакетиках, результат пока жду :) кстати, семена видела во многих интернет магазинах, поищите в поисковике :)
 

Фиджи

Старожил
Регистрация
26.12.2005
Сообщения
206
Реакции
1 040
Адрес
Москва, ЮАО
В 2013 году на царской тропе в Крыму сфоткала удивительное растение, которое мне показалось было похоже на орхидею. Каково же было мое удивление, когда по каналу "Природа" (такая зеленая лапка) стали регулярно крутить фильм про орхи "Темная сторона растений: секс...." ну вообщем как-то так называется, я узнаю свое растение. Это гнездовка обыкновенная, орхидея без листьев, которая в течении всей жизни остается связана с грибницей. Подробнее можно посмотреть в фильме. (Я его сама все собираюсь скачать и посмотреть целиком от и до и внимательно без походов на кухню и т.д.). В этом году мне (можно сказать) посчастливилось увидеть книгу "Красная книга Крыма: растения, грибы, водоросли", куда гнездовка с остальными крымскими орхидеями и занесена. К сожалению, купить книгу не удалось, поскольку вышла она в Симферополе ограниченным тиражом 50 зкземпляров.

IMG_1538.JPGIMG_1537.JPGIMG_1536.JPG
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Фиджи, кстати, отличный фильм. "темная сторона растений. секс и обман"
и другую часть тоже рекомендую посмотреть. называется "темная сторона растений. убийства и хаос" (про насекомоядных)
 

Фиджи

Старожил
Регистрация
26.12.2005
Сообщения
206
Реакции
1 040
Адрес
Москва, ЮАО
Фиджи, кстати, отличный фильм. "темная сторона растений. секс и обман"
и другую часть тоже рекомендую посмотреть. называется "темная сторона растений. убийства и хаос" (про насекомоядных)

Да, спасибо! Вчера все же нашла и посмотрела. Фильм шикарный! Под впечателнием решила заказать пару-тройку растений от выращивания которых отказалась еще лет 10 назад. Жалко что орфис пчелоносную нельзя выращивать дома, а на дачном участке ей будет скорее всего холодно.
 
Сверху