Домашние питомцы "Плюсуем" рыбок

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А давайте тогда уже и рыбами хвалиться! hahaha

Жители домашнего аквариума -
скалярка (мужицкого полу) - остался один - очень того....любвеобильный... затискал насмерть подругу ^-(((



и вот такое звёздчатое "чудо-юдо"... Прячется все время...



Продолжение следует hahaha
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Мне моих рыб заснять очень трудно, они всегда в движении и фотографии смазаннные получаются.

Я пока своих снимала, всю флешку заполнила hahaha
А чудика крапчатого и рогатого - это вообще отдельная песня - выключала свет и ждала в засаде... :lariat:
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Мои питомцы, мальки еще правда, но свой африкано-цихлидный характер проявляют вовсю :)
Еллошки:


Демасони:



Еще красные зебры есть и ауратусы. Надо снова пощелкать их всем стадом попытаться - уж больно шустрые :)

Кстати, это самое чудо-юдо-рыба-кит у меня тоже есть, только побольше размерами - птерик :)
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Птерик, к сожалению, не анциструс. Анциструсы вырастают не более 15 см в длинну. А птеригоплихты могут вымахать до 30 см.

У меня, к моему глубочайшему сожалению, больше нет аквариума. Раньше были. Последний объемом 450 литров. Жили в нем Дискусы, боции, анциструсы. Правда не долго. Дискусы никак не могли долго жить. Видимо лузер я в этом. Завел потом американских цихлид (никарагуанских цихлазом, бриллиантовых цихлазом, суринамских геофагусов, бирюзовых акар и астронотусов. Жили долго и счастливо выросли монстрами. Метали икру, выводили мальков, соседи по аквариуму благополучно мальков съедали. В общем все как у всех. Пришлось продать.
Элен, африканцы любят жесткую воду. А кокос сильно ее подкисляет. Положите в аквариум известняк или ракушечник. Еще им нужны укрытия (гроты, дырявые камни, нагромождения камней). А "травку" они подергают, когда подрастут
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
У меня с дискусами тоже не сложилось. А нравятся НУ ОЧЕНЬ! Особенно голубые...
Слышала, что им нужны большие аквариумы и очень теплая вода. huh
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Дискусы! Это ж моя детская нереализованныя мечта. В то время я, как и многие, держала аквариум и увидев однажды в книге дискусов - просто влюбилась! Но, о том, что бы их где-то приобрести и речи не шло! Довольствовалась скалярками.
А несколько лет назад увидела в продаже (впервые - живьем!) и аж вновь аквариум захотелось. И неприменно с дискусами! Ну... и еще морской, но это уже другая история -моя ностальгия по морю...
lala1909, ага большой. Литров 200 на пару, если правильно помню...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Моя любовь со школьных лет.

Экономила на булочках и покупала дискусов. Долгие годы они у меня жили и даже кидали икру. Но из-за жесткой воды икра погибала, а заморачиваться не хотелось. Жили и жили. Чрезвычайно деликатная рыба в плане кормежки.
Потом (чтоб не стоял аквариум пустым) приобрела астронотусов. Эти съели все вокруг и друг друга. Остался один. Но, зараза, умный. Хозяев знает, чухаться подставляется, корм-телятину из рук берет (с пальцами надо аккуратно - кусает :) иногда :)).

А теперь опять хочу дискусов. И зачем только фотку нашла...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Елена!!!!!!! Какие же они красивые!!! wow wow wow
А чем Вы их кормили? "Натуралкой" или всё же можно "сухим"?
Эх, жаль, что 100литровка им не подходит... uuuuu

А астронотус на фотке как будто дразнится "Бэбэбээ" - недовольный такой... hahaha
Но, что говорить - красавЕц!!!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
В принципе, и 100 литровка может подойти. Но при этом рыба большой не вырастет. Она останется в "подростковых" габаритах.
С кормом - это отдельная песня. Никакие сухие корма они есть желали. Мотыль - категорически нет! Летом спасали всякие "вислоруканогие" рачки. Основной же корм - трубочник. А это такая гадость, за которой уход больше, чем за самой рыбой. Чуть только воду не вовремя сменил (несколько раз в день)... все подохло и мгновенно завонялось (где это добывается я умолчу). Зимой проблемы даже просто купить червя.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Основной же корм - трубочник. А это такая гадость, за которой уход больше, чем за самой рыбой. Чуть только воду не вовремя сменил (несколько раз в день)... все подохло и мгновенно завонялось (где это добывается я умолчу). Зимой проблемы даже просто купить червя.

Ага-ага, я (все в том же детстве) добывала его собственоручно, такой длинной палкой с привязанной вилкой, благо, подходящая речка в десяти минутах от дома былаhahaha . Потом это промывалось и хранилось в холодильнике в спецальной ванночке для трубочника. Чем больше живности хранилось, тем чаще вода менялась. Обычно раз в день.
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Птерик, к сожалению, не анциструс. Анциструсы вырастают не более 15 см в длинну. А птеригоплихты могут вымахать до 30 см.
это да, мой где-то посередине, надеюсь больше расти не будет :)

Элен, африканцы любят жесткую воду. А кокос сильно ее подкисляет. Положите в аквариум известняк или ракушечник. Еще им нужны укрытия (гроты, дырявые камни, нагромождения камней). А "травку" они подергают, когда подрастут
Спасибо за совет, ракушек у меня много, надо положить.
А травку не жалко, натурэль там только куст криптокорины, остальное искуственное.
По поводу укрытий тоже буду думать. Пока есть большой грот и коряга.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Дискусам нужна мягкая кислая вода. И температура не ниже 28 градусов. В моем районе, к сожалению, она прямо противоположная.Я пытался заморачиваться с кислотами и т. д. Видимо руки у меня не совсем из обычного места растут. Не получалось :) Для них, кстати, нужен объем из расчета 20-30 литров на рыбу. Иначе затягиваются (не вырастают и остаются в тех размерах, в которых были). При низкой температуре, кстати, тоже.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Полякова Елена, зимой на птичке продают живого гамаруса (рачки пресноводные). Очччччень хороший корм для рыб: натуральный, в замороженном виде хорошо хранится и не слипается, как мотыль, от него у рыб яркая окраска, и, самое главное, даже астронотусы его ВИДЯТ (как известно, рыба видит только тот корм, который больше зрачка этой рыбы). В воде замороженный гамарус быстро оттаивает. Рыбы его сметают на ура. Я покупал на вес (так дешевле) и хранил в морозилке. Всем моим рыбам хватало на год двух кило (гамарус легкий)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Ой девочки какие у Вас аквариумы, красота просто. А я от своего месяц назад избавилась. Так хотелось золотых рыбок и вот завела их 80л. аквариуме. Какие они " засранки" оказались мама роднаяlaja000
Я аквариум мыть не успевала правда у меня их 5 шт. на 80л многовато.
И вот после 2-х лет бесконечной драйки аквариума я их отдала, а аквариум освободила, правда ребенок сильно переживал, и когда приходим к подруге которой отдала( у нее на 200л. ак-ум) орет чтоб немедленно забрали ихhahaha
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Полякова Елена, зимой на птичке продают живого гамаруса (рачки пресноводные). ...

Корм хороший, но в Одессе с ним огромная проблема была. Летом еще можно было купить, а зимой совсем голяк.
Вода у нас еще более жесткая, поэтому икра и белела. Кислотность поднималась сама, так как я воду никогда не меняла (только долив) и чистку грунта делала раз в полгода. У меня там росла шикарная коллекция водных растений (и даже тигровая нимфея цвела :). А для нормального развития дискусов необходима еженедельная подмена десятой части воды. Да и кстати, чаще рыба вытягивается от недостатка кормежки на "выгонке" еще у продавцов. На моей фотке желтый парень вытянут, но уж очень он мне своим песком понравился.:)
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Желтый дискус действительно красив. Правда мне всегда больше нравились вот такие disc02-01.jpg
Голубиная кровь
 
Сверху