Гибискусы Размер бутонов на одном растении

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Вчера купили гибискус с рук - растение с цветком и 6-ю налитыми бутонами стоило смешных денег - поэтому не удержалась. Он не крупномер - цветок см. 10-12 в размахе (может больше - пока ехали обтрепался). Но сейчас наблюдаю за ним - отдельные небольшие бутоны готовы к роспуску, а другие раза в 2-3 больше и еще не собираются распускаться. Такое бывает?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Кать у гибиков такое бывает, у меня много раз было такое : маленький бутон расцвел ( правда и цветок мелкий) а более крупный стоит, зато потом как расцветет, а бывает и отпадет...uuuuu
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
По своим наблюдениям добавлю - размер бутона и цветка очень зависит от температуры при которой бутон зреет (особенно ночной). Если было понижение - бутон и цветок мельче.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я присмотрелась - это не мой случай :) - похоже мне продали растение с большим кол-вом процветших цветов, на месте которых образовались семенные коробки!
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
То есть, Вам продали не просто растеньку, а еще и запас семян к нему?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Как же так? Ведь они сильно отличаются?
Но я ведь чайник :)

То есть, Вам продали не просто растеньку, а еще и запас семян к нему?
А толку-то.... Ведь растения выращенные из семян не сохраняют гибридных св-в родителя. А семенные коробки на этом растении образуются после каждого цветка. Это нормально или удивительно?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
... Это нормально или удивительно?
Это нормально, только вот вырастить их навряд ли удастся, даже черенки которые удается укоринить не все в последующем выживают ( это я про голандцев)
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
А нужно ли эти семенные коробки удалять с растений?

У меня они сами отпадают, еще ни одна не вызревала. Их еще потом сеять можно =)

Тут по желанию, можно удалить, можно наблюдать. Если желания сеять нет и процесс не интересен - я бы оборвала.
 
Сверху