Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Жанетт

Новичок
Регистрация
27.11.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Я пересадила все свои (штук 50) орхочки по этому методу и все чувствуют себя замечательно, а у двух сгнили шикарные корни и ума не приложу что им не понравилось и что дальше с ними делать. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь)))
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
а у двух сгнили шикарные корни и ума не приложу что им не


Надо было всё равно устраивать просушки. Тоже с некоторыми орхами наступала на те же грабли: растения в постоянном болоте прекрасно росли и цвели, а через год-полтора начинали отмирать корни.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Девушки, меня то же интересует этот способ посадки и всегда думала , а как же им живется дальше в этой закрытой системе ? И вот , что увидела, меня этот фильм потряс. https://www.youtube.com/watch?v=aMGFbjzVr_U&t=294s
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Соланж, - посмотрела и за голову взялась, мама дорогая - куда ж его сажать, это ж ведро надо.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Соланж, - посмотрела и за голову взялась, мама дорогая - куда ж его сажать, это ж ведро надо.

Да, задумаешься , куда потом такого мамонтенка запихивать )))) Но какие корни :girl_in_love:
 

Oksana*

Опытный участник
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
74
Реакции
209
Адрес
Москва
Тоже вчера весь вечер смотрела видео этой девушки, впечатление неоднозначное, и шок от размеров колб и восторг от таких корней, а цветут как они у нее эти орхидеи большие, шапками прям....:girl_in_love: сама вряд ли рискну сажать в подобные емкости, в большей степени из-за трудности полива (таскания подобной тяжести), небольшой площади квартиры (таких "коней" ставить просто некуда даже будет), еще и стекло, легко разбить...ну и все равно как-то я опасаюсь в закрытую систему сажать орхидеи, все мне кажется, что задохнутся и сгниют...хотя если уж необходима будет срочная реанимация какой-то без корневой красотки, можно взять на вооружение и попробовать такой вариант посадки.:super:
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Тоже вчера весь вечер смотрела видео этой девушки, впечатление неоднозначное, и шок от размеров колб и восторг от таких корней, а цветут как они у нее эти орхидеи большие, шапками прям....:girl_in_love: сама вряд ли рискну сажать в подобные емкости, в большей степени из-за трудности полива (таскания подобной тяжести), небольшой площади квартиры (таких "коней" ставить просто некуда даже будет), еще и стекло, легко разбить...ну и все равно как-то я опасаюсь в закрытую систему сажать орхидеи, все мне кажется, что задохнутся и сгниют...хотя если уж необходима будет срочная реанимация какой-то без корневой красотки, можно взять на вооружение и попробовать такой вариант посадки.:super:

А зачем таскать? У меня так сидит один уже 9 мес. наоборот таскать не надо. Листья протер от пыли, удобрил кисточкой по листочкам и водички долил. Вот и весь уход ))))
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Да уж.. Корней и правда мнооооого... А у меня вопрос - сколько этой орхидейке лет? Правильно ли я поняла по названию - она сидела в закрытой системе 2,5 года? А в каком возрасте посажена?
 

Oksana*

Опытный участник
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
74
Реакции
209
Адрес
Москва
Соланж, ну я смотрела, она там их таскает в ванну, сначала воду заливает по горлышко, потом сливает, потом с удобрением уже только на дно заливает по уровню керамзита. Может просто первый раз после пересадки, поэтому так заливала она? А самое долгое в такой системе сколько у Вас сидят, 9 месяцев? Часто цветет??? У меня сейчас мои все сидят в проваренной коре, а мини в коре со сфагнумом, большую часть орхидей пересадила недавно, пока наблюдаю за ними как пойдут.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Соланж, ну я смотрела, она там их таскает в ванну, сначала воду заливает по горлышко, потом сливает, потом с удобрением уже только на дно заливает по уровню керамзита. Может просто первый раз после пересадки, поэтому так заливала она? А самое долгое в такой системе сколько у Вас сидят, 9 месяцев? Часто цветет??? У меня сейчас мои все сидят в проваренной коре, а мини в коре со сфагнумом, большую часть орхидей пересадила недавно, пока наблюдаю за ними как пойдут.
В ванну и по горлышко -это только в первый раз, потом только доливать. У меня сидит в такой системе дикий кот , купила его цветущим и до сих пор цветет, перерыва не было. Но я думаю, что это сорт такой или может перекормленный был, тк сначала появлялись мутированные цветочки, сейчас они стали крупнее и без мутации.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Дабы лишний раз подтвердить легкость разведения, еще разок отмечусь.
Раньше отписывался здесь
и здесь

Год назад это было вот так:
Стекло-2016-13.jpg
К сожалению в эту зиму желтенького напарника заморозил, неосторожно оставив около приоткрытого окна.
А этому повезло уцелеть.

Субстрат - остатки мха и шишек, собранных два с половиной года назад и с тех пор только один раз трогавшийся - когда он в предыдущей колбе решил с подоконника на пол спрыгнуть.
Полив - примерно 2 раза в месяц на четверть или на треть вазы. Подкормки нерегулярные и по случаю, в основном в примерно 1/4 от рекомендованного, поскольку вода из вазы никуда не девается и что туда попало - там и остается. Примерно раз в год промывка для устранения засаливания - воды в вазу до края, через несколько часов смена воды и так раз 5-6. После такой бани - легкий обед - 1/4 колбы удобрения в половинной концентрации. В общем способ для ленивых.
Живет на северном окне с подсветкой.
Начинает цвести под Новый Год и потом цветет 130-150 дней, за что ему отдельное спасибо.

Сейчас примерно 70 день цветения.


 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Как налью, так неделю присутствует. Потом несколько дней просто сырость. А потом неделю или около того сушняк, как наутро после новогоднего корпоратива.
Но бывали периоды, когда вода не высыхала по нескольку месяцев - тогда я был менее ленив и более внимателен. Судя по текущему состоянию - я регулярно поливал не для него а для себя и для мха, который туда напихал. Сейчас мох почти весь высох и не пробуждается, а фалику - пофиг.

Не то, чтобы я агитировал за такой способ, и сам могу придумать несколько причин, по которым лучше быть тоньше и деликатнее.
Но просто так без особого напряжения - тоже в принципе неплохо получается. По сути чистого времени ухода за ним 2-3 минуты в месяц.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
У меня тоже всего один в такой системе сидит.Остальные будут жить "как обычные люди".На днях просто глянула,удивилась,три цветоноса лезут.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
bigfrog, подскажите, при таком способ выращивания , как обстоят дела с различными букашками, которые появляются во влажном субстрате? А в данном случае субстрат постоянно важный. Очень заманчиво, но сразу возник этот вопрос.:)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Выложу промежуточный отчет по своим подопытным. Посажены весной в закрытую систему. Кора и мох. Емкости не сказать, что высокие. Сразу после пересадки кинулись растить корни, хотя у них их итак полно было. Что интересно и мне не понятно, они все массово отсушивали листья. Но и новые растили. Все лето они не просыхали так уж сильно. Может, день-два, потом воду наливала. В октябре стало попрохладнее, воды стало меньше. В конце октября стало холодно. Днем +16, ночью самое меньшее у них было +10. Но в основном +13-14. Я не поливала их СОВСЕМ. Они довольствовались конденсатом. Потом потеплело до +20 (как и сейчас), я их поливала так: налью воду до края емкости и сразу же сливаю. Ночуют в комнате, в тепле, пока не высохнут полностью. Сейчас опять жара, на лоджии окна открыты, они довольствуются конденсатом. Корни уже не наращивают, как раньше. Листья перестали отсушивать, растят новые. Ну и выдали цветоносы. Три из пяти. На мой взгляд, неплохо)))
DSC_1104.jpg
DSC_1100.jpg
DSC_1098.jpg
Спасибо bigfrog за вдохновение.
 
Последнее редактирование:

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Бельчик, шикарные корешки. За какое время такие корешки нарастили?
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Бельчик, шикарные корешки. За какое время такие корешки нарастили?

Изначально растение было сильное,с хорошей корневой.За полгода выросло ещё несметное количество корней.
 
Сверху