Вандовые про кормление во время роста цветоноса

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
что-то меня переклинило... ванда, живет дома почти 2 года, цвела 2 раза, в июле 2009 и ноябре 2009. удобрения обычно по минимуму - бону или кемиру в микродозах раз в 2 недели. В этом году летом меня долго дома не было, и ее только поливали, для полива осмотическая вода. сейчас показала 2 цветоноса по 1 см они пока . собственно вопрос - стоит ли сейчас ей потихоньку давать удобрения ? раньше я регулярно давала питание и не беспокоилась этим вопросом, а сейчас именно нарушение регулярности вызывает сомнения.... хочется цветов. и без питания боюсь ее оставлять и подтолкнуть к торможению цветоносов не хочу
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
sharrlinn, это та ванда, что в вазе? Как ей живется, интересно?
У меня одна ванда с весны живет в горшке цветочном без грунта. Похоже на вазу, но, т.к. горшок широкий, побыстрее проветривается. Пока не цвела, зато дала 3 детки:))
Я всех кормлю, независимо от цветения. Осенью только побольше удобрением без азота стала кормить и поменьше органикой. От безазотного точно хуже не станет.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
она она:), неплохо поживает, по прежнему в своей вазе, учитывая экстремальную жару этим летом + большую задымленность в течение почти 3-х недель + мой отпуск длинной в месяц. она это время жила на даче у мамы, поливалась регулярно, но довольно жесткой водой, а вот подкормок совсем не было с июля, после жесткой воды корни не закуклились, я её правда поотмывала от солей теплым душиком. листьев не сбросила, детей не дала, но начала растить 2 цветоноса -с 2 сторон из одной пары листьев. собственно беспокойство у меня вызывает продолжительное отсутствие подкормок , если бы не было перерыва не сомневалась бы- просто кормила. поэкспериментировала - повлажнее весной подержала, моим это как-то не подходит, куклят корни....но у меня влажность довольно высокая дома обычно. сейчас поливаю обильным опрыскиванием корней дважды в день и замачиванием на 1-2 часа еженедельно. весной(апрель-май) довольно часто ее энергеном кормила, обычно даю или бону или кемиру очень малой концентрации PS: сейчас гуляла по вашему саду, очень горка с водоемчиком понравилась happy111happy11, про орхи "вообще нет слов для выражения моих чувствс"
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я тоже экспериментирую сейчас в смысле повлажнее. Пока не включала увлажнитель, все было ок, за 3 дня с увлажнителем на одной ванде пятно вылезло.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Флоренс, а температура какая? У нас в Питере уже ощутимо прохладно, в квартире своя влажность около 70% без увлажнителя и я не рискую его сейчас включать - при невысокой температуре перебор на мой взгляд будет... 999000
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Чижик, добрый день:) На балконе температура ниже 15 не опускается, обычно 17-19 гр ночью (балкон остеклен, окна закрыты).Днем +25-28. Дверь в комнату приоткрыта. Иногда включаю грелку(отопления нет пока, на улице +10-15 ). Увлажнитель включила на минимум неделю назад, когда у нас из-за горевших торфяников гарью тянуло. Ванды я не поливаю, а только опрыскиваю корни. Вентилятор не выключаю. Проверяю мысль, что для цветения в моих условиях влажности вандовым не хватает. Пока к определенным выводам не пришла - кое-кто дал цветоносы, но не массово. Хочется до конца октября дотянуть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Флоренс, а что будет в октябре? Отопление или какое-то другое изменение в содержании? И еще не поняла про опрыскивание корней - вроде бы как у Вас все в коре растут, разве не погружением? Прямо озадачили меня, так как я зимний тайваньский ринх, прихваченный морозом по дороге, как раз посадила в крупную кору - ну, типа эксперимента тоже ставила, как-то надежд он мне не внушал, что ваще выживет... Одновременно и 2 корня, и листик показались только в начале августа, через 7 месяцев... Поливаю сейчас 1 раз в 3 дня - кора крупная, горшок пластиковый решетчатый, ну, и маленький сам по себе... Про ванды - у меня на данный момент 4 штуки с цветоносами - 2 по третьему разу за сезон собрались процвести, а две другие - по второму, из них на голубой одновременно 2 цветоноса...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Флоренс, а что будет в октябре?
хороший вопрос. У меня это всегда решается, исходя из имеющихся условий:)Хочется балконный сезон продлить, если дадут отопление и на улице ниже 0 не будет. Например - сейчас у нас стало темно, дожди. Ванды я занесла на стеллаж под подсветку. Цветоносы - там, где есть - заметно ускорились(даже за 2 дня видно). На ночь я их ставлю обратно на балкон, чтобы разница температур была.
Погружением я сроду никого не поливала. Зимой чаще поливала душем и оставляла некоторое время с небольшим к-вом воды в поддоне - удобрения попить. Летом, чтобы всех не носить с балкона и обратно, поливала опрыскиванием на поддонах с керамзитом. Cейчас, в прохладе, вообще только корни опрыскиваю осторожно.Удобрение в малых дозах в воде для опрыскивания. Вентилятор с весны не выключала ни разу.
Про цветоносы говорить не буду, пока не зацветут:).
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Про ринхи отдельная песня. Я в другой теме говорила. Они в средней коре, полив душем или опрыскиванием. Ринхи я вообще больше поливаю, и как-то вроде все нормально. Растут отлично, но цвести не хотят. Медлительные они очень, на мой взгляд. Я их пока не прочувствовала:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Флоренс, по поводу ринхов - согасна! Не торопятся они ну абсолютно никуда... А я свои ванды сейчас в основном под душем и 2-3 раза в неделю замачиванием с удобрением. По поводу собственно темы - кормлю я их практически постоянно, только зимой вместо 3 раз в неделю (как летом) частота подкормок снижается до 1-2, и несколько уменьшаю концентрацию. То есть все эти меры вместе - примерно двухкратное снижение "количества еды" дают... Что могу сказать по поводу ванд - ну, я считаю, что они на меня не в обиде...
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
наверное я свои ванды все еще изучаю.только я обрадовалась ,что моя голубая ванда цвести собралась как обожгла ей нижние листики сильным светом
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
а вандам одинаково. Помоему они постоянно голодные ))))
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Да уж,весьма прожорливые пассажиры.
 
Сверху