Плодовые Бергамот

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/144_145/products_id/6803

Посмотрите, какие у него листики!

Насть,а почему Кафир-лайм,он вроде как то тут по другому называется???(CITRUS HYSTRIX(GROSSUJET)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Кать, девочки не пожалеете а я потом рецептик том-яма подкину. Чудесная штука, и после великих празднований хороша ;) и в жару. Остроту можно регулировать по вкусу. А так получается кисло-сладко-острый. Ну очень вкусно.
Лемонграс сейчас стал продаваться везде, как и галанг-галанг но если честно, то (ух меня побьют все ценители азиатской кухни) основной вкус и аромат дает только и только каффир-лайм, поэтому, когда мне лень я делаю только с ним. Лемонграс еще вылавливать потом надо из супа, галанг тоже. А каффир - мммм!!!
И сам аромат цветов это конечно что-то с чем то.
Я ТАК расстроилась, когда летом мой сгорел, срочно заказала новый во Франции. Не так, чтобы схожу с ума по цитрусовым, но каффир лайм у меня точно всегда должен быть. Вот до смешного - подойду, потру между пальцами листик, аромаааат, и настроение поднимается, ЮВА вспоминаю сразу. :)
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Цитрусы фитанцидные растения, их запах налаживает гормональный фон.
У моей мамы всвязи с перестройкой организма нестабильный гормональный фон (она пополнела, стала капризной как беременная). В очередной раз приходит недовольная всем и вся, а у меня как раз цитрусы цветут, побеседовали мы с ней минут 30, она притихла и заснула. Говорит давно так хорошо не спала.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
GROSSUJET - это очень большой, а вот если этой надписи нет - то какого размера он будет? !!!!!-
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну GROSSUJET на самом деле оптимально по-моему. Не очень то он и большой, ну см 50-60 (само растение). :)
Аромат цитрусов действительно очень успокаивает. Я в прошлом году в Дуглас Риволи понюхала духи, до сих пор ими "болею", у них невероятно простой состав - цитрус. Без добавок.
Вот только стоили они 15 000. :(
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
о-го-го!!! :girl_amaze:
Лучше купить на эти деньги кучу цитрусов и делать из их листиков и цветов арома заготовки. Из роз говорят получается замечательно. У цитрусов листья грубее, но их можно порезать и помять......ммм....надо попробовать happy111
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет, не получится. Там же масла используются, я разорюсь на цитрусах. К тому же добавки, которые не дают эфирным маслам так быстро улетучиваться. И в тех духах использовался какой-то особенный цитрус, очень нежный аромат, как у цветущих цитрусов...
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Не.. я маленький заказала. :) Но Франция даже маленькие высылает с очень качественным укоренением. Меня устраивает.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Я тож заказала маленький, будем растить!
И как раз чтоб маленьким цитрусикам не давать плодики завязывать, буду бутоны отрывать и в банку :roar: консервацией займусь
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, лимон можно вырастить не прививая? Просто у меня лимоны редко переживают больше трех лет. Говорят, что климат дома не подходит, слишком сухо...
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Не прививая, можно дождаться плодов на ветках 4 порядка, т.е. обрезаем верхушку лимона, что стимулирует появление ветвей первого порядка, ну и так далее, поэтому их и прививают, на прививке можно увидеть плоды через полгода.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Т.е. нужно обрезать ровно 4 раза? Сколько это занимает примерно по времени? Обрезка до 4 порядка.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Думаю лет 5-7 при хорошем уходе, ведь дички это совсем другие растения - неубиваемые, я бы лучше повозилась с сортовыми, интересней.
 
Сверху