Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
жанна, мой твинкл тоже растет так, только я добавила немного орхиаты, и тоже сейчас гонит цветонос и дует бутоны, у меня впервые.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
А как вы удобряете растения в таких условиях?
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
А как вы удобряете растения в таких условиях?
Те что в стаканчиках ,с начало заливаю воду чтоб промочить мох,сливаю путем переворачивания через край ,заливаю водичку с удобрениями и так же сливаю.Те что огромные использую при посадке горшки АРТЕ горшки.jpg только прозрачный, пролил в горшок стекло ,потом с удобрениями,вытащил ,воду слил и все готово.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А я во многие осмокот засыпала, но периодически "промываю" - наливаю до краев на пол часика - часик, сливаю.
Но у моих сейчас пик год-полтора. Боюсь начнут корни кидать.
 

mathimatix

Редкий гость
Регистрация
18.05.2015
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Москва
С лета я начала сажать растения "по Клювдии". Можно подвести первые итоги. Два фаленопсиса, выброшенные коллегой по работе умирать на подоконник туалета, не только вернулись к жизни, но и зацветают. Причем один из них гонит цветонос разветвленный. Очень хорошо растет папоротник адиантум, моя давняя мечта. До этого я не могла его вырастить. У меня очень теплая и сухая квартира, зимой влажность 28%. Один страдалец засох, потом я уже не рисковала сажать. Прекрасно растут хищники росянки и непентес. Хотя на специальном форуме меня за такое очень осудили, однако, непентес растит кувшины с каждого листа. Понравился такой способ выращивания людизии. Кстати, никому кусок людизии не нужен? Очень сильно разрастается. Еще понравилось Мини Марку и сеянцу гибридному фаленопсиса. Однако, это дело понравилось далеко не всем. Фаленопсис lobbi чуть не помер от моих экспериментов. 2 сеянца приехали в состоянии, близком к гербарию, в болоте быстро набрали тургор. Но растить корни не хотели, старые сгноили. Один успел скончаться, второй был пересажен на блок с мхом, где и процветает, насколько это возможно почти без корней. Сама виновата, не прочитала заранее, что он практически блочник. Гибрид аскоцентрум×ринхостилис не захотел расти даже в горшке, корни не росли толком. Гораздо веселее процесс пошел в корзинке. На болоте я бы его потеряла. И еще 2 гибридных фаленопсиса не магазинных тоже болото не полюбили. Сейчас пытаются восстановиться в обычной посадке с дырками, в коре, без лишнего болота. Таким образом, я поняла, что болотистый способ выращивания хорош для промышленных гибридов и тех растений, которые в природе растут в сырых местах. Вот адиантум, например, я в сыром горном очень прохладном лесу видела на Кипре. Росянки тоже растут в ручьях и на болотах. Остальным придется устраивать более привычные для них условия, а жаль. Идея поливать растения раз в 2-3 недели очень вдохновляет.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Подведение итогов полуторагодовалого выращивания.

Так это выглядело год назад.
IMG_8571-2.jpg
IMG_8589.jpg
IMG_8596.jpg

Так это выглядит сейчас.
Стекло-2016-11.jpg
Стекло-2016-12.jpg
Стекло-2016-13.jpg


И немного корней крупным планом.
Стекло-2016-14.jpg
Стекло-2016-15.jpg


По уходу.
Поливал, когда старался равномерно, то по 100гр (получается примерно 1/5 от высоты вазы) раз в неделю. Если неравномерно - то когда вспоминал. Иногда заливал водой примерно на треть или чуть больше, потом не поливал пару недель.
Фотографии сделаны сейчас, не поливал с прошлого года, со времени последнего полива примерно две недели.
Поливал как обычные цветы - либо из мини-лейки, либо из брызгалки на корни.

Субстрат - мох, немного коры, на дне - шишки.
Сосбственно шишки - фактор, заставляющий поливать, т.к. когда они высыхают, они начитают увеличиваться
в размере, и я опасаюсь, что они разорвут вазу.
Субстрат не особо плотный. На фото видно, что вазы почти пустые, корни практически висят в воздухе.
Удобрял не сильно. Ну практически совсем не удобрял - за год 4 или 5 раз. Делал это умышленно,
т.к. попавшие в вазу удобрения никуда оттуда не уходят, в отличие от обычного способа посадки,
а потому их много не надо.
Разок промывал на всякий случай от засаливания.

Месяца три назад красный спрыгнул с подоконника, я неосторожно зацепился за его цветонос.
Сам парашютист уцелел, а кресло-катапульта разлетелась вдребезги.
Пришлось его аварийно пересаживать в круглую вазу. Вообще для выращивания намного более предпочтителен бокал и в дальнейшем когда я побью эти вазы, буду сажать только в бокалы. У бокала три преимущества.
Во-первых, смотрится красивее, легко размещается на столе не вступая в конфликт с чувством прекрасного моей половины.
Во-вторых, когда он стоит на подоконнике, то зимой холодный воздух (а температура на подоконнике в самом низу падает до +12, это без проветривания) проскакивает мимо ножки и корни не охлаждаются ниже +17.
В-третьих, ножка бокала добавляет 5-7 сантиметров к росту,а с точки зрения освещенности это очень нужные сантиметры, они поднимают листья над нижней рамой.

На времени цветения жизнь в стекле не особо отражается. Цвели по разу в год, до пересадки желтый цвел примерно 75 дней, красный - 150, после пересадки уже два года цифры примерно такие же, может, чуточку больше но в пределах ошибки. Единственное изменение - желтый выгнал вдвое больше цветов, чем раньше.
Цветут по расписанию, как поезда на жд - начало цветения отличается год от года не больше чем на 10 дней.
 
Последнее редактирование:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
bigfrog, спасибо огромное за свой показательный пример. Достойный результат! Подскажите, как вы добиваетесь того, что мох не цветет? У меня через 2-3 недели уже появляются водоросли на стенках горшков(((
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
fantastika, я с ними не борюсь, лень побеждает. Мне лень бороться, т.к. не думаю, что от них сильно поплохеет. А еще мне лень часто поливать. А потому время от времени вода высыхает полностью а с ней и водоросли.
Вот единственное что жаль - не удается в течение года поддерживать мох в живом состоянии, т.к. он сначала быстро растет, но потом начинает умирать. Даже регулярный полив не помогает. Возможно, правда, это из-за хоть и небольших, но имевших место подкормок.
Этот ключик я не подобрал пока.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитала от начала до конца, всю темку, очень интересно, надо попробовать, тем более имеется один доходяга. На просторах инета увидела еще вот такой способ содержания фаленопсисов, тоже наверное удобный. http://passiflora.club/gallery/files/1/2/4/5/7/image_thumb.jpg
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитала от начала до конца, всю темку, очень интересно, надо попробовать, тем более имеется один доходяга. На просторах инета увидела еще вот такой способ содержания фаленопсисов, тоже наверное удобный.
image.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мне кажется, эти вазы будут грязными всё время (ну у меня по крайней мере))). Каждая капелька будет оставлять след, и если всё время не протирать, то очень быстро всё станет позорным и страшным ))) Тем более вентиляция нарушена, в самых проблемных для фаликов местах. Да и вообще, в чем смысл таких ваз? если как декор - ладно, а если просто как поддон, то зачем такие высокие? Не практично даже при самой небольшой коллекции в 5-10 шт.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Думаю, смысл этих ваз-это поддержание влажности.На дне керамзит и немного водички.А вот по поводу недостаточной вентиляции,согласна с Юлей.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Мне тоже кажется, что это не образец для подражания. И дело скорее не в вентиляции - на моих фото в этой ветке видно, что нижняя часть корней в круглой вазе почти никак не вентилируется да еще по несколько дней погружена в воду, но это не приносит особого негатива.

Дело в другом - листья в таких условиях работают неэффективно, т.к. им достается мало света. Это как если на спутнике солнечные батареи до конца не раскрылись. И нужно либо очень оптимальные условия по свету.
Я склоняюсь к мысли, что они так стоят сравнительно недавно, а росли они немного в других условиях. Скорее всего это парадная витрина, гордость хозяйки, а ферма на других подоконниках. И поэтому стеклянные вазы так чисто вытерты.

И, кстати, в таком качестве это очень хорошее решение.
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
. И дело скорее не в вентиляции - на моих фото в этой ветке видно, что нижняя часть корней в круглой вазе почти никак не вентилируется да еще по несколько дней погружена в воду, но это не приносит особого негатива.
Я имела в виду - вентиляция пазух и шейки. а корни у моих тоже зачастую в воде по многу дней, и без всякой вентиляции )
В качестве парадной витрины конечно можно, но тоже как-то... на любителя )
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Читала, что хозяйка этих орхидей в высоких "колбах" часто уезжает и это выход из ее положения. Так они живут у нее уже много лет. Воду доливает редко, раз в полгода чистит и кипятит керамзит от водорослей. И пишет, что не пачкается, тк воду доливает редко. Дополнительно не поливает.
 

AChers

Старожил
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
121
Реакции
303
Адрес
Санкт-Петербург
Подскажите,пржалуйста! Уменя есть фалик. Остался без корней, но реанемировался и я его посадила по"Клювдии". Сейчас ростит много корней, лист и цветонос. Но но некоторых корешках появился белый пушок похожий на плесень. Мне чем лучше пролить фитоспорином или фундозолом? Какая дозировка? Фитоспорин постой. Спасибо.
 

mathimatix

Редкий гость
Регистрация
18.05.2015
Сообщения
9
Реакции
13
Адрес
Москва
Это может быть не плесень, а такая "волосатость" корней. У меня такое иногда появляется. Я читала, что это хороший признак.
 

Сольен

Редкий гость
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Москва
Всем здравия! Я у вас тут новичок( и увлечение орхидейками,у меня то же еще совсем недавнее). С большим любопытством прочитала темку. И вот какой метод посадки и полива я нашла на просторах интернета: https://www.youtube.com/watch?v=m1HjTwLnaJE&index=74&list=WL . Если я правильно поняла,то соорудив такое нехитрое устройство, можно устранить все недостатки болотного метода: а именно, когда это необходимо, промыть и просушить субстракт, со спокойной совестью проводить подкормку корневой системы, иметь постоянную вентиляцию корней, что не будет способствовать образованию плесени. И опять же имеем выбор поливать как принято(зимой,например),заливая и выливая воду,и по-болотному. И когда корни растения отрастают, их совсем не обязательно будет пересаживать в кору,а можно будет просто поливать замачиванием, выливая всю воду после процедуры.
Очень бы хотелось услышать мнения и соображения по этому методу.
 
Последнее редактирование:

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
"волосатость" корней
Корневые волоски помогают впитывать воду и питательные вещества :care2:

По поводу фаленопсисов в вазах - тоже думаю, что это что-то только для фотоснимка из-за подозрительной чистоты ваз. В реальности на них бы скоро появились пятна, которые не так-то просто удалить.
 
Сверху