Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
lin265, на корнях точно нет грибка, это соли, даже без сомнений) Полив отрегулирован, растения в активном росте и листьями, и корнями. На нескольких растениях вот такое появилось, я вижу укусы, никак не грибок. Кроме последнего, но и там грибок сел на укус, не из воздуха взялся.
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Катерина1988, Соглашусь с Galina, это красный клещ, карамаито+ ниссоран вам в помощь. И чем-нибудь от грибка
 

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
Расплодились какие-то букахи. На трипсов не похожи. Вроде растениям не вредят. Черные, матовые. Подскажите кто это?
PhotoGrid_1583145255387.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Xenta, вот именно таких много? Это паук, точно не клещ. Растениями не питается, хищник. Такие пауки могут жить крупными колониями, а питаться как раз вредителями растений или обитателями почвогрунта (тоже безобидными - подурами, например, или панцирным клещем). По 1-2 такому паучку очень часто приезжают с азиатскими фаленопсисами во мху. Иногда сразу с кладкой на листиках - белый гладкий тонкосплетеный комочек на оборотной стороне листа. Чаще всего она уже пустая по приезду растения. Такую кладку можно еще по ошибке принять за мучнистого червеца. Чтобы избежать расселения непрошенных гостей, если заметили сразу такого паучка (или такую кладку, но убедились, что это не червец) - обработать растение акарицидами. Фитоверм в этих случаях отлично справляется, только раствор крепкий - 10 мл на литр воды. Еще часто такие же приезжают в коре от Люке, Швертера и Вихмана.
 
Последнее редактирование:

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
lin265, благодарю за ответ. Да, таких много стало. И кого они едят...мб мушек. Я одиночных и раньше замечала. Попробую переселить в горшок где панцирный засел, пусть попируют напоследок)

Кстати, паучки мне попадались как-то у вновь прибывших. Но они больше были по размеру, сразу видно - паук-нелегал.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Xenta, их же много всяких разных. У меня как раз в точности такие приезжали, мелкие. Они по приезду обычно сразу вылезают после распаковки, осваиваться на новом месте собираются. Поэтому как вижу их, сразу раствор фитоверма и горшок с фаликом туда - сначала вниз головой ботву окунаю, а потом быстро сам горшочек. Дальше обычно никого из них не бывает. Ну и если кладка на листиках - ее убрать сначала нужно вручную перед окунанием.
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
Девочки,подскажите пожалуйста,что за зверь? Живет в горшке,на листьях я их не вижу,размер реальный меньше миллиметра,может 0,5 - 0,7 мм. Мне кажется что это клещ какой-то,но я не уверена. На видео увеличен во много раз через микроскоп только с брюшка,спиной прилепила к скотчу:blush:: Потравила пока актарой,но если это клещ,то другими препаратами придется воспользоваться:(

 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 268
Адрес
Альцай/Alzey
Yana77, не знаю, кто это, но очень хорошее качество, чем снимали? Мне бы тоже пригодилось.
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
kozochka, покупала на Али микроскоп,подключается через USB к компьютеру и можно разглядывать)) Непосредственно в горшке мне неудобно рассмотреть,так как картинка вся прыгает,надо приложить микроскоп,тогда видно хорошо,поэтому поймала на скотч товарища)) Если на листьях что-то.то можно рассмотреть прям на листе. Вот ссылка где покупала https://aliexpress.ru/item/32952662596.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.63f133ed3hrBBz Надеюсь не запрещено выкладывать такие ссылочки:blush::
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
Вот удалось сверху его запечатлеть,ну прям совсем чуть-чуть(( Может это больше поможет в определении паразита.

 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Yana77, огромное спасибо ссылку. Я даже не знала, что такие есть. Я тоже не знаю, кто это...
Но кажется, что для клеща он крупноват и слишком подвижен.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Yana77, похож на корневого клеща.
У меня такие завелись там, где было постоянное болото и лежал сверху мох. В природе он заводится при большом количестве разлагающейся органики: сухие листья, перегной.
По литературным данным я так и не понял, представляют ли они реальный вред для живых корней. Наверное, если их много, то может и не прочь полакомиться живым корнем.
Он исчезает после хорошей просушки, убрать всякий мох и мульчу сверху. Если совсем смущает, то пересадите, корни промойте
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
Светлана М, да не за что)) микроскоп конечно прикольный,главное фокус поймать там где надо)
С клещами я не сталкивалась,не знаю насколько подвижны они,эти прям шустро в горшке бегают,именно в коре.На листьях ничего нет,ни насекомых,ни каких-либо укусов.
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
vinu6a, спасибо Вам огромное! Влажность в горшках действительно повышенная. А Вы ничем не травили?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Это клещ без вариантов. И по строению челюсти точно растительноядный - колюще-сосущий ротовой аппарат. Либо корнями питается, либо самим растением. В любом случае, паразитирует именно на растении, надо от них избавляться. Актара на клещей не действует, нужны препараты акарициды. Потребуется минимум 3 обработки с интервалом 5 дней. Каждую обработку лучше проводить новым акарицидом, в смысле, разными. И хорошо добавить к первой обработке препарат Ниссоран (в порошке который) - гормональный для клещей препарат, они не смогут дальше воспроизводить потомство плюс на уже имеющиеся личинки и яйца тоже подействует. Для первой обработки можно взять Антиклещ, там действующее вещество Малатион, очень эффективное, но очень сильно неприятно пахнет.
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
lin265, большое спасибо!Так и подозревала,что клещи и бороться придется долго:( Из акарицидов в наличии есть Ниссоран, Масай, Санмайт и еще Фитоверм. Подскажите пожалуйста,всеми по порядку травить или может какие-то совместить? И как лучше травить,опрыскивать или проливать грунт или все вместе?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Yana77, Фитоверм слабый препарат, при большом колличестве зараженных растений будет совсем не эффективен. Хотя 1 обработку можно и им провести. Только потребуется его очень много, поскольку более менее эффективной будет дозировка 10 мл Фитоверма на литр воды (продается в бутыльках по 50 мл). Ниссоран отдельно маловато будет, зато отлично подойдет как дополнительный препарат к любому другому акарициду. Можно даже просто в каждый горшок после обработки посыпать чуть грунт Ниссораном. Но тоже расход большой получится, поэтому лучше добавить порошок в раствор при обработке. Готовый раствор можно разделить - часть в распылитель, другую - в емкость. Брать растение, распылять на зеленую часть обильно, затем окунать горшок в емкость с рствором. Затем растения можно составить в большие пакеты и закрыть на пол часа - час. Чтоб уж протравить так протравить)). Следующие обработки уже можно без пакетов делать. Только обязательно соблюдать интеравал между обработками не больше 5 дней, иначе все насмарку будет.
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
lin265, огромное спасибо Вам за помощь и объяснения :girl_in_love: Надеюсь с Вашими рекомендациями получится победить эту заразу)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 268
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, покупала на Али микроскоп,подключается через USB к компьютеру и можно разглядывать)) Непосредственно в горшке мне неудобно рассмотреть,так как картинка вся прыгает,надо приложить микроскоп,тогда видно хорошо,поэтому поймала на скотч товарища)) Если на листьях что-то.то можно рассмотреть прям на листе. Вот ссылка где покупала https://aliexpress.ru/item/32952662596.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.63f133ed3hrBBz Надеюсь не запрещено выкладывать такие ссылочки:blush::

Спасибо, а какое у Вас увеличение?
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
kozochka, покупала самое максимальное увеличение 1600,но думаю эти цифры преувеличены)) Хотя увеличивает очень даже неплохо)
 
Сверху