Фотографии и описания Размеры орхидей

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Мне очень нравится Bulbophyllum echinolabium
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
echinolabium красив, конечно, но немножко не по моему профилю. Меня интересует только филиппинская флора

А он, если не изменяет память, то-ли новогвинейский, то ли калимантанский
 
Последнее редактирование модератором:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
НАЧИНАЮ СБОР ФИЛИППИНСКИХ КОНЕЙ! :yes:
Кто что может посоветовать?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Легко, граммотофилумы :) Только им света надо много...
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Coelogyne Pandurata, где-то на форуме была фотка, что до немелких может вырастать.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Добавлю. Vanda tricolor. Хороша в основном в ширину - листья в 40 см, умножаем на два, получаем метр без малого. Нормально?
В высоту тоже еще тех размеров, когда подрастет. :smoke:
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
У меня V. tricolor var. suavis. Листья действительно по 40 см., но они изящно поникают, поэтому в ширину получается где-то около 40-50 см., что тоже не мало. В длину мы пока только до 45 см. доросли.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Renanthera storiei , да и вообще ренантеры, могут вырастать до весьма приличных размеров. Опять же прямое солнце

 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А разве Vanda tricolor филиппинская? Я в Тайланд-II заказал Vanda sanderiana, так в ней я уверен, что она филиппинский эндемик. А триколор разве не холодная?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Coelogyne Pandurata тоже не филиппинец. Она малайка-калимантанка, но не филиппинец. Не годится.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А вот Ренантеры как раз-таки подходят!
Из них я знаю три филиппинки:
Renanthera monachica,
Renanthera philippinensis, и вышеназванная
Renanthera storiei.
По ренантерам зачот!!!

И по грамматофиллумам тоже молодец что подсказала!
Это как раз то, что мне больше всего хотелось бы (вот жаль только, что их нет в Италии, которую я сейчас перекапываю). Именно то, что нужно!
Grammatophyllum martae
Grammatophyllum measuresianum
Grammatophyllum speciosum

Это просто отборные скакуны, а не кони!!!
ХАЧУХАЧУХАЧУ:girl_cray2:
 

mpot

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
27
Реакции
2
Citizen, а когда скупите все эти растения, можно будет к Вам на экскурсию в оранжерею напроситься. Вы где территориально находитесь?
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
А если не секрет, почему именно только филиппинские?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
citizen, пжалуста! Только не забудь потом похвастать фотками своих бегемотов, а то ведь редко кто крупные заказывает ;)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну вот, поставил крышу на место. Vanda tricolor и правда не растет на Филиппинах. Зато там растет Vanda luzonica - тож не малых размерчиков.
И весьма-весьма красивая штучка, только без запаха, в отличие от триколор.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Из ванд я жду не дождусь Тайланда-II, там у меня заказана sanderiana.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А территориально я нахожусь в Минске. Квартира съёмная, однокомнатная, растения скоро начнут меня оттуда выселять, но это меня не расстраивает. Когда большая кучность, тогда и теплее, и влажность повыше:)
А на экскурсию приглашу через несколько лет, когда все мои кабаны разрастутся и расцветутся :)

На сегодняшний день из кабанов только имею только зажравшийся цимбидиум около метра высотой (здоровый кустище), банан, мединиллу и алоказию (ещё растет огромадный куст ктенанты мне по пояс, уж очень жалко выбрасывать), а в ближайшем времени разрастётся мною пророщенный кокос, что тогда будет!.. :8-0:

А филиппинские потому, что у меня по стечению обстоятельств среди всех домашних растений преобладают филиппинские виды, да к тому же очень хочется как-то сузить список хотелок, быть более целенаправленным. К тому же хочется, чтобы всё гармонично сочеталось друг с другом. Ну не нравится мне, когда рядом с кактусами торчат какие-нибудь алоказии, не хочется смешивать географические зоны. Ведь в природе такого не бывает, чтобы каттлея росла по соседству с фаликами, если её туда человек не впихнул. А в животном и растительном мире меня в первую очередь привлекает естественность, дикость, натуральность, по этой же причине меня не привлекают гибриды.
Есть у меня мечта. Если когда-нибудь стану миллионером - воссоздам себе уголок дикой филиппинской природы в миниатюре (или другой географической зоны). :super:
И поскольку мне очень нравятся ванды, фаленопсисы и мединилла, а также паф. филиппинензе, то остановить свой выбор на этих островах мне было не сложно. :)
 
Сверху