Кора пинии

Afinelka

Старожил
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
212
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Купила немецкий субстрат из коры пинии, где-то прочитала, что она вроде бы меньше подвержена всяким гадостям по сравнению с нашей обычной корой (особенно в условиях постоянной влажности).
Кто-нибудь может поделиться опытом, действительно-ли это так?
Кстати, вот она сама:
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки у нас продают только один вид грунта для орхидей, его состав торф верховой длинноволокнистый, кора пинии, измельченный известняк , азот , фосфор, калий и микроэлементы, так вот он очень долго просыхает даже при полном горшке корней, а получиные фалики из заказов которые посаженны в одну кору просыхают быстрей.
Я бы конечно лучше приобрела одну кору но у нас не продают а жаль.
Соответственно раз у меня долго все просыхает то живность завести при заливе шанс возрастает.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я покупала эту кору не как субстрат для орхидей, а как субстрат для террариумов в зоомагазине :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Я покупала эту кору не как субстрат для орхидей, а как субстрат для террариумов в зоомагазине :)

Юль у нас в зоомагазине такие глаза сделали когда я у них спросила, про кору, про мох, удивленные hahaha
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Пользуюсь уже пару лет корой пинии. Результат мне очень нравится, мои башмаки растут в ней намного лучше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Пиния это итальянская сосна. :) она несколько иная, чем наша. Я покупала ее в свое время в Баулэнде, там она продавалась как мульча. Колоссальной разницы с обычной сосной не заметила. :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
..., его состав торф верховой длинноволокнистый, кора пинии, измельченный известняк , азот , фосфор, калий и микроэлементы, так вот он очень долго просыхает даже при полном горшке корней, ....
Такой грунт я просеивала через дуршлаг. Большая часть торфа уходила и грунт шел под тапочки.
 

Afinelka

Старожил
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
212
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Я покупала эту кору не как субстрат для орхидей, а как субстрат для террариумов в зоомагазине :)

Да, она и идёт как донный субстрат для влажных террариумов (бедная живность с безумными орхидеистами останется без подстилок hahaha ).
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
единственный + - быстрая впитываемость воды. ИМХО, если вы раза 3-4 зальете крутым кипятком дробленную нашу кору - будет примерно тоже, но на порядки дешевле.

P.S. Вот уж где все про стерильность басен насочиняли... Вродь в природе вообще растут себе без стерильности, с гадостями. Никогда не проваривал и не мочалил в микроволновке кору - смысла никакого.
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Расскажите , как поливаете свои орхочки в этой коре :girl_expect: . Как то мало отзывов о ней в инете, или плохо искала :blush::
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Lenok, кора пинии, это и есть орхиата, практически самый популярный субстрат в котором, собственно говоря и выращивают орхи,либо в чистой, либо с добавками. Есть и другие субстраты, но процентов 80 выращивают в орхиате. А частота полива зависит от вида орхидеи, температуры, влажности и т. д.
 
Сверху