Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Подниму старую тему - по названию подходит для новой информации.

Статья на Geektimes со сравнением эффективности с точки зрения фотосинтеза разных видов подсветки. Пожалуй, это наиболее логичная по связке входных данных с выводами статья из всех, которые мне когда-либо попадались.

"Освещение растений белыми светодиодами — проверочная работа"
https://geektimes.ru/post/297333/

Скопипащу выводы

1. ДНаТ имеет сравнимую эффективность только при использовании ламп большой мощности (600-1000Вт). Если Вы хозяин крупного тепличного хозяйства, то по совокупности эксплуатационных характеристик лампы на киловатт — Ваш выбор! Затраты на установку освещения и замену ламп будут существенно ниже, а затраты на электроэнергию приблизительно одинаковы со светодиодами. Малое количество синих лучей в спектре ламп компенсируется наоборот высоким их количеством в естественном свете, особенно зимой (цветовая температура неба достигает 15000К!) — это как раз ситуация с теплицами, когда досветка включается утром и вечером, а днем используется естественное освещение.

2. Наиболее эффективны светодиоды с цветовой температурой 4000К. 100 Ваттная светодиодная лампа дает на 43% больше фитоактивного излучения чем лампа ДНаТ той же мощности! Цена, как ни странно, тоже на стороне светодиодов — цена лампы ДНаЗ на момент написания статьи — чуть больше 1000р., в то время как светодиоды с той же мощностью на алиэкспрессе идут за 360р. (в исполнении COB — много чипов на одной подложке)! Это еще не считая балласта в обоих случаях. Если вы растите зелень на подоконнике или в гроубоксе, то белые светодиоды — вне всякой конкуренции. Достаточно один раз купить хорошие светодиоды и их обвязку и вы обеспечены отличным экономичным освещением на годы.

3. Фитолампы. Я изначально был другого мнения, но основываясь на данных о практическом использовании белых светодиодов из статьи iva2000, подтвержденных теперь собственным исследованием приходится констатировать, что они не дают никакого преимущества по энергоэффективности или по качеству выращенных растений, а всё с точностью до наоборот! Скрипач не нужен!


Для желающих глубже занырнуть в теорию еще одна интересная статья:
"Спектр излучения и освещенность для растений"
http://goodfood.land/536-home-and-g...nology/50-photosynthetically-active-radiation
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
bigfrog, т.е. фитолампы фуфло? Так получается?
Купила себе одну экспериментальную, наблюдаю.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
bigfrog, а поясните пожалуйста неучу, что такое mils в описании диодов? Например тут:

20180119_183225.jpg20180119_183225.jpg
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
фитолампы фуфло? Так получается?
Я уже наталкивался на подобную мысль в статье каких-то заокеанских студентов, которые сравнивали эффективность прироста зеленой массы в зависимости от источника света, там тоже выигрыша по сравнению с белыми светодиодами найти не удалось. А тут парень на пальцах раскладывает, почему это так.

Но в целом все еще зависит от соотношения синих-красных в фитолампе. Чем больше красного - тем выше эффективность. Какое соотношение было заложено в рассматриваемом случае - неизвестно.

И еще момент: здесь не учитывается влияние спектра на физиологию. Это - отдельная тонкая тема. Здесь просто рассматривалась эффективность преобразования ваттов в граммы сахара.

В общем я бы не утверждал, что фитолампы - фуфло. Под ними тоже растут. Я бы сказал, что просто в них смысла в первом приближении нет.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Я бы всё-таки не согласилась с утверждением "фитолампы - фуфло". Поскольку мой опыт говорит об обратном.
Первую фитолампу я купила несколько лет назад, вот. Практически сразу все несколько штук (на тогдашний момент) фаленопсисов (обинопсисов) выпустили цветоносы, при том, что до этого только росли, но не цвели.
Вторую, уже более серьёзную, (флокс-к), я купила относительно недавно - в сентябре. В результате фаленопсисы начали радостно отращивать корни (перед этим кто так себе рос, кто уже на покой ушёл), а главное активно пошли в рост каттлеи (а уж они-то знатные любители хорошего света), а одна (первая у меня) отрастила чехол!
Так что я теперь думаю ещё одну лампу взять.

ПыСы: розовый цвет меня не раздражает. Да и на мой взгляд, он не настолько розовый, а за счёт линзы не рассеивается по всей комнате, а светит в чётко заданном направлении. Первая лампа гораздо более ядрёный розово-фиолетовый свет имеет.
 
Последнее редактирование модератором:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
На Минифермере подробно о фитосвете. Ну как подробно, с замерами и прочим.. По их словам (и выводам), фитосвет - это реально и необходимо. Но они деньги на этом зарабатывают..
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Ninevia, я бы взяла лед для сравнения с рефлаксом. Потому что рефлакс - это конечно сила...у меня уже 3 каттлеи с бутонами, все ликасты вытянули цветение, не говоря уже о морковной малышне...а вот как будет пол лед вопрос еще...готова проверить, но пока не пойму. В артледс куда вы любезно ссылку дали, в офисе даже люксметра нет. Вроде профи, а сказать какая интенсивность света в зависимости размещения лампы по высоте сказать не могут, блеют что тех.мастер где- то в отъезде. Получается нужно ехать с люксметром к ним и замерять чтобы интенсивность ледов была хотя бы не ниже рефлакса...иначе смысл...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Как за что? Условно, лампочка побольше же стоит дороже, чем лампочка поменьше? )) Вот и светодиоды тоже.. ))

Ой, я уже ку-ку скоро буду...лампочка 12W это 12 диодов, но с кристаллами США 45mils она будет светить интенсивнее чем с кристаллами Тайвань 45mils правильно?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
с кристаллами США 45mils она будет светить интенсивнее чем с кристаллами Тайвань 45mils
Вот уж не знаю. По-разному будут стоить, это точно. Но вот как работать будут.

Я вот сам сейчас очень заинтересовался фитосветом, думаю, на Али заказать светодиоды и самому напаять лампы. Только по качеству светодиодов сомнения есть. А здесь покупать в 5-10 раз дороже. А продают, наверное, то же, что и на Али...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ой, я уже ку-ку скоро буду...лампочка 12W это 12 диодов, но с кристаллами США 45mils она будет светить интенсивнее чем с кристаллами Тайвань 45mils правильно?

Там яркость в люменах справа написана. Где больше - там ярче. В целом примерно одинаково.


На Минифермере подробно о фитосвете. Ну как подробно, с замерами и прочим.. По их словам (и выводам), фитосвет - это реально и необходимо. Но они деньги на этом зарабатывают..
У любого продавца на рынке его мясо - самое свежее.

В приведенной статье идет результат по понятным формулам и вывод базируется на графике McCree и достаточно точно определяемой эффективности светодиодов. Погрешность - в пределах определения погрешности упомянутых параметров.

Посмотрел по картинкам типа График McCree - они все отличаются в деталях друг от друга, ошибка может быть здесь. Но в любом случае светодиоды белого и красно-синего друг от друга по эффективности не сильно отличаются.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Только по качеству светодиодов сомнения есть. А здесь покупать в 5-10 раз дороже. А продают, наверное, то же, что и на Али...
А в чем сомнения? Мощность определится по потребляемому току, спектр - на глаз со вполне допустимой точностью. Эффективность лм/вт - она в принципе примерно у всех одна.
А если что - заменить вышедший из строя светодиод в готовом корпусе вам проще будет по накатанной дорожке. И лучше попробовать и сожалеть об ошибке, чем сожалеть о несделанном.
Если бы я не был так ленив...

Для страховки найдите продавца, который именно на этой тематике специализируется, такие понимают в светодиодах и стараются с браком не связываться чтобы репутацию и клиентов потерять.
 
Последнее редактирование:

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
для сравнения с рефлаксом.
Не могу ничего сказать про рефлакс, я ими не пользовалась, поскольку это для меня не оптимально - боюсь, я с ними на оплате электричества разорюсь. А лед-лампа, которую я купила на пробу, всего 18 ватт потребляет. Но результат совершенно очевидный - я не ожидала, если честно, что у меня сразу каттлеи цвести соберутся.
Про люксметр - вот не знаю, имеет ли он смысл, если свет не белый. Может кто подскажет.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Про люксметр - вот не знаю, имеет ли он смысл, если свет не белый. Может кто подскажет.
Для любительских измерений - вполне. Если даже ошибка будет 10% - точность для наших ситуаций более чем достаточная.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
А в чем сомнения? [...] И лучше попробовать и сожалеть об ошибке, чем сожалеть о несделанном.
Вопрос только в качестве. Рассчитать, купить и напаять не проблема. Только как бы это потом не взорвалось.
Покупать тут у продавца светодиоды от 75 р. На Али от 10 р. Есть у меня мысль, что одни и те же светодиоды..
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Только как бы это потом не взорвалось.
Да они вроде не взрываются. В худшем случае дымком изойдут, если большую мощность подадите. А так скорее всего просто сопротивление возрастет и они светить перестанут.

Покупать тут у продавца светодиоды от 75 р. На Али от 10 р. Есть у меня мысль, что одни и те же светодиоды..
20 к 1, что именно так. Ну разве что с разных китайских заводов будет.
Вроде где-то у нас делают светодиоды, но там все идет в нишу госзаказов. Да и во всем мире так, только Китай работает на всех.
 
Сверху