Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Бактериальные гнили

Условия развития бактериальных заболеваний:
Частота и выраженность бактериальных заболеваний непосредственно связана с условиями окружающей среды, особенно влажности. Повышенная влажность при высоких температурах, сильный полив при значительных температурных перепадах (высоких днем и крайне низких ночью), отсутствие хорошей аэрации провоцируют резкий всплеск заболеваний. Факторами, усугубляющими наносимый бактериями вред, являются наличие механических повреждений на растениях, повреждения насекомыми, солнечные ожоги.
Основные бактериальные заболевания у орхидей вызываются двумя видами бактерий Pseudomonas и Erwinia.

Erwinia (бактериальная мягкая гниль)

Признаки: Небольшие водянистые пятна, часто окружены желтым ореолом. Инфекция распространяется очень стремительно по листьям и корням, по ризоме и псевдобульбе немного медленнее. Пятна , как правило, имеют неприятный запах гниющих овощей.
По фаленопсисам заболевание распространяется очень стремительно и растение может полностью сгнить за 2-3 дня.



Листья дендробиумов сначала имеют желтоватые водянистые пятна, которые затем становятся черно-водянистыми.


На вандах сперва появляются прозрачные водянистые пятна, которые быстро чернеют.


На листьях пафиопедиумов болезнь начинается с маленьких, округлых водянистых пятен, которые быстро становятся красновато-коричневыми. Пятно увеличивается в разных направлениях и быстро достигает основания растения.





Pseudomonas (бурая гниль)

Признаки: могут появиться на листе как маленький, мягкий, водный пузырь. Затем пятно увеличивается, становится темно-коричневым, почти черным, высушенным. Это заболевание является самым распространенным во время очень жаркой погоды. Часто начинается на молодых листьях, с края листа. Пятна также имеют запах, но он несколько отличается от бактериальной гнили, вызванной Erwinia, и имеет легкий фруктовый аромат.
Фаленопсис. Подобные пузырю пятна могут быть окружены желтоватым или бледно-зеленым ореолом. Пятна соединяются, и инфекция распространяется быстро. Если больная область вторгнется в шейку растения, то оно умирает.
Каттлеи. Инфекция поражает обычно более старые листья, медленно продвигается и редко бывает фатальной.







Лечение: прежде всего необходимо уменьшить влажность, создать дополнительную аэрацию воздуха. Затем немедленно удалить пораженную ткань. Инструмент обязательно дезинфицируется ( огнем, обработкой хлорсодержащими препаратами, спиртом). Растение обрабатывается бактерицидными средствами не менее 5 дней с начала заболевания.
Стрептомицин сульфат -½ чайной ложки / литр
Гентамицин сульфат -¼ чайной ложки / литр
Метронидазол (трихопол)-2 табл. /литр
Фурацилин 2 табл./литр
Заболевшие растения необходимо изолировать, так как бактериальные гнили легко поражают соседние растения. Хорошие результаты дает совместно с бактерицидными средствами обработка препаратами, стимулирующими иммунитет растений. Например, Цирконом или Эпином. Стоит иметь в виду, что препараты отличаются друг от друга.
- Циркон активирует процессы синтеза хлорофилла, роста и ризогенеза (корнеобразования) растений, компенсирует дефицит природных регуляторов роста, повышает адаптационные возможности организма в неблагоприятных условиях, выполняет функции индуктора цветения растений, проявляет опосредованную противогрибковую и антибактериальную активности;
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;
- в отличие от Эпина нельзя допускать передозировку Циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;
- в отличие от Эпина Циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как Эпин;
- в отличие от Эпина Цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку Циркон передвигается по растению медленно, а Эпин - быстро;
- в отличие от Эпина Циркон усваивается корнями.

Бывает очень трудно сделать существенное различие между бактериальными и грибковыми заболеваниями орхидей, поскольку многие симптомы схожи. Многие грибковые заболевания возникают при повышенной влажности и температуре, механических повреждениях. Основное отличие заключается в отсутствии запаха при поражении грибковыми заболеваниями.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки нужна хелп. У меня на фалике какая то дрянь, Ир, ты как то описывала.Вообщем похоже на клещика, но если пальцем провести по нижней стороне листа - палец прямо оранжевый становится, а выеденные им участки сперва серебристые, потом чернеют (сохнут). Это плоскотелка или хто? И чем ее поубивать?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Актарой, посильнее развестиwow
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Очень похоже на плоскотелку. Я аполло с фитовермом смешиваю и делаю всего одну обработку.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Забыла сказать, что перед обработкой корни водой проливаю, чтоб не пожечь, а потом растень вместе с горшком кунаю.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Насчет Актары ничего не могу сказать, не пользуюсь.
А вот почему я остановилась на Апполо + Фитоверм.
Апполо - Контактный акарицид специфического действия для борьбы с яйцами и молодыми личинками клещей. Не действует на взрослых особей, но вызывает их стерилизацию.
Фитоверм - Контактный препарат, действует на вредителя при контакте (питающаяся стадия). Не действует на яйца клещей.
Вот и получается что достаточно одной обработки и не надо заморачиваться со всеми стадиями развития клеща и кучей обработок травилками.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Настя, если это плоскотелка, а очень похоже на это, то Актара не возьмет. Обработку Санмайтом и вторую через неделю Обероном, можно чтобы наверняка сделать три обработки-Санмайт-через неделю Аполло-через неделю Оберон. Плоскотелка вещь очень гнусная, трудновыводимая и живучая как Кощей Бессмертный.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Плоскотелка вещь очень гнусная, трудновыводимая и живучая как Кощей Бессмертный.

Во-во! Еще какая гнусная! Я тоже с ней неоднократно сталкивалась и меня постоянно выручала эта смесь. Порой доставались растюхи усыпанные этой пакостью, но самое интересное, что хватало одной обработки, чтоб полностью от нее избавиться. Главное чтобы препараты были не левые.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Санмайт замечательно работает. Я в нем купала горшки целиком (катастрофа была позапрошлым летом). Эта мерзота так глубоко может залезть, что, удалив средний лист, под ним шея может оказаться черной от позгрызов. Особенно виолашковые страдают.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Бактериальные гнили

Растение обрабатывается бактерицидными средствами не менее 5 дней с начала заболевания.
Стрептомицин сульфат -½ чайной ложки / литр
Гентамицин сульфат -¼ чайной ложки / литр
Метронидазол (трихопол)-2 табл. /литр
Фурацилин 2 табл./литр

Скажите, кто как отрабатывает?
Метронидазол в воде не растворяется, остается мелкая крошка, им пролить корни и опрыскать? Каждый день? Напишите схему, пожалуйста.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я беру бициллин развожу до состояния сметаны магазинной и кисточкой "крашу" - это если единичное поражение. А вообще лучше пролить горшок целиком, чтобы не сомневаться
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ирина, спасибо. Сколько раз надо проливать и в какой концентрации? Одного достаточно? И стоит ли проливать рядом стоящие растения? Периодически вылезает на фаленопсисах.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я развожу 3 флакона на 100 мл воды. " обработки (через 5 дней). Соседей брызгаю
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Вот такие пятна появились



А это уже 2 дня почти проволялся лист на жаре , видно что пошли мелкие точечки




естественно что это уже необходимо удалять под самый корень
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Марина, у меня не насквозь лист, а только снизу. Не такая бяка, мне кажется, что все же это технические повреждения. Пошла за фотиком, попробую еще раз пофоткать.
Это я больше себя уговариваю, наверно .... Первый раз с таким сталкиваюсь, жалко листик ...
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Вообщем, пока фотографировала увидела еще пятна на листе над цветоносом. Вообщем если все обрезать, то остается один листик :zhah:eek:hmy000
Это уже обрезанный лист (достала из мусорника):


Это пятна над цветоносом:



Это пятно над обрезанным листиком:


А это до обрезки:



Вообщем до слез жалко! А я ведь так радовалась, что такой большой и с цветоносом, пока уже не начала осматривать на предмет гадости ... сразу даже не заметила, когда открыла.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Светлана, по моему всё тоже самое что и у меня.... резать чтоб не потерять растение. Можете и понаблюдать если начнут увеличиваться то точно резать, а вообще пятна слишком близко к основанию как бы шея не пострадала
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Марина, спасибо большое! Я ведь понимаю, но так жалкоостанется всего один листик ... А такой кустик красивый.
Я просто морально пытаюсь настроится и обрезать, но не могу .... а надо!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Там, где два пятна возле жилы - резать не дожидаясь перетонита! Там, где пятнышко крохотное, можно его вырезать по живой ткани и обработать стандартным образом (зеленкой :)). Дырявая ткань листа - эт не страшно. Главное, чтоб от сосудестого пучка подальше...
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Посоветуйте, пожалуйста как поступить.
Получала каттлею из Флорикультуры, была прям картинка. Проснулись две почки, растит корни.
Сейчас обратила внимание, что появились пятна. Они сухие, почти не вдавленные, е сть только на листьячх в середине куста. Орха сидит с коре, поливалась мало, болею я.
Как с ней лучше поступить? Резать не хочется конечно, но боязно загубить
 
Сверху