Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 325
Адрес
Москва
Коллеги, нужен совет!

Получила морковку, а у нее на листьях такие пупырышки. Не сталкивалась раньше с таким. Клещ? Что можно сделать?

IMG_20200421_141751.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Коллеги, нужен совет!

Получила морковку, а у нее на листьях такие пупырышки. Не сталкивалась раньше с таким. Клещ? Что можно сделать?

У моих тоже такие были, но, мне кажется, что это скорее связано с поливом, а не с вредителями. На моих во всяком случае вредителей не было.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Marylyn, новые морковки, от греха подальше, всегда обрабатывайте от клеща. Но именно по Вашему вопросу - такие листья бывают у морковок очень часто. Это от не регулярного полива - когда то густо, то пусто. На здоровье и на рост никак не влияет. Чаще появляется при содержании на прямом солнце плюс не регулярный полив.

Купила прошлой весной пару взрослых морковок в одном известном всем московском орхидейном магазине (название писать не буду - низя)). Также, как новые пафы всегда обрабатываю Актарой от червеца, обработала, как всегда, и морковки в целях профилактики Фитовермом (10 мл на литр воды), хоть никаких признаков клеща не было. Все прекрасно, стали активно расти, все норм. Летом приезжаю в этот магазин - у них швах полный! Они затарились этими морковками под завязку, распродали очень мало. А морковки с клещем оказались. Зрелище страшное... Все ллето они травили всю оранжерею, бестолку... Морковки не погибли конечно, но за сезон толком не выросли, все "косые, хромые"... Вернулась оттуда и думаю, как хорошо то, что свои сразу обработала...
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 325
Адрес
Москва
Большое спасибо за консультацию!
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна? Появились буквально неделю назад. Корни в активном росте, листья в тургоре, не брызгала его месяца 3 уже, разрастаются очень быстро. Что делать??? :girl_cray2: :girl_amaze:
20200422_084648.jpg
20200422_084725.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
MarichaVvv, судя по фото, растение пересажено и пока тяжело переживает адаптацию. Также видно, что были удалены средние листья, почему? И что означает фраза - не брызгала его месяца 3 уже?
 
Последнее редактирование:

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
MarichaVvv, судя по фото, растение пересажено и пока тяжело переживает адаптацию. Также видно, что были удалены средние листья, почему? И что означает фраза - не брызгала его месяца 3 уже?

Ой, нет, пересадила именно когда заметила что образовалось пятно, пару дней назад пересадила, а собиралась давно, так как корни-то новые растут, а старые пропадают и от этого горшок стал великоват, не просыхает, теперь горшок по корневой. В середине листья не убирала, только снизу, которые отжелтил уже давно, это шея так сама вытянулась, у меня вот верхний лист наростил и пипка цветоноса показалась, но кажется застыла под этим листом, где корешок лезет.Получен осенью.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Брызгала всякими эпинами и иже с ними,,для адаптации. Ну в том смысле что вода в пазухи не попадала недавно
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
MarichaVvv, если Вы про пятна на стволе, то по мне эти пятна напоминают начинающуюся бактериалку:(
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Ой, вот боюсь что так, спасибо,,а что же делать?
Честно сказать, не знаю. Если это действительно бактериалка, то особо надежных средств от нее нет. Я единственное что мажу неразведенным максимом. Но это на листьях - обычно помогает, а здесь на стволе - само место гораздо опаснее, остановит или нет, не известно. Ну и за условиями, конечно, надо проследить. Чтобы не было застоя воздуха и не было слишком влажно и жарко.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ой, нет, пересадила именно когда заметила что образовалось пятно, пару дней назад пересадила, а собиралась давно, так как корни-то новые растут, а старые пропадают и от этого горшок стал великоват, не просыхает, теперь горшок по корневой. В середине листья не убирала, только снизу, которые отжелтил уже давно, это шея так сама вытянулась, у меня вот верхний лист наростил и пипка цветоноса показалась, но кажется застыла под этим листом, где корешок лезет.Получен осенью.

Если старые корни пропадают и пятна на стволе, то гниль внутри ствола.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Согласна, на бактериалку похоже. Или на начинающееся гниение. Максим от бактериалки не всегда помогает. Если это она, нужно антибиотиком замазывать, тк она развивается намного быстрее, чем обычное загнивание. И пипка на фото, это переставший расти корень, не цветонос. Опрыскивать его сейчас ничем не надо. Обработать, предоставить хорошие цсловия содержания, поливать по краю и ждать.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Если это бактериалка, то тогда эффективно замазать кашицей из антибиотика( любого, человеческого). Я пробовала трихопол, амоксиклав. Последнее время использую флемоксиклав солютаб. Мне нравится, на него капаешь каплей воды, и таблетка легко растворяется, пооучается густая кашица. Бактериалку останавливает.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Спасибо, девочки! :girl_doctor: попробую побороться за его жизнь.
 

hrnatali

Завсегдатай
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
26
Реакции
16
Адрес
Москва
Девочки, помогите пожалуйста...Подскажите, что это такое?IMG-20200601-WA0039.jpgIMG-20200601-WA0043.jpgIMG-20200601-WA0041.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
hrnatali, пока не понятно. Может быть как заболевание, так и просто деффектный лист растет. Иногда вырастают не только мутировавшие цветы, но и листья. Либо просто из за каких то нарушений в уходе растут листья не правильной формы и с повреждениями, но на само растение это не влияет и лечение не требуется, кроме исправления ошибок. Нужно наблюдать развитие.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Может солнышко его поджарило немного? Цвет пошёл красноватый. А зелёный это с другой стороны лист?
 
Сверху