Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
hrnatali, первый лист возможно от резкого полива после засухи деформированный. На 2 и 3 фото мне кажется клещ. Под лупой на солнце посмотрите. Красноватый лист бывает. Это не проблема
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Мне кажется клещ или механические повреждения, на ожоги похоже, но они были бы с внешней стороны листа, а не с внутренней. Я бы, если клеща не видно, оставила как есть и посмотрела будут ли увеличиваться пятна.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
С телефона плохо видно, не разглядела что это внутренняя сторона листа, тогда да, точно не ожог, похоже на какое-то механическое повреждение, возможно и клещ.
 

hrnatali

Завсегдатай
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
26
Реакции
16
Адрес
Москва
Цветок подарили год назад, недавно пересадила...солнечный ожог исключается т.к живу 15910930992321388226325.jpg1591093142909-1663466052.jpgна втором этоже (деревья в окна)восточная сторона,очень темно. Окна подсвечиваю лампами..сейчас наращивает цветонос, корни и только закончил наращивать лист - на двух последних листах есть такие проявления а на старых нет. Сейчас сфотографирую. Еще есть какие следы старые, как повреждение...но с ними ничего не поисходит...20200602_130214.jpg
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
hrnatali, могли или с химией, или с удобрениями переусердствовать.
 

hrnatali

Завсегдатай
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
26
Реакции
16
Адрес
Москва
Спасибо девочки большое! Вчера с перепугу обработала фитофермом с силиплантом....сейчас буду наблюдать...возможно на самом деле с удобрениями пересталась(((
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
hrnatali, Пятна от прохладной воды. С изнанки скорее всего клещ был.
 

hrnatali

Завсегдатай
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
26
Реакции
16
Адрес
Москва
hrnatali, Пятна от прохладной воды. С изнанки скорее всего клещ был.[/Спасибо большое, буду наблюдать и если что - действовать) Всем хорошего дня и удачных , приятных покупок)))
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, а все мучнистые червецы маленькие? Сегодня впервые увидела на садовой гортензии белые комочки, легко давятся. Сразу пришло в голову - мучнистый червец, но дома читаю про него, пишут размер 3,5 мм. А мои были побольше около 5 -7мм, причем и в ширину. Может это все-таки не мучнистый червец? Самих насекомых было довольно много, прятались с обратной стороны листа. Сидели неподвижно. В следующий раз сфотографирую.
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Наберите в Гугле, раз воочию увидите, не перепутаете. Они не маленькие, действительно малоподвижные. Мм 5 точно взрослые. Вот как выдает картинку, такие и есть.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
kozochka, взрослые особи могут быть около 5мм, то есть такие жирные упитанные кругляши, сидят неподвижно. Подростки уже белого цвета, тощие и длинные, очень шустрые (ну для своего вида, разумеется) - едва заметны, если их не знать в лицо. Если приглядется хорошенько, то обнаружится их тьма сразу. Совсем недавно вылупившиеся - прозрачные полностью и почти не заметны (но опять же, если хорошо с ними знаком, сразу увидишь и ответ будет очевидет, кто это). Стадий роста у них несколько, растут медленно, это не клещи. От вылупления до взрослого возраста может около 2 месяцев пройти. Поэтому если принести в дом растение даже с уже вылупившимися прозрачными, но не увидеть их, через 2 месяца будет сюрпрайз. У вас скорее всего именно червец. На днях хотела розы садовые в ОБИ купить, только завезли, прямо свежайшие. Уже выбрала кусты, собралась купить. Потом пригляделась, а они полностью в червеце. ККто не знает, просто пылинки подумают или еще что то, но не то, что это опаснейший вредитель. Даже связываться не стала, хотя розы прекрасные были. Уже это проходила, перед подъездом растут посаженные мной розы, на которых тщетно пыталась червеца вывести - он даже зимовать как то умудряется! Примерно в июле они уже все усыпанные жирными белыми комками стоят. И что интересно, на соедних растениях их не видно, только на этих розах.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Мдаа(( Расстройство. И что теперь делать... Весь огород обрабатывать - не осилю(( может, это и хорошо, что медленно развиваются. Тогда можно успеть их побороть до того, как они начнут размножаться...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
kozochka, они определенные растения предпочитают другим - орхидеи, розы и, как Ваш случай показал, гортензии. Поэтому можно только ее обработать, основная масса на ней будет. Весь огород, конечно, нельзя такой химией травить. Размножаются как раз очень быстро, растут долго. Раз сидят уже взрослые и в большом количестве, значит какие то уже успели размножиться и сделать кладки. Взрослые самки после кладки погибают - создают вокруг себя плотную паутину, туда откладывают потомство. В этой паутине личинки какое то время созревают, а потом вылупляются и разбегаются вокруг (отсюда можно вести отсчет про 2 месяца). В очень редких случаях какая то часть самцов появляется с крыльями (но крайне редко, что хорошо). Тело взрослых особей покрыто плотным защитным "щитом", напоминающем муку, отсюда и название. Поэтому действие наружных средств борьбы будет не эффективной, только в сочетании с кишечным действием. У не оформившихся особей такой защиты нет. Поэтому их убьет и попадание любого средства на них. Как вариант, можно обработать только гортензию Актарой. Собрать всех, кого обнаружите и уничтожить вручную. В почве какие то особи тоже останутся с кладкой, кним не получится подобраться. Поэтому периодически можно опрыскивать все вокруг настойкой чеснока на воде (народный способ, сама не применяла, но слышала о нем). Также можно опрыскивать водкой, но у растений после попадания спирта на зеленую часть терятся защита от ульрафиолета, поэтому листья и все остальное может просто сгореть сразу на солнце. Либо обрабатывать спиртом растения, растущие в тени. И постоянно собирать всех руками... Может зима будет суровой, и им не удастся перезимовать. Потому что если б этот вредитель был распространен в нашей полосе в огородах, мы бы давно о нем знали. А так встречается и размножается только тогда, когда покупаем в магазине зараженное растение и сажаем, это завсегдатай промышленных теплиц и закрытых помещений.
 
Последнее редактирование:

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Против мучнистого червеца хорошо работают 2 инсектицида - Актара и Моспилан. Актарой пролить грунт, а Моспиланом опрыскать листья и ствол. Эта пара работает замечательно, тем более, если это дом или квартира.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
У меня как раз есть Актара порошок и моспилан. Есть еще мовенто. Но не знаю, брала маленькое количество на всякий случай, для домашних обработок. Не знаю, хватит ли для огорода. С дозировкой еще не определилась. Кто посоветует, для пролива и для опрыскивания?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Что касается огорода - то здесь сложновато , но тоже можно побороться. Этот гад плохо переносит влажность и жару, но прекрасно размножается, если растения подкармливаем азотными удобрениями и вездесущие муравьи вносят свою лепту, так как переносят личинок червеца. С ними тоже надо бороться. Заряжаем опрыскиватель тёплой водой с добавлением хозяйственного мыла и промываем растения. А затем ,ЕЖЕНЕДЕЛЬНО, опрыскивание настоем чеснока, табака, спиртовым раствором ( на 1 л воды берём 25 г жидкого мыла и 25мл спирта). Сложно, но решаемо. Во всяком случае снизить популяцию возможно и сохранить растения.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Нашла у себя еще препарат Мовенто, именно просто Мовенто, а не Мовенто Энерджи. И не могу найти как разбавлять. Кто-то знает?
 
Сверху