Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia veitchiana

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Буду очень признательна, если кто-то поделится опытом содержания Masdevallia veitchiana. Я её недавно получила из германского заказа. Не смогла устоять...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Высокогорник. 27 днем, и 12 ночью - идеально (но это идеал экстремумы +37, +5 для адаптированного растения). Освещенность средняя, но не тень. Прямой солнечный свет - никогда. Полив постоянно равномерный без просушек. Удобрения - 1/2-1/4 во время вегетации. Субстрат воздухопроницаемый (мох или смеси для дракул/масдеваллий). Хорошая вентиляция обязательна и желательно поддерживать высокую влажность. Перепад минимум в 10-15 градусов - обязательный компонент зацветания.
Первое время может бросатся листвой и сгнаивать новые росты - будет адаптация к вашим условиям.
Вообще не самая сложная, но надо приучится к ней.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Друзья, освежим тему. На мой взгляд, masd. veitchiana самая эффектная в своем роде. Поделитесь опытом, у кого она есть или была? Что с температурами изобретали? Пластична ли?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@vinu6a, у меня есть ее гибрид на другую масдеваллию, получала больше 2 лет назад из Эквадора. Получила большой кустик, достаточно крупная масдеваллия. Но адаптировалась очень тяжело, практически все листья сбросила, оставила 3 листика. Уже думала все, конец. Но она дала ростик. Так с тех пор и ращу ее заново, пока еще небольшая, листики растит тоже намного меньше чем те, которые были при получении. По содержанию все выше написано, все так и есть. Единственное, что зимой в квартире ей тяжело, слишком тепло получается. Она от холодного содержания до прохладного. Стоит внизу, куда не попадает воздух от батареи и постоянно дует холодный воздух из окна. Только так спасаю их зимой, иначе начинает листья сбрасывать. А с конца апреля по конец сентября - в тень на открытый балкон. Вот тогда для них все их любимые условия - прохлада, перепады температур, движение воздуха, высокая влажность, рассеянный солнечный свет. Сразу выпадают из комы и пускаются в рост.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@lin265, ох у меня же застекленная лоджия на юг. Открытое окно не всегда, так как идет сильный сквозняк и дожди заливают пол.
А на кого гибрид? Из той же температурной группы?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Посмотрела, там вообще температурный режим только "C" указан, значит типичный холодник, даже не прохладного содержания. На фото три листика желтоватых, покрупнее - все что от нее осталось за время после получения. Мелкие - уже все у меня выросли, и корни от них же (старые корни, с которыми пришла, все сухие были).
 

Вложения

  • 20210206_212346.jpg
    20210206_212346.jpg
    130 KB · Просмотры: 134
  • 20210206_212405.jpg
    20210206_212405.jpg
    201.7 KB · Просмотры: 126

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@lin265, росты не дотягивает до эквадорских размеров?
Тоже обратил внимание у Эквагенеры, что для масды Вейча и ковача указан cool темп режим. Это меня и останавливает от покупки. Дракула вампира умеренно-холодная хотя бы
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@vinu6a, пока не дотягивают, корней же еще маловато. Как только лист какой у масдеваллий отваливается, от него корни сразу отмирают. Если листья еще более- менее резво растут, то корни очень долго и медленно. Плюс какой косяк в условиях или уходе - снова отмирают. Но если растение уже адаптировалось и явно растет, хоть и медленно -- это вопрос времени, когда оно дорастет до размера цветения. Чем больше будет корней, тем крупнее начнут расти листья. Думаю, еще пара лет и она снова станет прежней)). Самое сложное с ними - первые месяцы после получения, адаптация. Если первый год они все еще живы и даже потихоньку растут - отличный результат, можно считать, что дальше будет легче и растение начнет расти быстрее.
 
Сверху