Домашние питомцы "Плюсуем" рыбок

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Оригинально, конечно, но лично мне что то не очень... В плане безопасности...

Но светильники по бокам... :)): Они внутри получаются?

Алла, вот выше фото сомика, что я москвариума я дала, это проход внутри аквариума и огроменный сомище. Он лежит на проходе и у меня, когда под ним прохожу ощущение было так себе... Свалится такой сомик сверху и прибъет ведь...
Вот даже не думалось о тоннах воды, которые дадут по голове не слабее, если что.
Я вообще воды не боюсь, но ощущения были какие то волнительные.

Эта койка тоже волнительная какая то. ))))
Но наверное, раз такое сделали, значит оно кому то нравится.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Но светильники по бокам... Они внутри получаются?
да, Алл, они внутри и работают.
это программа "Аквариумный бизнес" на Animal Planet. они этот аквариум делали в большой мебельный магазин на экспозицию.
в плане безопасности там вроде все отлично, они очень толстый акрил делают
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
grizlik, Катюш, да я понимаю акрил, но швы ещё никто не отменял... :)
Всё равно определённый риск есть всегда (и со временем он увеличивается, на мой взгляд - поправьте если не права) и одно, если это поток из аквариума, а другое - если он на голову...
Да и фиг с ним с потоком, а вот грунт, гроты и другое...
Но это я так... бурчу. Задумываюсь просто заранее, варианты какие могут быть проигрываю :)
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
и со временем он увеличивается, на мой взгляд
мне кажется, что это касается швов, соединенных силиконовым герметиком. а эти каким-то эдаким клеем пользуются
но вообще они аквариумы таких форм делают, что диву даешься)))))
эээх, как аквариум хочется :girl_expect:
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
grizlik, Катюш, да я понимаю акрил, но швы ещё никто не отменял... :)
Всё равно определённый риск есть всегда (и со временем он увеличивается, на мой взгляд - поправьте если не права) и одно, если это поток из аквариума, а другое - если он на голову...
Да и фиг с ним с потоком, а вот грунт, гроты и другое...
Но это я так... бурчу. Задумываюсь просто заранее, варианты какие могут быть проигрываю :)

Это бесшовный акрил, так называемое литье. По времени эксплуатации... Подобные конструкции проходят проверку, существуют расчеты (сколько кг на сантиметр квадратный), проверяется и математически и опытным путем множество параметров. К тому же фирма, устанавливающая подобное, несет ответственность за ущерб. Утрирую, но представьте из 1000 установленных аквасов, например 200-300 разбились и присинили ущерб. Фирма разорится на судах. В подобные конструкции закладывают доп. прочность. Я это к тому, что подобное вполне безопасно, если конечно не дядя Вася на коленке делал. А уж прочее дело вкуса, кому-то страшно и на фиг не надо)))
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
мымра, Алла, как хорошо что реальные держатели креветок есть.
А я вчера читала про креветочники, пишут и грунт специальный и чистота воды какая то изумительная. Так как они в природе живут почти в проточной воде.
Короче начиталась, чуть испугалась.
Не, ну грунт я куплю, не вопрос.
Но вопрос надо ли постоянно измерять PH воды?
Елена, не стоит бояться таких заявлений. Безусловно, для особо нежных и привередливых видов пресноводно - солоноводных креветок чистота воды играет наипервейшую роль, НО! Это совершенно не относится к самым распространённым в аквариумах креветкам "вишням". Более крупные креветки типа Амано тоже не очень прихотливы, и повышенных запросов к параметрам воды и аквариума не предъявляют. И те и другие совершенно спокойно живут, растут и размножаются (вишни, Амано в аквариуме развести не удастся) в обычных аквариумах, при условии, что у них нет врагов (крупных или не крупных но хищных рыб, или раков). Параметры московской воды, которую ты нальёшь в свой аквариум их вполне устроят. Не устроит только очень мягкая и кислая вода, но такое из наших московских кранов не льётся. Подмены для них чаще, чем для обычных рыбок тоже не требуются. К моему стыду должна сказать, что вообще не помню, когда последний раз делала подмену с сифонкой (позор на мою ещё не седую голову), но этим вишнёвым холерам, кажется на это наплевать!
Безусловно в аквариуме должно быть достаточное количество растений (мелколистные или разросшиеся мхи (поделюсь) должны быть обязательно), особенно если аквариум рыбный. Специальной кормёжки в общем аквариуме тоже не требуется, подберут, что останется от рыбок. Но можно и подкармливать (поделюсь).
В ОБЩЕМ (а ты ведь хочешь сделать общий аквариум, с рыбами) аквариуме никакой специальный грунт не нужен ( я вообще считаю, что специальный грунт и всё остально "специальное" для креветочников - это всё происки буржуйских маркетологов (но если надо - поделюсь, у меня этого мелкого грунта много)), разве что крупные камни не подойдут. Измерять РН воды чаще, чем для обычного контроля для обычного аквариума тоже ни к чему. У тебя аквариум, как я поняла, приличного объёма, в таком параметры воды будут более - менее постоянными, при условии минимального ухода.

Так что не боИсь в тумане! Они не сложнее гуппи. Только не селИ с теми, кто их поест на завтрак и скажет тебе за это спасибо.

А по поводу рыбок - мне всегда нравились кардиналы. Ничуть не хуже, чем неоны, но совершенно простые в содержании (как гуппи). Кардиналы и чернополосые цихлиды (вот уж тоже простые в содержании, проще некуда), но цихлиды всех креветок схрупают и попросят ещё :)

Если потребуется развёрнутая консультация - обращайся, я завсегда!
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Немножко проиллюстрирую фотографиями, только старыми. Потому как в прошлом году фотографий аквариума не делала, а сейчас он такой давно не чищеный и не ухоженный, что и стыдно показывать. Но креветки живут и здравствуют, и даже одна рыбка ещё осталась. Я с аквариумом хочу расстаться (в очередной раз :)): ), поэтому не очень слежу.

Вот племенное стадо на кормёжке (2013 год):



А это в 2014 году - такой был креветочник с рыбками:



Тогда выщепилось из поголовья несколько штук апельсинового цвета, но закрепить, к сожалению, не удалось, хотя некая оранжевость у кое-кого до сих пор присутствует.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
мымра, красота то какая! Креветок тоже захотелось :) Пробовала один раз содержать крабика, но, к сожалению не сложилось... :(
А мхи замечательные у Вас. Жаль далеко друг от друга, а то бы купила для аквариума своего...
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
lala1909, Алла, вот как раз пламенный мох и не вынес моего наплевательского отношения на чистоту воды в аквариуме и того :( . А на этой коряжке сейчас у Ириши Ledi_I орхидеи растут (круговорот коряг в природе :) ). Мхов у меня сейчас не очень много, только самые стойкие остались. Пламенный мох я покупала в Аква-Лого меристемный в горшочке. Он очень хорошо прижился и быстро разросся. К сожалению, когда орхидеи вытеснили аквариум со стеллажа на балкон (совсем для растений места нету, увы), то получилось как в пословице - "С глаз долой...." Тем более, что с моим графиком долгих отъездов из Москвы, ухаживать за аквариумом вообще стало некому. Так что я решила его ликвидировать. Постановила, что когда все рыбки кончатся, так сказать, естественным путём, то и креветок я тоже того... В смысле выпущу в какой нибудь водоём (у нас канал рядом есть, а на Селигере - так целый Селигер!), потому как забрать у меня их пока никто не желает. И будет у меня баночка для мини-орхидариума. Но пока ещё одна рыбка плавает, категорически цепляясь за жизнь всеми плавниками и жабрами, перенося даже 3х-4х недельные голодовки.
А крабики, как и раки жуткие хулиганы, я раков когда то держала. Если такое в банке есть - то больше ничего нету. Ни растений, ни рыбок, ни улиток. Хотя есть очень красивые крабики, конечно.

grizlik, Катя, аквариум всего 20 литров. Тетровский фирменный аквариум с набором - приданым :) . Когда я всерьёз решила "рыбок побоку, креветок - впрёд!" , то тоже заглядывалась на банки типа "спец кревето-нано и т.д." . Но оказалость, что любое слово из списка (спец, нано, кревето) увеличивает стоимость абсолютно всего (банка, грунт, свет, термометр, фильтр, коряга и т.д., перечислять можно до бесконечности) на порядок, при этом ни суть, ни форма, ни содержание не меняется, то купила обычную 20-ку. Требования были только к габаритам - аквариум должен был поместиться в полку стеллажа для орхидей, и чтоб обслуживать можно было ещё при этом, не заморачиваясь.

Ох, что-то я пристыдилась совсем. Завтра устрою им глобальную "прочистку - помойку". В смысле, отсифоню грунт и сделаю подмену воды.

Желающие иметь в домашнем хозяйстве симпатичных маленьких и неприхотливых креветочек - ОБРАЩАЙТЕСЬ!
А то мне совсем уже некогда с ними возится. Отдам в хорошие руки, снабжу консультацией (если надо) и приданым :).
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
мымра, Алла как красиво, последнее фото просто чума! Может и мне в моем зоопарке аквариума с креветками не хватает!))) надо подумать куда его можно поставить))))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Алла, можно несколько дней по поводу аквариума с креветочками подумаю... В личку чуть позже напишу :)
 
Последнее редактирование:

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
мымра, Алла, хороший креветочник!
Даже жалко, что расстаешься.
Подожди с волей для креветок, сейчас серьезно задумаюсь.

Я пока круги вокруг своего аквариума нарезаю.
С одной стороны мне зачем вот лишняя забота, будто существующих мало.
С другой, хочется и руки чешутся!

Ирин, аквариум, это средство для успокоения нервов замечательное!!
Хочешь, я тебе свой дам на время? )))
А у Аллы креветок заберешь.
Надоест тебе, вернешь мне аквариум.
Смотри сколько целей достигнем. Алла освободит себе баночку, я перестану метаться. надо ли мне это, а ты будешь в медитации кайфовать!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Алла, можно несколько дней по поводу аквариума подумаю... В личку чуть позже напишу :)

От, ответственные люди подтянулись!
И тебе могу свой дать на время!!

Только у меня угловой.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
С одной стороны мне зачем вот лишняя забота, будто существующих мало.
С другой, хочется и руки чешутся!

Лена, по секрету тебе скажу, что общий аквариумный стаж у меня - 40 лет (тссс, никому не говори, мне опять 16 (не будем уточнять в который раз :girl_wink:)). Сколько же за всё это время у меня было аквариумов..... Чего я только не держала... (моря не держала, но море - это отдельная песня и кошмарная ответственность). Заводила, прекращала, клялась себе, "что больше никогда! :girl_amaze:", и "нафиг эти геморои!!! :girl_hysterics:". А проходило время - и я опять пускалась во все аквариумные тяжкие :blush:: :)): :025:.
С удовольствием!
С удовлетворением!!
С чувством собственного превосходства над всеми трудностями бытия!!!
С огромным интересом и восхищением наблюдая этот загадочный микрокосм, помещающийся в хрупкой стеклянной шкатулке.

Это - болезнь! Это - не лечится!
А рецидивы - вещь необходимая и полезная для анамнеза!
 
Последнее редактирование:

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
мымра, Алла как красиво, последнее фото просто чума! Может и мне в моем зоопарке аквариума с креветками не хватает!))) надо подумать куда его можно поставить))))

Ясное дело - не хватает, причём литров эдак на 500. Аквасик поддерживает влажность и орхи балдеют.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

MarichaVvv, я с вами немножко не согласна..Смотря какой аквариум. И смотря как его содержат. У меня самая старая аква уже четвертый год функционирует без проблем. Никаких замен воды. Есть подмены. Это слив части воды (не более 20%) и долив свежей. Подмены в большем объеме проводятся если какие то глобальные проблемы, скажем рыба болеет. Но если проблем нет, никто не будет рисковать биобалансом. Тесты провожу регулярно, параметры стабильны.
Хотя есть у меня и экспериментальный травник. Фильтрации вообще нет так таковой, удо никаких совершенно, по рыбе явное перенаселение (накидала с дуру, теперь выловить не могу). Вода естественно не меняется. Да собственно говоря и замены так таковой нет. Просто доливаю. Испаряется ну и коты туда на водопой ходят. Растения там растут шикарно и рыба чувствует себя замечательно. При том что рыба -цихлиды, которые к качеству и чистоте воды весьма чувствительны. По тестам все в норме.
Ну и как показатель..видела биофильтры в деле. Принцип посадки растений что то типа гидропоники, вода из аквы проходит через этот фильтр и поступает обратно в аквариум. Качество растений и из размеры значительно превосходят размеры аналогичных живущих в горшках на подоконнике. Сразу оговорю, для орх такая штука не подходит! А неоны у меня прекрасно жили на простой воде из под крана. У нас она в аккурат для них подходит.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Re: Болталка-3

Марина К., да, вы правы по своему. Аквариум сложная система. У меня на старой квартире в кране была вода 24, и кажется около 20ти общая. Доливала к ведру осмоса 2 литра из под крана, получалось что-то в районе 6 карбонатка,,но для стабильности воды важна общая жёсткость и там должно быть какое-то соотношениемэтих жёсткостей, не помню уже. Так вот аквариум при стандартных лампах на 200 литров процветал
рыбы 004.jpg
А переехала и вода другая, как не пыталась осмосом привести к тому же знаменателю, не получается половина этой красоты вымерла, сколько ни пыталась нимфею завести, деградирует, вымирает. Эксперементы с разной дозировкой не увенчались успехом. Вот вам и вода из под крана с разным соотношением карбонатки к общей.
А ещё криптокорины любят старую воду, в несменяемой воде вырастают огромными. Цихлиды.. цихлида бабочка будет жить в относительно большой жёсткости, но икра не выживет, только почти в нулевой.чем больше жёсткость заливаемой воды, тем больше мягководные рыбы предпочитают старую воду....Там тоже соотношение свет, жёсткость, объём играет значение...
Вот так выглядел аквариум через некоторое время после перезда
IMG_1061.jpg
И вот что осталось и что выжило через 6 лет( а я старалась сделать идентичную воду)
20200426_171709.jpg
 
Сверху