Полив при понижении t

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки и мальчики поделитесь опытом, стоят у меня на балконе тапки, цымбы, целогинка, и прочие, ночью t стала опускаться до 9 градусов, в то время как днем поднимается до 20- 22 градусов. Вся измучилась , незнаю как лучше поливать. Вчера просто опрыскала мох и поливать не стала. Как лучше поступить или все же занести растения домой и полить как следует? Опять же понижение t стимулирует цветение, а как быть с поливом в это время?
Заранее спасибо.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если поливать, то рано утром, чтобы к вечеру уже более-менее просохло, а в основном опять же утром опрыскивать верхнюю часть субстрата.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Совершенно согласна с предыдущими советами. Но поливать каждый день не надо - только после просыхания грунта поливайте и не на солнце.
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
кроме понижения температуры еще критично наличие движения воздуха
если вентиляция есть, то поливать утром, не замачивая, и только после полной просушки
а вот если с вентиляцией проблемы, то полив совсем исключить придется
либо заносить домой растения


у меня этой зимой было очень холодно, но это полбеды
проблемы были связаны с плохой вентиляцией, многие орхи, оставшись однажды после полива надолго мокрыми, отправились в мир иной
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Если поливать, то рано утром, чтобы к вечеру уже более-менее просохло, а в основном опять же утром опрыскивать верхнюю часть субстрата.

Оль спасибо, рано утром тоже прохладно, к обеду боле менее становится теплее, да и окна у меня западные так что с утра совсем прохладно. Будем поливаться в обед значит.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Совершенно согласна с предыдущими советами. Но поливать каждый день не надо - только после просыхания грунта поливайте и не на солнце.

Я каждый день даже в + 35 не поливаю, а при такой t и вовсе не собираюсь поливать каждый день
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
кроме понижения температуры еще критично наличие движения воздуха
если вентиляция есть, то поливать утром, не замачивая, и только после полной просушки

Леда движение воздуха конечно присутствует, балкон открываем на день, ветерок заглядывает, думаю тут с этим нормально. А вот зимой да я тоже мучилась горшок с фаликом в 12см просыхает очень долго не сколько раз приходилось даже вытряхивать из горшка чтоб просушить кору, дело было с фаликом у которго еще и корневая была не очень, зато сейчас из него корни со всех сторон прут и прут.
Поливаю я конечно после просушки, я боюсь их залить не частатой своего полива, а именно что полью и вдруг похоладает, вы Леда наш резко континентальный климат не по наслышке знаете, сейчас +35, а через 4 часа все +7, вот и боюсь что они на ночь останутся мокрые, как сильно это им повредит?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Мне кажется, надо заменить полив замачиваем на пролив горшка или окунание. Я в холодное время года растюхи поливаю раз в 7-10 дней. Таким представителям как цимбы, целогинки и т.д. такая температура самое то, что доктор прописал. А вот теплые тапки, может быть, следует занести в более теплое помещение (7-9 градусов для них маловато).
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мне кажется, надо заменить полив замачиваем на пролив горшка или окунание. Я в холодное время года растюхи поливаю раз в 7-10 дней. Таким представителям как цимбы, целогинки и т.д. такая температура самое то, что доктор прописал. А вот теплые тапки, может быть, следует занести в более теплое помещение (7-9 градусов для них маловато).

Вот согласна с Леной. Орхи все разные бывают.

Марин, поименно кто стоит на лоджии? Потому как давать просушку грунта полную для некоторых товарисчей тоже нельзя. Одно дело каттлей,лелий подсушить. Другое дело башмаки. Они все же полную просушку грунта не переносят. Целогины тоже разные бывают. Подсушить кристату это еще куда не шло (хотя с другой стороны что ее сушить, у нее сейчас активная фаза роста должна, она бульбы формирует,ей кушать надо), а вот специоза, массанджеана,муреана, ну не сушатся до хруста.
Башмаков даже теплых держала при +10 (сухие были до середины горшка), но это было пару-тройку ночей. Влажный мох вокруг шейки вызывает стремительный бактериоз, поэтому все же или просыхать должны они сверху до вечера или заносить домой.
 
Сверху